Madeira day 1: Italia 13 volte sul podio. Apre Amodeo, doppietta Ghiretti-Boggioni

Parte subito forte l’Italia, conquistando il primo oro dei Mondiali di Madeira con Alberto Amodeo (nella foto) nei 400 SL S8. L’atleta della Polha Varese apre la strada ai compagni di squadra che conquistano altri 5 ori con Stefano Raimondi (100 RA SB9), Carlotta Gilli (100 FA S13), Francesco Bocciardo (50 SL S5), Efrem Morelli (50 RA SB3), un argento con Xenia Francesca Palazzo (400 SL S8),  e 5 bronzi con Monica Boggioni (50SL S5), Angela Procida (50 RA SB2), Antonio Fantin (100 DO S6), Stefano Raimondi(50 SL S10), Xenia Francesca Palazzo (50 SL S10)

A queste si aggiunge, sul finire di serata, l’esaltante doppietta di Giulia Ghiretti Monica Boggioni nei 100 RA SB4 per un medagliere di giornata che recita 6 – 2 – 6.

Due i record del mondo migliorati, a opera di Tully Kearney (UK) nei 50 SL S5 (34.07) e Ellie Challis (UK) nei 50 RA SB2, a testimonianza di una nazionale britannica in grande spolvero.

400 SL S8 U

1 AMODEO Alberto ITA – Italy
2 TORRES Matthew USA – United States of America
3 GRISWOLD Robert USA – United States of America

400 SL S8 D

1 STICKNEY Morgan USA – United States of America
2 PALAZZO Xenia Francesca ITA – Italy 
3 ZUDAIRE BORREZO Nahia ESP – Spain

100 RA SB9 U

1 RAIMONDI Stefano ITA – Italy
2 WETEKAM Maurice GER – Germany
3 LEROUX James CAN – Canada

100 RA SB9 D

1 KRUGER Lisa NED – Netherlands
2 STEPHENS Keira AUS – Australia
3 LEBRUN Tatyana BEL – Belgium

100 FA S13 U

1 VIRCHENKO Oleksii UKR – Ukraine
2 PORTAL Alex FRA – France
3 ASLANOV Islam UZB – Uzbekistan

100 FA S13 D

1 GILLI Carlotta ITA – Italy
2 PERGOLINI Gia USA – United States of America
3 NI RIAIN Roisin IRL – Ireland

50 SL S5 U

1 BOCCIARDO Francesco ITA – Italy
2 DA SILVA de OLIVEIRA Samuel BRA – Brazil
3 ZULKAFLI Muhammad Nur Syaiful MAS – Malaysia

50 SL S5 D

1 KEARNEY Tully GBR – Great Britain 34.07 WR
2 DA SILVA NEVES EUZEBIO Joana MariaBRA – Brazil
3 BOGGIONI Monica ITA – Italy

50 RA SB2 U

1 CASTORENA Arnulfo MEX – Mexico
2 PATTERSON Grant AUS – Australia
3 HERNANDEZ HERNANDEZ Jesus MEX – Mexico

50 RA SB2 D

1 CHALLIS Ellie GBR – Great Britain 1.04.33 WR
2 GUIRENKO Veronika ISR – Israel
3 PROCIDA Angela ITA – Italy

100 DO S6 U

1 SINOVCIC Dino CRO – Croatia
2 de ANDRADE Matias ARG – Argentina
3 FANTIN Antonio ITA – Italy

100 DO S6 D

1 NEWKIRK Shelby CAN – Canada 1.20.96 CR
2 HONTAR Anna UKR – Ukraine
3 MEISTER Nora SUI – Switzerland

200 SL S14 U

1 BANDEIRA Gabriel BRA – Brazil 1.52.42 CR
2 BENNETT Nicholas CAN – Canada
3 HANCE Benjamin AUS – Australia

200 SL S14 D

1 FIRTH Bethany GBR – Great Britain
2 APPLEGATE Jessica-Jane GBR – Great Britain
3 FIDDES Louise GBR – Great Britain

200 MI SM7 U

1 SERRANO ZARATE Carlos Daniel COL – Colombia
2 BASILOFF Inaki ARG – Argentina
3 TRUSOV Andrii UKR – Ukraine

200 MI SM7 D

1 GAFFNEY Julia – USA
2 ROUTLIFFE Tess – Canada
3 BERUBE Camile – Canada

50 SL S11 U

1 DORSMAN Rogier NED – Netherlands
2 MATAKAS Edgaras LTU – Lithuania
3 KIMURA Keiichi JPN – Japan

50 SL S11 D

1 PELENDRITOU Karolina CYP – Cyprus
2 BRUINSMA Liesette NED – Netherlands
3 BLATTNEROVA Tatiana SVK – Slovakia

50 RA SB3 U

1 MORELLI Efrem ITA – Italy
2 LUQUE Miguel ESP – Spain
3 SUZUKI Takayuki JPN – Japan

50 RA SB3 D

1 SMITH Leanne USA – United States of America 56.25 AR
2 FERNANDEZ INFANTE Marta ESP – Spain
3 PEREIRA dos SANTOS Patricia BRA – Brazil

100 DO S12 U

1 CLEGG Stephen GBR – Great Britain
2 SALEI Raman AZE – Azerbaijan
3 SANZ TAMAYO Borja ESP – Spain

100 DO S12 D

1 RUSSELL Hannah GBR – Great Britain
2 GOMES SANTIAGO Maria Carolina BRA – Brazil
3 DELGADO NADAL Maria ESP – Spain

100 RA SB4 U

1 TSAPATAKIS Antonios – Greece
2 FUENTES GARCIA Moises – Colombia
3 RINCON NARVAES Miguel Angel – Colombia

100 RA SB4 D

1 GHIRETTI Giulia ITA – Italy
2 BOGGIONI Monica ITA – Italy
3 SACHE Solene FRA – France

50 SL S10 U

1 CROTHERS Rowan AUS – Australia
2 MELO RODRIGUES Phelipe Andrews BRA – Brazil
3 RAIMONDI Stefano ITA – Italy

50 SL S10 D

1 TORRES Matthew – USA
PALAZZO Xenia Francesca – Italy
3 STICKNEY Morgan – USA

LIVE STREAMING

GUARDA SU RAISPORT

PROGRAMMA GARE E RISULTATI

 SITO UFFICIALE

Ph. ©FINP official: https://www.facebook.com/FederazioneItalianaNuotoParalimpico/photos 

NOTIZIE CORRELATE

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu