Budapest 2022. Giorno 1. Batterie concluse. Thomas Ceccon al primato italiano nei 50 farfalla (22.88). De Tullio e 4×100 stile libero maschile in finale.

Conclusa alla Duna Arena di Budapest la prima sessione di gare dei Campionati del Mondo di Budapest. Nel pomeriggio saranno in gara 5 azzurri individualmente e la 4×100 stile libero maschile. Inizio gare pomeridiane ore 18.00 con diretta Raisport.

Highlights batterie giorno 1

400 stile libero uomini

Marco De Tullio conquista la prima finale azzurra di questa rassegna iridata guadagnando l’ottavo ed ultimo tempo utile per gareggiare al pomeriggio (3.46.47), si ferma invece alla batterie del mattino il debuttante Lorenzo Galossi nonostante una prima parte di gara condotta senza timori, il suo computo finale dice 3.47.19, dodicesimo crono. Il miglior tempo è stato nuotato dall’austriaco Felix Aubock (3.43.83).

100 farfalla donne

Passaggio di turno per la pugliese Elena Di Liddo che nuota il nono tempo delle qualifiche (57.97), miglior crono per l’americana Torri Huske (56.82), unica atleta ad aver nuotato la distanza sotto i 57 secondi.

50 farfalla uomini

Thomas Ceccon realizza il nuovo primato italiano dei 50 farfalla nuotando la vasca secca in 22.88, primo italiano sotto i 23 secondi, una progressione straordinaria con un crescendo enorme fino al touch finale,  per il veneto il medesimo crono del fuoriclasse Caeleb Dressel, il migliore in assoluto questa mattina è stato Dylan Carter, lo sprinter di Trinidad e Tobago (23.87), l’azzurro Piero Codia con il sedicesimo crono parimerito (23.53) disputa lo spareggio a fine turno, purtroppo a causa di un arrivo improbabile perde per due centesimi di secondo il testa a testa con il collega polacco Konrad Czerniak, 23.38 contro il 23.40 dell’azzurro.

400 stile libero donne

L’americana Katie Ledecky ha nuotato le batterie sotto i 4 minuti (3.59.79) e si è messa alla caccia del suo quinto titolo di specialità consecutivo, secondo tempo per la teenager canadese Summer McIntosh (4.03.19), nel pomeriggio la finale. Grande assente a Budapest la specialista  australiana campionessa olimpica e primatista del mondo Ariarne Titmus.

100 rana uomini

Con estrema facilità e totale controllo sugli avversari Nicolò Martinenghi (59.06) passa il turno dei 100 rana siglando il quarto crono del mattino, nel pomeriggio alle 18.53 le semifinali, quattro atleti in piena corsa per le medaglie ed il titolo; l’olandese Arno Kamminga, gli americani Nick Fink e Michael Andrew ed appunto il nostro Martinenghi.

400 misti uomini

Purtroppo l’azzurro Alberto Razzetti con 4.13.72 è il primo degli esclusi dalla finale mondiale del pomeriggio, miglior crono per il francese Leon Marchand (4.09.09).

4×100 stile libero donne

Australia, Stati Uniti e Canada si giocheranno le medaglie nel pomeriggio, favorite le australiane nonostante le assenze delle sorelle Cate e Bronte Campbell e della campionessa olimpica Emma McKeon.

4×100 stile libero uomini

In vasca per l’Italia la formazione vice-campione olimpica a Tokyo 2020 che ottiene il sesto tempo utile per la finale di questo pomeriggio, miglior crono per gli Stati Uniti (3.10.80)

  • 4×100 SL U – 6) Italia 3.13.13
    • Alessandro Miressi 48.32
    • Thomas Ceccon 49.00
    • Lorenzo Zazzeri 47.95
    • Manuel Frigo 47.86

RIFERIMENTI

GIORNO 1 – Sabato 18 giugno – START LIST

MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD

  • 200 MX D – WALSH Alex (AUS) 2.09.41
  • 400 SL U – 8) De Tullio 3.46.47 Q, Galossi 3.47.19
  • 100 FA D – 9) Di Liddo 57.97 Q
  • 50 FA U – =2) Ceccon 22.88 Q RI
  • 400 SL D – LEDECKY Katie (USA) 3.59.79
  • 100RA U – Martinenghi 59.06 Q
  • 400 MX U – 9) Razzetti 4.13.72
  • 4×100 SL D – Australia 3.33.74
  • 4×100 SL U – 6) Italia 3.13.13
    • Alessandro Miressi 48.32
    • Thomas Ceccon 49.00
    • Lorenzo Zazzeri 47.95
    • Manuel Frigo 47.86

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD

  • 400 SL U (F) – De Tullio
  • 100 FA D – Di Liddo
  • 50 FA U – Ceccon , Codia
  • 400 SL D (F)
  • 100 RA U – Martinenghi
  • 200 MX D –
  • 400 MX U (F)
  • 4×100 SL U (F) – Italia
  • 4×100 SL D (F)

Timing della prima giornata

PRIMATI NAZIONALI 

  • 50 FA U – Thomas Ceccon 22.88

 

Il programma di domani

GIORNO 2 – Domenica 19 giugno – START LIST

MATTINO – batterie
(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD

  • 100 DO D – Panziera, Scalia
  • 100DO U – Ceccon
  • 100 RA D – Castiglioni, Pilato
  • 200 SL U – De Tullio, Di Cola
  • 1500 SL D – Quadarella

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)
(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD

  • 100 RA U (F)
  • 100 FA D (F)
  • 100 DO U –
  • 100 RA D –
  • 50 FA U (F)
  • 100 DO D –
  • 200 SL U –
  • 200 MX D (F)

TEAM ITALIA

La squadra per i Mondiali – Budapest (Ungheria), 18-25 giugno (29 atleti)
Stefano Ballo (Esercito/Time Limit), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Marco De Tullio (CC Aniene), Leonardo De Plano (CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabineiri/Larus), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Chiara Tarantino (Fiamme Gialle).

CAMPIONI DEL MONDO IN CARICA

  • 50 STILE LIBERO – Caeleb DRESSEL (USA) 21.04
  • 100 STILE LIBERO – Caeleb DRESSEL (USA) 46.96
  •  200 STILE LIBERO – Yang SUN (CHN) 1.44.93
  • 400 STILE LIBERO – SUN Yang (CHN) 3:42.44
  • 800 STILE LIBERO – Gregorio PALTRINIERI  (ITA) 7:39.27 -Record Europeo/Italiano
  • 1500 STILE LIBERO – Florian WELLBROK (GER) 14.36.54
  • 50 FARFALLA – Caleb DRESSEL (USA) 22.35 CR
  • 100 FARFALLA – Caeleb DRESSEL (USA) 49.66
  • 200 FARFALLA – Kristof MILAK (HUN) 1.50.73 World – Euro Record
  • 50 DORSO – Zane WADDELL (RSA) 24.43
  • 100 DORSO – Jiayu XU (CHN) 52.43
  • 200 DORSO – Evgeny RYLOV (RUS) 1:5340
  • 50 RANA – Adam PEATY (GBR) 26.06
  • 100 RANA – Adam PEATY (GBR) 57.14
  • 200 RANA – Antov CHUPKOV (RUS) 2:06.12 WR
  • 200 MISTI – Daiya SETO (JPN) 1.56.14
  • 400 MISTI – Daya SETO (JPN) 4.08.95

CAMPIONESSE DEL MONDO IN CARICA

  • 50 STILE LIBERO – Simone MANUEL (USA) 24.05
  • 100 STILE LIBERO – Simone MANUEL (USA) 52.04
  • 200 STILE LIBERO – Federica PELLEGRINI (ITA) 1.54.22
  • 400 STILE LIBERO – Ariarne TITMUS (AUS) 3:58.76
  • 800 STILE LIBERO – Katie LEDECKY (USA) 8.13.58
  • 1500 STILE LIBERO – Simona QUADARELLA (ITA) 15.40.89  RI
  • 50 FARFALLA – Sarah SJOESTROEM (SWE) 25.02
  •  100 FARFALLA – Margaret MACNEIL   (CAN) 55.83
  • 200 FARFALLA – Boglarka KAPAS (HUN) 2.06.78
  • 50 DORSO – Olivia SMOLIGA (USA) 27.33
  • 100 DORSO –  Kylie MASSE (CAN) 58.60
  • 200 DORSO – Regan SMITH (USA) 2.03.69
  • 50 RANA – Lilly KING (USA) 29.84
  • 100 RANA – Lilly KING (USA) 1.04.92
  • 200 RANA – Yulia EFIMOVA (RUS) 2:20.17
  •  200 MISTI – Katinka HOSSZU (HUN)2:07.53
  • 400 MISTI – Katinka HOSSZU (HUN) 4.30.39

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu