La Entry List di Budapest. Le gare degli azzurri.

A 48 ore dall’inizio della 19esima edizione dei Campionati del Mondo di Budapest è disponibile la entry list, seguono link. La diretta tv in Italia è affidata a Raisport secondo quanto riportato da FINA.

RIFERIMENTI

Il programma di Budapest con l’ordine progressivo delle prove.

GIORNO 1 – Sabato 18 giugno

MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD

  • 200 MX D –
  • 400 SL U – De Tullio, Galossi
  • 100 FA D – Di Liddo
  • 50 FA U – Codia, Ceccon
  • 400 SL D – Quadarella
  • 100RA U – Martinenghi
  • 400 MX U – Razzetti
  • 4×100 SL D –
  • 4×100 SL U – Italia

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD

  • 400 SL U (F)
  • 100 FA D –
  • 50 FA U –
  • 400 SL D (F)
  • 100 RA U –
  • 200 MX D –
  • 400 MX U (F)
  • 4×100 SL U (F) –
  • 4×100 SL D (F)

GIORNO 2 – Domenica 19 giugno

MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD

  • 100 DO D – Panziera, Scalia
  • 100DO U – Ceccon
  • 100 RA D – Castiglioni, Pilato
  • 200 SL U – De Tullio, Di Cola
  • 1500 SL D – Quadarella

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD

  • 100 RA U (F)
  • 100 FA D (F)
  • 100 DO U –
  • 100 RA D –
  • 50 FA U (F)
  • 100 DO D –
  • 200 SL U –
  • 200 MX D (F)

GIORNO 3 – Lunedì 20 giugno

MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD

  • 50 RA U – Martinenghi, Cerasuolo
  • 200 SL D –
  • 200 FA U – Carini, Razzetti
  • 800 SL U – Paltrinieri, Detti

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD

  • 200 SL U (F)
  • 1500 SL D (F)
  • 50 RA U –
  • 100 DO D (F) –
  • 100 DO U (F)
  • 200 SL D –
  • 200 FA U –
  • 100 RA D (F)

GIORNO 4 – Martedì 21 giugno

MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD

  • 50 DO D – Scalia
  • 100 SL U – Miressi, Zazzeri
  • 200 MX U – Razzetti
  • 200 FA D –
  • 4×100 MX mixed – Italia

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD

  • 800 SL U (F) –
  • 200 SL D (F)
  • 100 SL U –
  • 50 DO D –
  • 200 FA U (F) –
  • 50 RA U (F)
  • 200 FA D –
  • 200 MX U –
  • 4×100 MX mixed

GIORNO 5 – Mercoledì 22 giugno

MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD

  • 100 SL D – Tarantino
  • 200 DO U – Lamberti
  • 200 RA D – Fangio
  • 200 RA U –
  • 4×200 SL D –

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD

  • 200 FA D (F)
  • 100 SL D –
  • 100 SL U (F)
  • 50 DO D (F)
  • 200 RA U –
  • 200 MX U (F)
  • 200 RA D –
  • 200 DO U –
  • 4×200 SL D (F)

GIORNO 6 – Giovedì 23 giugno

MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD

  • 100 FA U – Codia, Burdisso
  • 200 DO D – Panziera
  • 50 SL U – Deplano, Dotto
  • 50 FA D – Di Pietro, Di Liddo
  • 4×200 SL U – Italia
  • 800 SL D – Quadarella

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD

  • 100 SL D (F)
  • 100 FA U –
  • 200 DO D –
  • 50 SL U –
  • 200 RA D (F)
  • 200 DO U (F)
  • 50 FA D –
  • 200 RA U (F)
  • 4×200 SL U (F)

GIORNO 7 – Venerdì 24 giugno

MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD

  • 50 SL D – Di Pietro
  • 50 DO U – Lamberti, Ceccon
  • 50 RA D – Pilato, Castiglioni
  • 4×100 SL mixed – Italia
  • 1500 SL U – Paltrinieri

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD

  • 50 FA D (F)
  • 50 SL U (F)
  • 50 SL D –
  • 50 RA D –
  • 100 FA U (F)
  • 200 DO D (F)
  • 50 DO U –
  • 800 SL D (F) –
  • 4×100 SL mixed (F)

GIORNO 8 – Sabato 25 giugno

MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD

  • 400 MX D –
  • 4×100 MX U – Italia
  • 4×100 MX D – Italia

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD

  • 50 DO U (F)
  • 50 RA D (F)
  • 1500 SL U (F) –
  • 50 SL D (F) –
  • 400 MX D (F) –
  • 4×100 MX U (F) –
  • 4×100 MX D (F)

OPEN WATER

GIORNO 9 – Domenica 26 giugno

MATTINO
(dalle 13.00) – TV: Rai Sport HD

  • STAFFETTA 4X1500

GIORNO 10 – Lunedì 27 giugno

MATTINO
(dalle 09.00) – TV: Rai Sport HD

  • 5 KM U
  • 5 KM D

GIORNO 11 – Martedì 28 giugno

GIORNATA DI PAUSA

GIORNO 12 – Mercoledì 29 giugno

MATTINO
(dalle 08.00) – TV: Rai Sport HD

  • 10 KM D
  • 10 KM U

GIORNO 13 – Giovedi 30 giugno

MATTINO
(dalle 09.00) – TV: Rai Sport HD

  • 25 KM U/D

 

TEAM ITALIA

La squadra per i Mondiali – Budapest (Ungheria), 18-25 giugno (29 atleti)
Stefano Ballo (Esercito/Time Limit), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Marco De Tullio (CC Aniene), Leonardo De Plano (CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabineiri/Larus), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Chiara Tarantino (Fiamme Gialle).

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu