Coppa Comen – Mediterranean Cup. Conclusa la prima giornata. Italia a quota 10 ori, 6 argenti e 2 bronzi. Foto e video.

Conclusa a Limassol (Cipro) la prima di giornata di gare della Coppa Comen – Mediterranean Swimming Cup 2022, seguono tutti gli azzurrini saliti sul podio oggi. Italia in testa alla classifica per nazioni con entrambi i settori.
È possibile recuperare i video della prima sessione di gare, seguono.

Azzurrini sul podio nella seconda sessione

  • 200 DO D – 1) Pasi Giulia 2.17.66. 2) Fabris Giulia 2.23.07
  • 200 DO U – 1) Lazzari Davide 2,04.34, 2) Mazzieri Filippo 2.05.43
  • 400 SL D – 2) Mosca Sofia 4.13.18. 3) Bolometti Marta 4.29.18
  • 400 SL U – 1) De Gregorio Domenico 4.02.97
  • 4X100 SL D – 1) ITALIA 3.53.74 (Domina, Pontello) Ongaro, Santambrogio
  • 4×100 SL U – 1) ITALIA 3.26.03 (Boggia, Chiaversoli, Palmisani, Ballarati)

Azzurrini sul podio nella prima sessione

  • 100 SL D – 1) Santambrogio Caterina 57.65, 2) Pontello Fiamma 58.41
  • 100 SL U – 1) Ballarati Lorenzo 51.36, 2) Chiaversoli Mirko 51.68
  • 400 MX D – 1) Bolometti Marta 5.00.27, 3)  Savoldi Clarissa 5.11.82
  • 400 MX U – 1)  Barbotti Jacopo 4.28.61, 2 ) De Gregorio Domenico 4.31.83
  • 4×50 mista Mixed – Italia (Lazzari, Mancini, Mazzanti, Boggia)

Presentazione evento.

Dal 3 al 5 giugno a Limassol (Cipro) andrà in scena la Coppa Comen – Mediterranean Swimming Cup, on line è disponibile la start list dell’evento, seguono link, informazioni varie e gli azzurrini in gara a Cipro, nell’elenco iscritti i nostri atleti, che partiranno domani alla volta di Cipro, risultano iscritti con tempi ottenuti in vasca corta.

Sono in gara le seguenti nazioni: Albania, Belgio, Francia, Grecia, Israele, Italia, Kosovo, Malta, Marocco, Nord Macedonia, Serbia e Cipro.

TURNO 1 – VENERDI AM

TURNO 2 – VENERDI PM

Sono ammesi alla competizione gli atleti della categoria “Ragazzi” classi 2006/2007 e le atlete delle categoria “Ragazze” classi 2008/2009.

TEAM ITALIA

Lorenzo Ballarti (CC Aniene), Jacopo Barbotti (Amga Legnano), Matteo Bianco (CS Peterpan), Cristiano Boggia (CC Aniene), Davide Cancelliere (CC Aniene), Mirko Chiaversoli (Team Centro Italia), Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village), Simone Ficarelli (Reggiana Nuoto), Lorenzo Fuschini (CN cepagatti), Davide Lazzari (CS12 Ispra), Filippo Mazzieri (Nardi Ars Loreto), Andrea Miron (Montebelluna), Davide Momoni (Aurelia Nuoto), Samuele Ostanello (Hydros Oderzo), Matteo Cristopher Palmisani (Can Lecco) e Gabriele Valente (Nuotatori Pugliesi);  Ludovica Amato (Primavera Campus), Martina Benis (Aquaclub), Maria Bolometti (Aquatic Center), Benedetta Boscaro (Team Veneto), Lucrezia Domina (Azzurra Nuoto Prato), Giulia Fanris (Gam Team), Alice Guarnieri (DDS), Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto), Ilaria Mazzanti (Cus Ferrara), Sofia Mosca (Gam Team), Rebecca Ongaro (CC Aniene), Giulia Pasi (Valdinievole), Fiamma Pontello (Montebelluna), Sara Rummolo (Ecumano Space), Caterina Santrambrogio (NC Seregno) e Clarissa Savoldi (Gam Team).

 

La scorsa edizione

Il canale Telegram di Nuoto•com

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole: investire sulla formazione per rimanere al vertice

Riccardo Vernole: investire sulla formaz...

Abbiamo raggiunto il direttore tecnico della Federazione italiana di nuoto paralimpico (FINP) Riccardo Vernole, che senza avere neppure il tempo di godersi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu