Mare Nostrum Canet. Giorno 2. Gli azzurri in finale.

In corso la seconda giornata  della 34esima edizione del Meeting Internazionale di  Canet-en-Roussillon, terza e conclusiva tappa del circuito Marenostrum Swim Tour 2022 in corso presso l’impianto Centre de Natation Arlette Franco.

GIORNO 2 – Azzurri in finale

  • 100 DO D – 6) Silvia Scalia 1.01.23 – 9) Manuel Frigo 49.63
  • 200 FA U – 3) Giacomo Carini 1.58.08 – 5) Federico Burdisso 1.58.70
  • 100 SL U – 1) Thomas Ceccon 48.67
  • 400 MX D – 5) Sara Franceschi 4.46.48

Seguono tutti i vincitori e gli azzurri in finale.

GIORNO 1 – Azzurri in finale

  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.47 946
    • 7) Silvia Scalia 28.51
  • 50 DO U – COETZE Pieter 2004 (RSA) 24.75
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah SWE 24.11. 946
  • 50 SL U – PROUD Benjamin (GBR) 21.85
  • 400 SL U – BOUCHAUT Joris FRA 3.49.66
  • 200 DO D – MASSE Kylie (CAN) 2.09.34
  • 200 DO U – COETZE Pieter 2004 (RSA) 1.58.27
  • 100 RA D – ELENDT Anna 2001 GER 1.06.40
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.46
  • 200 MX D – MCINTOSH Summer CAN 2.10.75
  • 400 MX U – SATES Matthew  (RSA) 4.13.05
  • 1500 SL D – FARKAS Mihalyvari Farkas 16:23.02
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 57.15
  • 100 FA U – MIZUNUMA Naoki (JPN) 51.42
    • 7) Federico Burdisso 52.70
  • 400 MX U – SATES Matthew  (RSA) 4:13.05
    • Alberto Razzetti DSQ
  • 200 SL D – BONNET Charlotte (FRA) 1:57.35
  • 200 SL U – DEAN Tom (GBR) 1:46.94
    • 5) Matteo Ciampi 1.48.79
    • 6) Stefano Di Cola 1.48.97

 

 

MARE NOSTRUM 2022 

Report delle precedenti tappe

BARCELLONA – 25-26 MAGGIO

TUTTI I VINCITORI e GLI AZZURRI

  • 800 SL D – 1) Simona Quadarella 8.26.21
  • 50 DO U – ANDREW Michael  (USA) 24.64
  • 50 RA D – ELENDT Anna (GER) 30.10
    • 4) Arianna Castiglioni 30.64 (b 30.57)
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 23.03
    • 2) Thomas Ceccon 23.23
  • 400 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 4.37.04
    • 4) Sara Franceschi 4.41.21
  • 100 SL U – DEAN Thomas (GBR) 48,63
    • 2) Alessandro Miressi 48.98
    • 5) Luca Dotto 49.31
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.34
    • 2) Nicolò Martinenghi 59.66
  • 50 SL D – HOPKIN Anna (GBR) 24.65
  • 200 DO U – GREENBANK Luke (GBR) 1.56.88
  • 200 RA U – RENSHAW Molly (GBR)  2.25.47
  • 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.53.79. 919
    • 5) Giacomo Carini 1.56.56
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 57.29
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.58.31
    • 3) Alberto Razzetti 2.00.41
    • 7) Pier Andrea Matteazzi 2.02.14
  • 200 SL D – ANDERSON Freya (GBR) 1.57.33
  • 400 SL U – AUBOECK Felix (AUT) 3.47.60
    • 2) Marco De Tullio 3.47.74
  • 800 SL U – BOUCHAUT Joris (FRA) 7.53.03
      • 8) Ivan Giovannoni 8.08.03
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.47 (947)
    • =3) Silvia Scalia 27.89
  • 50 RA U – ANDREW Michael (USA) 27.06
    • 3) Nicolò Martinenghi 27.26
  • 50 FA D – HENIQUE Melanie (FRA) 25.57
  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.11.58
    • 6) Pier Andrea Matteazzi 4.18.94
  • 100 SL D – STEENBERGEN Marrit (GER) 54.16
  • 100 DO U – 1) Thomas Ceccon 53.18
  • 100 RA D – ELENDT Anna (GER) 1.06.07
  • 50 SL U – FRATUS Bruno (BRA) 21.78
  • 200 DO D – RATHWELL Regan (CAN) 2.09.54
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.08.65
  • 200 FA D – STEPHENS Laura Kathleen (GBR) 2.07.12
  • 100 FA U – MIZUNUMA, Naoki  (JAP) 51.46
    • 7) Federico Burdisso 52.87
  • 200 MX D – GORBENKO, Anastasya (ISR) 2.10.65
    • 4) Sara Franceschi 2.12.32
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.45.91
  • 400 SL D – 1) Simona Quadarella 4.06.18

MONACO 21-22 MAGGIO

TUTTI I VINCITORI 

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.12.74
  • 400 SL D – KESELY Ajna  (HUN) 4.11.74
  • 100 FA U – PONTI Noe (SUI) 51.76
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.08.88
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.58.71
  • 100 DO D  -WILM Ingrid (CAN) 59.73
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.10
  • 200 RA D – JACOBY Lydia (USA) 2.25.98
  • 100 SL D – GIELE Tessa (NED) 54.57
  • 200 SL  – SATES Matthew (RSA) 1.46.69
  • 200 MX D – STEENBERGEN Marrit (NED) 2.12.22
  • 400 SL U – SATES Matthew (TSA) 3.49.27
  • 400 MX D -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.43.31
  • 200 RA U -KAMMINGA Arno (NED) 2.10.91
  • 100 RA D – JACOBY Lydia (USA) 1.06.55
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime (FRA) 48.70
  • 200 SL D – STEENBERGEN Marrit (NED) 1.58.93
  • 200 FA U – PONTI Noe (SUI) 1.56.51
  • 100 FA D – GIELE Tessa (NED) 59.12
  • 100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann (FRA) 53.62
  • 200 DO D – MAHIEU Pauline (FRA) 2.12.02
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.57.63

50 METRI (FINALE – DUEL)

  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.26
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 22.84
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 24.81
  • 50 DO D – WILM Ingrid (CAN) 27.63
  • 50 RA U – GOMES JUNIOR Joao (BRA) 27.05
  • 50 RA D – VAN NIEKERK Lara (RSA) 30.08
  • 50 SL D  – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.08
  • 50 SL U -FRATUS Bruno (BRA) 21.49

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu