Coppa Comen – Mediterranean Cup. D3. Mattino. Ancora 5 ori e 3 Argenti per l’Italia.

Da Limassol (Cipro) i risultati del quinto e penultimo turno di gare  della Coppa Comen – Mediterranean Swimming Cup 2022, seguono tutti gli azzurrini saliti sul podio fino ad oggi.

È possibile recuperare tutti i video, seguono a fondo pagina.

GIORNO 3  – RISULTATI COMPLETI

Azzurrini sul podio nella quinta sessione

5 Ori, 3 Argenti

  • 200 FA D – 1) Benis Martina 2.22.86. 2) Guarnieri Alice 2.22.87
  • 200 FA U – 1) Palmisani Matteo Christopher 2.04.31
  • 200 SL D – 1) Santambrogio Caterina 2.04.61. 2) Domina Lucrezia 2.05.24
  • 200 SL U – 1) Ballarati Lorenzo 1.53.75, 2) Valente Gabriele 1.53.83
  • 4×50 SL Mixed – 1) ITALIA 1.38.51 (Mazzanti, Ballarati, Boggia, Pontello)

GIORNO 2  – RISULTATI COMPLETI

Azzurrini sul podio nella quarta sessione

12 Ori, 6 Argenti, 2 Bronzi

      • 800 SL D – 2) Bolometti Marta 9.06.22. 3) Mosca Sofia 9.11.70
      • 200 RA D – 1) Rummolo Sara 2.35.70
      • 100 DO D- 1) Boscaro Benedetta 1:04.83. 2) Amato Ludovica 1:05.98
      • 100 DO U – 1) Lazzari Davide 57.24
      • 4×100 MX D – 1) ITALIA 4.20.46 (Amato, Mancini, Guarnieri, Santambrogio)
      • 4×100 MX U – 1) ITALIA 3.50.53 (Lazzari, Miron, Momoni, Ballarati)

Azzurrini sul podio nella terza sessione

      • 50 SL D – 2) Pontello Fiamma 26.83
      • 50 SL U – 2) Ballarati Lorenzo 23.46, 3) Boggia Cristiano 23.49
      • 100 RA D – 1) Mancini Lucrezia 1:10.37, 2) Rummolo Sara 1.13.36
      • 100 RA U – 1) Miron Andrea 1:05.35, 2) Fuschini Lorenzo 1.05.43
      • 100 FA D – =1) Ongaro Rebecca – Mazzanti Ilaria 1:03.38
      • 100 FA U – 1) Momoni Daniele 55.82
      • 4X200 SL D – 1) ITALIA 8.34.17 (Domina, Mosca, Bolometti, Santambrogio
      • 4×200 SL U – 1) ITALIA 7.37.30 (Barbotti, Mazzieri, Valente, Ballarati)

GIORNO 1 – RISULTATI COMPLETI

10 ori, 6 argenti e 2 bronzi.

Azzurrini sul podio nella seconda sessione

      • 200 DO D – 1) Pasi Giulia 2.17.66. 2) Fabris Giulia 2.23.07
      • 200 DO U – 1) Lazzari Davide 2,04.34, 2) Mazzieri Filippo 2.05.43
      • 400 SL D – 2) Mosca Sofia 4.13.18. 3) Bolometti Marta 4.29.18
      • 400 SL U – 1) De Gregorio Domenico 4.02.97
      • 4X100 SL D – 1) ITALIA 3.53.74 (Domina, Pontello) Ongaro, Santambrogio
      • 4×100 SL U – 1) ITALIA 3.26.03 (Boggia, Chiaversoli, Palmisani, Ballarati)

Azzurrini sul podio nella prima sessione

      • 100 SL D – 1) Santambrogio Caterina 57.65, 2) Pontello Fiamma 58.41
      • 100 SL U – 1) Ballarati Lorenzo 51.36, 2) Chiaversoli Mirko 51.68
      • 400 MX D – 1) Bolometti Marta 5.00.27, 3)  Savoldi Clarissa 5.11.82
      • 400 MX U – 1)  Barbotti Jacopo 4.28.61, 2 ) De Gregorio Domenico 4.31.83
      • 4×50 mista Mixed – Italia (Lazzari, Mancini, Mazzanti, Boggia)

 

 

Presentazione evento.

Dal 3 al 5 giugno a Limassol (Cipro) andrà in scena la Coppa Comen – Mediterranean Swimming Cup, on line è disponibile la start list dell’evento, seguono link, informazioni varie e gli azzurrini in gara a Cipro, nell’elenco iscritti i nostri atleti, che partiranno domani alla volta di Cipro, risultano iscritti con tempi ottenuti in vasca corta.

Sono in gara le seguenti nazioni: Albania, Belgio, Francia, Grecia, Israele, Italia, Kosovo, Malta, Marocco, Nord Macedonia, Serbia e Cipro.

TURNO 1 – VENERDI AM

Clicca sul video per la visualizzazione.

TURNO 2 – VENERDI PM

Clicca sul video per la visualizzazione.

TURNO 3 – SABATO AM

Clicca sul video per la visualizzazione.

TURNO 4 – SABATO PM

TURNO 5 – DOMENICA AM

TURNO 6 – DOMENICA PM

Sono ammesi alla competizione gli atleti della categoria “Ragazzi” classi 2006/2007 e le atlete delle categoria “Ragazze” classi 2008/2009.

TEAM ITALIA

Lorenzo Ballarti (CC Aniene), Jacopo Barbotti (Amga Legnano), Matteo Bianco (CS Peterpan), Cristiano Boggia (CC Aniene), Davide Cancelliere (CC Aniene), Mirko Chiaversoli (Team Centro Italia), Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village), Simone Ficarelli (Reggiana Nuoto), Lorenzo Fuschini (CN cepagatti), Davide Lazzari (CS12 Ispra), Filippo Mazzieri (Nardi Ars Loreto), Andrea Miron (Montebelluna), Davide Momoni (Aurelia Nuoto), Samuele Ostanello (Hydros Oderzo), Matteo Cristopher Palmisani (Can Lecco) e Gabriele Valente (Nuotatori Pugliesi);  Ludovica Amato (Primavera Campus), Martina Benis (Aquaclub), Maria Bolometti (Aquatic Center), Benedetta Boscaro (Team Veneto), Lucrezia Domina (Azzurra Nuoto Prato), Giulia Fanris (Gam Team), Alice Guarnieri (DDS), Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto), Ilaria Mazzanti (Cus Ferrara), Sofia Mosca (Gam Team), Rebecca Ongaro (CC Aniene), Giulia Pasi (Valdinievole), Fiamma Pontello (Montebelluna), Sara Rummolo (Ecumano Space), Caterina Santrambrogio (NC Seregno) e Clarissa Savoldi (Gam Team).

 

La scorsa edizione

Il canale Telegram di Nuoto•com

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu