XIX Giochi del Mediterraneo. Day 1. Sara Franceschi d’Oro. Argento per Matteo Rivolta nei 50 farfalla e Lorenzo Mora nei 100 dorso. 4×200 maschile squalificata.

Con un oro e due argenti si conclude la nostra prima giornata di gare del nuoto ai XIX Giochi del Mediterraneo in corso di svolgimento a Oran in Algeria. In evidenza su tutti la frazione lanciata della 4×200 di Filippo Megli (1.45.61), la staffetta è stata squalificata per cambio anticipato nella terza frazione (- 0.27), gli azzurri avevano dominato la finale, per il resto rimandiamo alla sintesi dei risultati che seguono.

  • ITALIA 7.14.02 (DSQ)
    • ZUIN Mattia 1.49.49
    • DE TULLIO Luca 1.49.51
    • MEGLI Filippo 1.45.61
    • PROIETTI COLONNA Alessio 1.49.41

DAY 1 – 1 LUGLIO – RISULTATI

FINALI

50 STILE LIBERO DONNE

  • 1) MUNOZ DEL CAMPO Lidon (ESP) 24.97
  • 2) KLANCAR Neza (SLO) 25.01
  • 3) ANTONIOU Kalia (CYP) 25.06
    • 5)  SCOTTO DI CARLO Viola (ITA) 25.48 

50 FARFALLA UOMINI

  • 1) DE MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 23.38
  • 2) RIVOLTA Matteo (ITA) 23.59
  • 3) GKOLOMEEV Kristian (GRE) 23.61

400 MISTI DONNE

  • 1) FRANCESCHI Sara (ITA) 4:40.86
  • 2) ERTAN Deniz (TUR) 4:40.97
  • 3) VAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 4:45.63
    • 8) TONI Carlotta (ITA) 4:54.80

200 RANA UOMINI

  • 1) OGRETIR Berkay O. (TUR) 2:11.26
  • 2) MARC Antoine Laurent Jac (FRA) 2:12.55
  • 3) CASTEJON I RAMIREZ Alex (ESP) 2:12.60
    • 6) FUSCO Alessandro (ITA) 2:15.38
    • 8) SORRISO Giovanni (ITA) 2:15.90

100 DORSO UOMINI

  • 1) MAKRYGIANNIS Evangelos 54.35
  • 2) MORA Lorenzo 54.50
  • 3) HUILLE Stanislas Franck 54.66

200 FARFALLA DONNE

  • 1) PUDAR Lana (BIH) 2:09.18
  • 2) MARTINS CUNHA MONTEIRO A (POR) 2:09.32
  • 3) TUNCEL Merve (TUR) 2:12.59

 4X200 STILE LIBERO

  • 1) Grecia 7.17.91
  • 2) Spagna 7.23.07
  • 3) Turchia 7.23.67

MEDAGLIERE ITALIA

ORO

ARGENTO

  • 50 FA U – RIVOLTA Matteo (ITA) 23.59
  • 100 DO U – MORA Lorenzo 54.50

BATTERIE

clicca sulla gara per visualizzare tutti i risultati

  • 50 SL D – 4) Scotto Di Carlo 25.42 Q, 12) Claudia Lutecka 26.05
  • 50 FA U – 3) Rivolta Matteo  23.89 Q, 11) Andolfi Ganluca 24.26
  • 400 MX D – 2) Sara Franceschi 4.46.75 Q. Toni Carlotta 4.51.99 Q
  • 200 RA U – 6) Alessandro Fusco 2.16.22 Q, 8) Sorriso Giovanni 2.16.58
  • 100 DO U – 4) Lorenzo Mora 55.09 Q, 10) Matteo Restivo 55.88
  • 200 FA D – 9) Alessia Polieri 2.14.53 (R1). Ilaria Cusinato (DNS).

La gestione e l’elaborazione dei dati e dei risultati è affidata all’italiana Microplus Timing, qui la pagina del nuoto.

Diretta pomeridiana su Italia Team TV

La squadra per i Giochi del Mediterraneo – Orano (Algeria), 1-5 luglio (47 atleti)
Gianluca Andolfi (Spoleto Nuoto), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse), Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino), Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), Fabio Dalu (Esperia Cagliari), Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene), Claudio Antonino Faraci (CC Aniene), Nicolò Franceschi (Nuoto Club Milano), Alessandro Fusco (Fiamme Gialle/CC Aniene), Pierandrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse), Filippo Megli (Carabineiri/RN Florentia), Lorenzo Mora (Amici Nuoto/VVFF Modena), Alessandro Pinzuti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabineri/RN Florentia), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene), Pietro Paolo Sarpe (CC Aniene), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Luca Serio (Tevere Remo), Giovanni Sorriso (CC Aniene), Simone Stefanì (Time Limit), Eduardo Valsecchi (NC Azzurra 91), Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto); Lisa Angiolini (Vistus Buonconvento), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Anita Bottazzo (Imolanuoto), Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli), Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Martina Cenci (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Antonietta e Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Anita Gastaldi (Team Dimensione Nuoto), Sonia Laquintana (NC Azzurra 91), Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Vis Sauro Nuoto Team), Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91), Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Viola Scotto Di Carlo (Napoli Nuoto), Claudia Tarsia (Genova Nuoto My Sport), Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi), Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia), Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto), Francesca Romana Furfaro (CC Aniene), Vanessa Cavagnoli (NC Azzurra 91), Claudia Lutecka (Juventus Nuoto).

LE GARE IN PROGRAMMA

 

 

Il canale Telegram di Nuoto•com

Articoli correlati

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative