Madeira day 3: Oro per Barlaam e Raimondi. Bettella Amodeo e la staffetta mixed d’argento, bronzo per Procida Morlacchi e Gilli

È di Simone Barlaam il primo acuto della terza giornata dei Campionati del mondo di Madeira. L’atleta milanese regola la concorrenza nei 100 FA S9 segnando il nuovo record della competizione in 58.29 e divide il podio con il compagno di squadra Federico Morlacchi, bronzo in 1.01.26.

Qualche minuto più tardi è Stefano Raimondi a conquistare il metallo più pregiato nei 400 SL S10.

Sul podio anche gli argenti di Francesco Bettella  nei 100 DO S1M e di Alberto Amodeo nei 100 FA S8, bronzo per Angela Procida nei 100 DO S2 e Carlotta Gilli SL S13.

In chiusura arriva anche l’unico WR di giornata a opera degli USA nella staffetta 4×50 misti mixed in 2.32.49 davanti proprio agli azzurri in 2.42.66.

L’Italia mantiene la testa del medagliere davanti a USA e UK con 11 ori, 7 argenti e 9 bronzi, per un totale di 26 metalli.

100 DO S1 U

1 KOL Anton UKR – Ukraine
2 BETTELLA Francesco ITA – Italy
3 DA SILVA Jose Ronaldo BRA – Brazil

100 DO S2 U

1 dos SANTOS ARAUJO Gabriel Geraldo BRA – Brazil 1.57.69 CR
2 ABARZA DIAZ Alberto Caroly CHI – Chile
3 CZECH Jacek POL – Poland

100 DO S2 D

1 Pin Xiu SGP – Singapore 2.15.16 CR
2 RAMIREZ MARTINEZ Fabiola MEX – Mexico
3 PROCIDA Angela ITA – Italy

100 RA SB7 U

1 SERRANO ZARATE Carlos Daniel COL – Colombia
2 SADIE Christian RSA – South Africa
3 MALYAR Mark ISR – Israel

100 RA SB7 D

1 ROUTLIFFE Tess CAN – Canada
2 HOWARTH Nikita NZL – New Zealand
3 SOMELLERA MANDUJANO Naomi MEX – Mexico

100 RA SB14 U

1 YAMAGUCHI Naohide JPN – Japan 1.04.46 CR
2 MICHEL Jake AUS – Australia
3 BRUTOS de OLIVEIRA Joao Pedro BRA – Brazil

100 RA SB14 D

1 ALONSO MORALES Michelle ESP – Spain
2 LEONHARDT Paige AUS – Australia
3 BORGES CARNEIRO Debora BRA – Brazil

150 MI SM4 U

1 DADAON Ami Omer ISR – Israel
2 ERNHOFER Andreas AUT – Austria
3 LUQUE Miguel ESP – Spain

150 MI S4 D

1 FERNANDEZ INFANTE Marta ESP – Spain
2 SWANEPOEL Kat RSA – South Africa
3 MIRANDA HERRERA Nely Edith MEX – Mexico

50 SL S12 U

1 SALEI Raman AZE – Azerbaijan
2 YAREMENKO Illia UKR – Ukraine
3 VERAKSA Maksym UKR – Ukraine

50 SL S12 D

1 GOMES SANTIAGO Maria Carolina BRA – Brazil 26.86 CR
2 RUSSELL Hannah GBR – Great Britain
3 DA SILVA SOUSA Lucilene BRA – Brazil

50 FA S5 U

1 DA SILVA de OLIVEIRA Samuel BRA – Brazil
2 HINATA Kaede JPN – Japan
3 DALIYEV Siyazbek KAZ – Kazakhstan

50 FA S5 D

1 FERNANDEZ INFANTE Marta ESP – Spain 41.91 CR
2 OZTURK Sevilay TUR – Turkey
3 DA SILVA NEVES EUZEBIO Joana MariaBRA – Brazil

200 MI S6 U

1 CRISPIN CORZO Nelson COL – Colombia 2.41.16 CR
2 GUTIERREZ BERMUDEZ Juan Jose MEX – Mexico
3 GLOCK Talisson Henrique BRA – Brazil

200 MI S6 D

1 SUMMERS-NEWTON Maisie GBR – Great Britain
2 HARVEY Grace GBR – Great Britain
3 TURNER Nicole IRL – Ireland

100 FA S9 U

1 BARLAAM Simone ITA – Italy 58.29 CR
2 MARTIN William AUS – Australia
3 MORLACCHI Federico ITA – Italy

100 FA S9 D

1 KONKOLY Zsofia HUN – Hungary
2 BEECROFT Emily AUS – Australia
3 SHAW Toni GBR – Great Britain

400 SL S10 U

1 RAIMONDI Stefano ITA – Italy
2 TAKKEN Bas NED – Netherlands
3 ELLIOT ALEXANDER CAN – Canada

400 SL S10 D

1 PAP Bianka HUN – Hungary
2 JABLONSKA Oliwia POL – Poland
3 HOTZ Csenge HUN – Hungary

100 RA SB11 U

1 DORSMAN Rogier NED – Netherlands
2 KIMURA Keiichi JPN – Japan
3 MATAKAS Edgaras LTU – Lithuania

100 RA SB11 D

1 PELENDRITOU Karolina CYP – Cyprus 1.21.01 CR
2 BAEZ Nadia ARG – Argentina
3 BEREZHNA Yana UKR – Ukraine

100 SL S13 U

1 GARASHCHENKO Kyrylo UKR – Ukraine
2 TURSUNKHUJAEV Muzaffar UZB – Uzbekistan
3 PORTAL Alex FRA – France

100 SL S13 D

1 PERGOLINI Gia USA – United States of America
2 TSUJIUCHI Ayano JPN – Japan
3 GILLI Carlotta ITA – Italy

100 FA S8 U

1 GRISWOLD Robert USA – United States of America
2 AMODEO Alberto ITA – Italy
3 SILVA de SOUZA Gabriel Cristiano BRA – Brazil

100 FA S8 D

1 GONZALEZ RODRIGUEZ Laura CarolinaCOL – Colombia
2 LIM Eunyeong KOR – Republic of Korea
3 ARAGON DIANI Maria Jazmin ARG – Argentina

4×50 MI MX

1 USA 2.32.49 WR
2 ITA
3  SPA

GUARDA SU RAISPORT

PROGRAMMA GARE E RISULTATI

 SITO UFFICIALE

Ph. ©FINP official: https://www.facebook.com/FederazioneItalianaNuotoParalimpico/photos 

NOTIZIE CORRELATE

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole: investire sulla formazione per rimanere al vertice

Riccardo Vernole: investire sulla formaz...

Abbiamo raggiunto il direttore tecnico della Federazione italiana di nuoto paralimpico (FINP) Riccardo Vernole, che senza avere neppure il tempo di godersi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu