Primi risultati dal 13° Trofeo Città di Rovereto – 2° Mem. Barbiero.

On line i primi risultati del Trofeo Città di Rovereto, giunto alla 13a edizione a cui è abbinato il 2° Memorial Lino Barbiero in svolgimento presso il Centro Natatorio di Rovereto.

Gli amici colleghi del 2001 Team e Amici Nuoto Riva, organizzatori del Trofeo Città di Rovereto, giunto alla 13a edizione a cui è abbinato il 2° Memorial Lino Barbiero, comunicano i numeri della manifestazione e presentano l’evento in programma nel fine settimana presso il Centro Natatorio di Rovereto. Saranno n gara 30 società per un totale di 738 atleti per un complessivo di 2.643 presenze gare.

Comunicato Stampa

Il 10/11/12 giugno torna per la seconda volta nella sua storia in vasca da 50 metri il Trofeo Città di Rovereto, giunto alla 13a edizione a cui è abbinato il 2° Memorial Lino Barbiero. Organizzazione a cura di 2001 Team in collaborazione con Amici Nuoto Riva, che come novità di quest’anno prevede l’aggiunta della sessione al venerdì sera con gare in notturna e l’inserimento delle finali assolute nei 100 metri per i quattro differenti stili.

Il Trofeo Città di Rovereto sarà assegnato alla prima società classificata dalla sommatoria dei punteggi acquisiti nelle varie prove dai propri atleti, mentre il Memorial Lino Barbiero sarà assegnato alle migliori prestazioni tecniche femminili e maschili della categoria ragazzi e assoluti.

Saranno ai blocchi di partenza 30 formazioni provenienti, oltre che dalla nostra Regione, da Emilia Romagna, Lombardia, Piemonte, Sardegna, Sicilia, Toscana, Veneto, Austria, che schiereranno un totale di 739 atleti (496 atleti delle categorie maggiori e 243 esordienti nella giornata di domenica) per 2.600 partenti e 11 staffette. Facendo registrare un incremento di oltre 110 atleti dalla scorsa edizione

Si parte venerdì 10 giugno dalle ore 18.00 e proseguendo per l’intera giornata di sabato 11 dando spazio subito a big con il programma tecnico completo su tutte le prove individuali del nuoto in vasca.

Mentre la mattina di domenica 12 giugno sarà riservata ai più piccoli, con gli esordienti B impegnati sui quattro stili nei 50 metri ed esordienti A sui quattro stili nei 100 metri oltre ai 50 stile libero a cui si aggiungerà la spettacolare staffetta 4×100 mista mixed.

Saranno al via presenti 13 giovani atleti promettenti, che sono saliti sul podio ai criteria nazionali giovanili:

Giulia Pasi (Nuoto Valdinievole) oro 200 dorso e bronzo 200 misti ragazze 2008, convocata Coppa Comen a Cipro (3/5 giugno)

Marta Bolometti (Aquatic Center Montichiari) argento 800 stile libero, bronzo 400 stile libero e 400 misti ragazze 2008, convocata Coppa Comen a Cipro (3/5 giugno)

Sofia Dandrea (Team Nuoto Trento) oro 800 stile libero e argento 400 stile libero junior 2007, prima classificata delle junior internazionali al campionato italiano assoluto 800 e 1500 stile libero. Già nazionale giovanile ai campionati europei di fondo di Parigi 2021.

Valentina Giannini (Aquatic Center Montichiari) oro 200 dorso junior 2006
Veronica Quaggio (Nuoto Mira) oro 100 stile libero, argento 200 stile libero e bronzo 50

stile libero junior 2006

Alessandra Gusperti (Team Nuoto Trento) argento 100 stile libero e 50 farfalla, bronzo 200 stile libero

Lucrezia Zanotti (Aquatic Center Montichiari) bronzo 50 farfalla junior 2006 Gaia Neidiger (Ssv Bruneck) argenti 100 e 200 rana junior 2007

Daniele Rosa (Aquatic Center Montichiari) oro 100 dorso e argento 200 dorso junior 2005, già nazionale giovanile nella stagione 2021

Nicola Micheli (Nuotatori Trentini) ori 400 e 1500 stile libero ragazzi 2008 Matteo Gusperti (Team Nuoto Trento) argento 50 farfalla cadetti

Gianmarco Bove (Nuoto Valdinievole) bronzo 100 farfalla ragazzi 2007

Massimo Francavilla (Centro Nuoto Torino) bronzo 200 farfalla junior 2004

A cui si aggiungono 5 finalisti del campionato italiano assoluto in vasca lunga: Luca Bruno (VO2 Torino) finalista 200 farfalla, 5° posto, Michela Caglio (Aquatic Center Montichiari) finalista 400 stile libero Martina Ratti (Aquatic Center Montichiari) finalista B 400 misti Ilaria Togni (Aquatic Center Montichiari) finalista B 200 rana ed Elisa Fiorini (Rari Nantes Ala) finalista B 200 rana.

Dalle altre discipline della Federnuoto ci saranno anche:

Helene Giovanelli (Amici Nuoto Riva) primatista italiana assoluta dei 50 manichino e atleta della nazionale di salvamento, che parteciperà ai World Games a luglio negli Stati Uniti

Valerie Buffa (Team Nuoto Trento) 7a classificata nei 5000 metri al campionato italiano assoluto indoor di fondo

 

Notizie correlate

 

Il canale Telegram di Nuoto•com

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole: investire sulla formazione per rimanere al vertice

Riccardo Vernole: investire sulla formaz...

Abbiamo raggiunto il direttore tecnico della Federazione italiana di nuoto paralimpico (FINP) Riccardo Vernole, che senza avere neppure il tempo di godersi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu