XIX Giochi del Mediterraneo. Day 2. Per l’Italia 11 medaglie. 4 Ori, 2 Argenti e 5 Bronzi

Conclusa la seconda giornata di gare dei XIX Giochi del Mediterraneo.

Poker d’oro con gli azzurri Lisa Angiolini, Fabio Scozzoli, Filippo Megli e Pier Andrea Matteazzi. D’argento le prove di Viola Scotto di Carlo e Anita Bottazzi, sul terzo gradino del podio salgono Martina Rita Caramignoli, Alice Mizzau, Sonia Laquintana, Pier Paolo Sarpe e Bori Alessandro.

In evidenza i 400 misti di Pier Andrea Matteazzi che ha vinto la gara coprendo la distanza in 4.13.83 e lo sprint della rana del capitano Fabio Scozzoli che ha nuotato 26.97, riscontro cronometrico da finale mondiale. Fra le donne l’unica vittoria di giornata è stata quella di Lisa Angiolini nei 100 rana (1.07.75). Seguono tutti i podi ed i risultati degli azzurri.

DAY 2 – 2 LUGLIO – RISULTATI

FINALI

50 FARFALLA DONNE

  • 1) NTOUNTOUNAKI Anna (GRE) 25.95
  • 2) SCOTTO DI CARLO Viola (ITA) 26.25
  • 3) LAQUINTANA Sonia  (ITA) 26.38

50 RANA UOMINI  

  • 1) SCOZZOLI Fabio (ITA) 26.97
  • 2) SAKCI H.Emre (TUR) 27.00
  • 3) STEVENS Peter John (SLO) 27.56
    • 4) PINZUTI Alessandro (ITA) 27.55

200 STILE LIBERO DONNE

  • 1) SEGEL Janja (SLO) 1:56.68
  • 2) FAIN Katja (SLO) 1:57.49
  • 3) MIZZAU Alice (ITA) 1.59.95
    • 6) CESARANO Noemi (ITA) 2.01.21

100 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) MEGLI Filippo (ITA) 49.00
  • 2) DE MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 49.02
  • 3) BORI Alessandro (ITA) 49.12

100 RANA DONNE  

  • 1) ANGIOLINI Lisa (ITA) 1.07.59
  • 2) BOTTAZZO Anita (ITA) 1.08.14
  • 3) GUNES Viktoria Z. (POR)

400 MISTI UOMINI

  • 1) MATTEAZZI Pier Andrea (ITA)  4.13.83
  • 2) FERS ERZEN Anze (POR) 4.19.63
  • 3) SARPE PIETRO Paolo (ITA) 4.20.41

800 STILE LIBERO DONNE

  • 1) TUNCEL Merve (TUR) 8:26.80
  • 2) ERTAN Deniz (TUR) 8:29.03
  • 3) CARAMIGNOLI Martina Rita (ITA) 8:31.75
    • 4) TETTAMANZI Alisia (ITA) 8:37.75

200 DORSO DONNE

  • 1) RODRIGUES REBELO Camila (POR) 2:10.41
  • 2) ZAMORANO SANZ Africa (ESP) 2:11.48
  • 3) AVRAMOVA Ekaterina I. (TUR) 2:12.72
    • 5) CENCI Martina (ITA) 2.13.82
    • 8) FURFARO Francesca Romano (ITA) 2.17.15

BATTERIE

  • 50 FA D – 1) Scotto Di Carlo Viola 26.48 Q, 4) Laquitana Sonia 26.77 Q
  • 50 RA U – 1) Scozzoli Fabio 27.17 Q, 6) Pinzuti Alessandro 27.82 Q
  • 200 SL D – 4) Mizzau Alice 2.01.04 Q. 6) Cesarano Noemi 2.01.54 Q
  • 100 SL U – 2) Megli Filippo 49.18 Q, 3) Bori Alessandro 49.45 Q
  • 100 RA D  – 1) Angiolini Lisa 1.07.77 Q, 2) Bottazzo Anita 1.08.84 Q
  • 400 MX U –  2) Sarpe Pietro Paolo 4.23.36 Q,  3) Matteazzi Pier Andrea 4.23.56 Q
  • 200 DO D – 4) Cenci Martina 2.14.56 Q, 7) Furfaro Francesca Romano 2.15.62 Q
  • 1500 SL U – 4) De Tullio Luca 15.29.61 Q, 8) Balu Fabio 15.35.90 Q

MEDAGLIERE ITALIA

ORO

ARGENTO

BRONZO

 

La gestione e l’elaborazione dei dati e dei risultati è affidata all’italiana Microplus Timing, qui la pagina del nuoto.

Diretta pomeridiana su Italia Team TV

La squadra per i Giochi del Mediterraneo – Orano (Algeria), 1-5 luglio (47 atleti)
Gianluca Andolfi (Spoleto Nuoto), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse), Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino), Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo), Fabio Dalu (Esperia Cagliari), Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene), Claudio Antonino Faraci (CC Aniene), Nicolò Franceschi (Nuoto Club Milano), Alessandro Fusco (Fiamme Gialle/CC Aniene), Pierandrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse), Filippo Megli (Carabineiri/RN Florentia), Lorenzo Mora (Amici Nuoto/VVFF Modena), Alessandro Pinzuti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabineri/RN Florentia), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene), Pietro Paolo Sarpe (CC Aniene), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Luca Serio (Tevere Remo), Giovanni Sorriso (CC Aniene), Simone Stefanì (Time Limit), Eduardo Valsecchi (NC Azzurra 91), Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto); Lisa Angiolini (Vistus Buonconvento), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Anita Bottazzo (Imolanuoto), Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli), Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Martina Cenci (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Antonietta e Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Anita Gastaldi (Team Dimensione Nuoto), Sonia Laquintana (NC Azzurra 91), Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Vis Sauro Nuoto Team), Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91), Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Viola Scotto Di Carlo (Napoli Nuoto), Claudia Tarsia (Genova Nuoto My Sport), Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi), Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia), Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto), Francesca Romana Furfaro (CC Aniene), Vanessa Cavagnoli (NC Azzurra 91), Claudia Lutecka (Juventus Nuoto).

LE GARE IN PROGRAMMA

Precedenti giornate

Il canale Telegram di Nuoto•com

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu