Madeira day 5: triplete Barlaam-Fantin, oro Raimondi, argento Palazzo e Terzi

Barlaam

Non alzano il piede dall’acceleratore gli azzurri: a meno di un’ora dall’inizio della quinta sessione di finali gli atleti del DT Riccardo Vernole hanno già due medaglie d’oro al collo, con Simone Barlaam nei 400 SL S9 al terzo successo individuale con il plus del record europeo e Stefano Raimondi nei 100 FA S10.

Iniziano le gare veloci e anche Xenia Francesca Palazzo arricchisce il suo medagliere con l’argento nei 50 SL S8, seguita dopo poco dalla compagna di squadra Giulia Terzi, anche lei d’argento nei 50 FA S7.

In chiusura di giornata è Antonio Fantin a conquistare il terzo alloro individuale nei 50 SL S6 con record dei campionati in 29.16.

Azzurri sempre primi nel medagliere con 19-13-10 e 42 medaglie complessive, quasi il doppio dei primi inseguitori, gli USA davanti a Brasile e UK.

[NOTIZIA IN AGGIORNAMENTO]

100 RA SB5 D

1 HARVEY Grace GBR – Great Britain
2 BJORNSDOTTIR Thelma Bjorg ISL – Iceland
3 TEWFICK Ayaallah EGY – Egypt

400 SL S9 D

1 SHAW Toni GBR – Great Britain
2 KONKOLY Zsofia HUN – Hungary
3 SCHMIT Summer USA – United States of America

400 SL S9 U

1 BARLAAM Simone ITA – Italy 5.10.78 ER
2 DIDIER Ugo FRA – France
3 HALL Brenden AUS – Australia

100 FA S10 D

1 KRUGER Lisa NED – Netherlands
2 GREENWOOD Jasmine AUS – Australia
3 JENKINS Mikaela USA – United States of America

100 FA S10 U

1 RAIMONDI Stefano ITA – Italy 57.55 CR
2 PEARSE Col AUS – Australia
3 SAFFY Alex AUS – Australia

50 SL S4 D

1 SCHOLZ Tanja GER – Germany
2 WATSON Rachael AUS – Australia
3 VIEIRA DA CRUZ Lidia BRA – Brazil

50 SL S4 U

1 DADAON Ami Omer ISR – Israel  38.25 WR
2 LESLIE Cameron NZL – New Zealand
3 SUZUKI Takayuki JPN – Japan

50 SL S8 D

1 JERONIMO de ARAUJO Cecilia Kethlen BRA – Brazil
2 PALAZZO Xenia Francesca ITA – Italy
3 DENYSENKO Kateryna UKR – Ukraine

50 SL S8 U

1 SILVA de SOUZA Gabriel Cristiano BRA – Brazil
2 MICHALENTZAKIS Dimosthenis GRE – Greece
3 GOLUS Michal POL – Poland

50 FA S7 D

1 DORRIS Danielle CAN – Canada 34.01 CR
2 TERZI Giulia ITA – Italy
3 ROUTLIFFE Tess CAN – Canada

50 FA S7 U

1 TRUSOV Andrii UKR 29.28 CR
2 SERRANO ZARATE Carols Daniel COL
3 BASILOFF Inaki ISR

100 SL S12 D

1 GOMES SANTIAGO Maria Carolina BRA – Brazil
2 RUSSELL Hannah GBR – Great Britain
3 STETSENKO Anna UKR – Ukraine

100 SL S12 U

1 SALEI Raman AZE – Azerbaijan
2 CLEGG Stephen GBR – Great Britain
3 VERAKSA Maksym UKR – Ukraine

200 MI SM14 D

1 FIRTH Bethany GBR – Great Britain
2 APPLEGATE Jessica-Jane GBR – Great Britain
3 FIDDES Louise GBR – Great Britain

200 MI SM14 U

1 BANDEIRA Gabriel BRA – Brazil 2.07.50 WR
2 BENNETT Nicholas CAN – Canada
3 VANZENKO Dmytro UKR – Ukraine

100 SL S11 D

1 PAGONIS Anastasia USA – United States of America
2 BRUINSMA Liesette NED – Netherlands
3 BLATTNEROVA Tatiana SVK – Slovakia

100 SL S11 U

1 DORSMAN Rogier NED – Netherlands 56.65 CR
2 TOMITA Uchu JPN – Japan
3 SERBIN Mykhailo UKR – Ukraine

50 SL S3 D

1 SMITH Leanne USA – United States of America 40.32 =WR
2 CHALLIS Ellie GBR – Great Britain
3 VALLE BENITEZ Patricia MEX – Mexico

50 SL S3 U

1 LOPEZ DIAZ Diego MEX – Mexico
2 HERNANDEZ HERNANDEZ Jesus MEX – Mexico
3 OSTAPCHENKO Denys UKR – Ukraine

50 SL S6 D

1 HONTAR Anna UKR – Ukraine
2 VARGAS BLANCO Sara COL – Colombia
3 MARKS Ellie USA – United States of America

50 SL S6 U

1 FANTIN Antonio ITA – Italy 29.16
2 CRISPIN CORZO Nelson COL – Colombia
3 van HOFWEEGEN Thijs NED – Netherlands

50 SL S13 D

1 DEDEKIND Katja AUS – Australia
2 PERGOLINI Gia USA – United States of America
3 TSUJIUCHI Ayano JPN – Japa

50 SL S13 U

1 VIRCHENKO Oleksil UKR
2 GARASCHENKO Kyrylo UKR
3 ASLANOV Islam UZB

GUARDA SU RAISPORT

PROGRAMMA GARE E RISULTATI

 SITO UFFICIALE

Ph. ©FINP official: https://www.facebook.com/FederazioneItalianaNuotoParalimpico/photos 

NOTIZIE CORRELATE

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu