Madeira day 4: Barlaam oro e WR, vincono anche Fantin, Palazzo, Boggioni. Rabbolini, Ghiretti e Bicelli d’argento. Italia sempre prima nel medagliere

Nella quarta giornata dei Campionati del mondo di Madeira Italia più che mai determinata a non cedere la testa del medagliere: apre le danze Antonio Fantin con il secondo oro individuale nei 400 SL S6 dopo quello ottenuto a suon di record del mondo nei 100.

Arriva poi l’argento di Martina Rabbolini nei 200 MI SM11, antipasto al secondo oro di giornata: anche Francesca Xenia Palazzo conquista il secondo oro individuale nei 100 SL S8.

Nei 200 MI SM5 si regalano la doppietta Monica Boggioni Giulia Ghiretti (nella foto).

Pungolato dai compagni, anche Simone Barlaam non perde l’occasione di mettersi al collo il secondo oro personale stabilendo inoltre il nuovo primato mondiale dei 100 SL S9 in 52.23, lasciando a più di tre secondi il primo dei rivali.

Italia sempre in testa con 16 ori, 11 argenti e 10 bronzi davanti agli USA che scalzano il Brasile dal secondo posto del medagliere e inseguono gli azzurri con 14-11-11.

400 SL S6 U

1 FANTIN Antonio ITA – Italy
2 GUTIERREZ BERMUDEZ Juan Jose MEX – Mexico
3 GLOCK Talisson Henrique BRA – Brazil

400 SL S6 D

1 SUMMERS-NEWTON Maisie GBR – Great Britain
2 SUZIGAN ABATE Laila BRA – Brazil
3 MEISTER Nora SUI – Switzerland

200 MI SM11 U

1 DORSMAN Rogier NED – Netherlands 2.18.80 CR
2 SERBIN Mykhailo UKR – Ukraine
3 TOMITA Uchu JPN – Japan

200 MI SM11 D

1 PAGONIS Anastasia USA – United States of America
2 RABBOLINI Martina ITA – Italy
3 ALCAZAR FIGUEROA Matilde Estefania MEX – Mexico

100 RA SB12 U

1 ISRAFILOV Vali AZE – Azerbaijan
2 FEDYNA Oleksii UKR – Ukraine
3 AFANASYEV Andrey KAZ – Kazakhstan

100 RA SB 12 D

1 GOMES SANTIAGO Maria Carolina BRA – Brazil
2 SOON Sophie Jin Wen SGP – Singapore
3 LEACH Cornelle RSA – South Africa

100 DO S13 U

1 TURBIDE Nicolas Guy CAN – Canada
2 van WANROOIJ Thomas NED – Netherlands
3 VIRCHENKO Oleksii UKR – Ukraine

100 DO S13 D

1 PERGOLINI Gia USA – United States of America
2 DEDEKIND Katja AUS – Australia
3 NI RIAIN Roisin IRL – Ireland

100 SL S8 U

1 MICHALENTZAKIS Dimosthenis GRE – Greece
2 GRISWOLD Robert USA – United States of America
3 SILVA de SOUZA Gabriel Cristiano BRA – Brazil

100 SL S8 D

1 PALAZZO Xenia Francesca ITA – Italy
2 TAI Alice GBR – Great Britain
3 JERONIMO de ARAUJO Cecilia Kethlen BRA – Brazil

50 DO S3 U

1 LOPEZ DIAZ Diego MEX – Mexico
2 HERNANDEZ HERNANDEZ Jesus MEX – Mexico
3 OSTAPCHENKO Denys UKR – Ukraine

50 DO S3 D

1 SMITH Leanne USA – United States of America
2 CHALLIS Ellie GBR – Great Britain
3 PEREIRA BARRETO Maiara Regina BRA – Brazil

50 DO S4 U

1 PETRACEK Arnost CZE – Czech Republic
2 LESLIE Cameron NZL – New Zealand
3 CAMACHO RAMIREZ Angel De Jesus MEX – Mexico

50 DO S4 D

1 STAMATOPOULOU Alexandra GRE – Greece
2 SCHOLZ Tanja GER – Germany
3 SWANEPOEL Kat RSA – South Africa

200 SL S2 U

1 dos SANTOS ARAUJO Gabriel Geraldo BRA – Brazil
2 ABARZA DIAZ Alberto Caroly CHI – Chile
3 OTOWSKI Kamil POL – Poland

200 MI SM5 U

1 PONCE BERTRAN Antoni ESP – Spain
2 DA SILVA de OLIVEIRA Samuel BRA – Brazil
3 de OLIVEIRA FERREIRA Tiago BRA – Brazil

200 MI SM5 D

1 BOGGIONI Monica ITA – Italy
2 GHIRETTI Giulia ITA – Italy
3 YUI Maori JPN – Japan

100 DO S7 U

1 TRUSOV Andrii UKR – Ukraine
2 BICELLI Federico ITA – Italy
3 BASILOFF Inaki ARG – Argentina

100 DO S7 D

1 GAFFNEY Julia USA – United States of America
2 DORRIS Danielle CAN – Canada
3 COAN McKenzie USA – United States of America

100 SL S9 U

1 BARLAAM Simone ITA – Italy 52.23 WR
2 DIDIER Ugo FRA – France
3 MARTIN William AUS – Australia

100 SL S9 D

1 RIBEIRO Mariana BRA – Brazil
2 BEECROFT Emily AUS – Australia
3 GASCON Sarai ESP – Spain

4×100 MI MX 49pts.

1 BRA
2 ESP
3 JAP

4×100 MI MX S14

1 CAN
2 BRA
3 UK

GUARDA SU RAISPORT

PROGRAMMA GARE E RISULTATI

 SITO UFFICIALE

Ph. ©FINP official: https://www.facebook.com/FederazioneItalianaNuotoParalimpico/photos 

NOTIZIE CORRELATE

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole: investire sulla formazione per rimanere al vertice

Riccardo Vernole: investire sulla formaz...

Abbiamo raggiunto il direttore tecnico della Federazione italiana di nuoto paralimpico (FINP) Riccardo Vernole, che senza avere neppure il tempo di godersi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu