XIX Giochi del Mediterraneo. Day 1. Sara Franceschi d’Oro. Argento per Matteo Rivolta nei 50 farfalla e Lorenzo Mora nei 100 dorso. 4×200 maschile squalificata.

Con un oro e due argenti si conclude la nostra prima giornata di gare del nuoto ai XIX Giochi del Mediterraneo in corso di svolgimento a Oran in Algeria. In evidenza su tutti la frazione lanciata della 4×200 di Filippo Megli (1.45.61), la staffetta è stata squalificata per cambio anticipato nella terza frazione (- 0.27), gli azzurri avevano dominato la finale, per il resto rimandiamo alla sintesi dei risultati che seguono.

  • ITALIA 7.14.02 (DSQ)
    • ZUIN Mattia 1.49.49
    • DE TULLIO Luca 1.49.51
    • MEGLI Filippo 1.45.61
    • PROIETTI COLONNA Alessio 1.49.41

DAY 1 – 1 LUGLIO – RISULTATI

FINALI

50 STILE LIBERO DONNE

  • 1) MUNOZ DEL CAMPO Lidon (ESP) 24.97
  • 2) KLANCAR Neza (SLO) 25.01
  • 3) ANTONIOU Kalia (CYP) 25.06
    • 5)  SCOTTO DI CARLO Viola (ITA) 25.48 

50 FARFALLA UOMINI

  • 1) DE MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 23.38
  • 2) RIVOLTA Matteo (ITA) 23.59
  • 3) GKOLOMEEV Kristian (GRE) 23.61

400 MISTI DONNE

  • 1) FRANCESCHI Sara (ITA) 4:40.86
  • 2) ERTAN Deniz (TUR) 4:40.97
  • 3) VAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 4:45.63
    • 8) TONI Carlotta (ITA) 4:54.80

200 RANA UOMINI

  • 1) OGRETIR Berkay O. (TUR) 2:11.26
  • 2) MARC Antoine Laurent Jac (FRA) 2:12.55
  • 3) CASTEJON I RAMIREZ Alex (ESP) 2:12.60
    • 6) FUSCO Alessandro (ITA) 2:15.38
    • 8) SORRISO Giovanni (ITA) 2:15.90

100 DORSO UOMINI

  • 1) MAKRYGIANNIS Evangelos 54.35
  • 2) MORA Lorenzo 54.50
  • 3) HUILLE Stanislas Franck 54.66

200 FARFALLA DONNE

  • 1) PUDAR Lana (BIH) 2:09.18
  • 2) MARTINS CUNHA MONTEIRO A (POR) 2:09.32
  • 3) TUNCEL Merve (TUR) 2:12.59

 4X200 STILE LIBERO

  • 1) Grecia 7.17.91
  • 2) Spagna 7.23.07
  • 3) Turchia 7.23.67

MEDAGLIERE ITALIA

ORO

ARGENTO

  • 50 FA U – RIVOLTA Matteo (ITA) 23.59
  • 100 DO U – MORA Lorenzo 54.50

BATTERIE

clicca sulla gara per visualizzare tutti i risultati

  • 50 SL D – 4) Scotto Di Carlo 25.42 Q, 12) Claudia Lutecka 26.05
  • 50 FA U – 3) Rivolta Matteo  23.89 Q, 11) Andolfi Ganluca 24.26
  • 400 MX D – 2) Sara Franceschi 4.46.75 Q. Toni Carlotta 4.51.99 Q
  • 200 RA U – 6) Alessandro Fusco 2.16.22 Q, 8) Sorriso Giovanni 2.16.58
  • 100 DO U – 4) Lorenzo Mora 55.09 Q, 10) Matteo Restivo 55.88
  • 200 FA D – 9) Alessia Polieri 2.14.53 (R1). Ilaria Cusinato (DNS).

La gestione e l’elaborazione dei dati e dei risultati è affidata all’italiana Microplus Timing, qui la pagina del nuoto.

Diretta pomeridiana su Italia Team TV

La squadra per i Giochi del Mediterraneo – Orano (Algeria), 1-5 luglio (47 atleti)
Gianluca Andolfi (Spoleto Nuoto), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse), Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino), Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), Fabio Dalu (Esperia Cagliari), Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene), Claudio Antonino Faraci (CC Aniene), Nicolò Franceschi (Nuoto Club Milano), Alessandro Fusco (Fiamme Gialle/CC Aniene), Pierandrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse), Filippo Megli (Carabineiri/RN Florentia), Lorenzo Mora (Amici Nuoto/VVFF Modena), Alessandro Pinzuti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabineri/RN Florentia), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene), Pietro Paolo Sarpe (CC Aniene), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Luca Serio (Tevere Remo), Giovanni Sorriso (CC Aniene), Simone Stefanì (Time Limit), Eduardo Valsecchi (NC Azzurra 91), Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto); Lisa Angiolini (Vistus Buonconvento), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Anita Bottazzo (Imolanuoto), Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli), Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Martina Cenci (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Antonietta e Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Anita Gastaldi (Team Dimensione Nuoto), Sonia Laquintana (NC Azzurra 91), Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Vis Sauro Nuoto Team), Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91), Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Viola Scotto Di Carlo (Napoli Nuoto), Claudia Tarsia (Genova Nuoto My Sport), Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi), Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia), Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto), Francesca Romana Furfaro (CC Aniene), Vanessa Cavagnoli (NC Azzurra 91), Claudia Lutecka (Juventus Nuoto).

LE GARE IN PROGRAMMA

 

 

Il canale Telegram di Nuoto•com

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu