Assoluti Acque Libere. 5 km. Vincono Taddeucci e Guidi

Concluse a Piombino le 5 chilometri del Campionato Assoluto e di Categoria in acque libere, seguono i podi assoluti ed i vincitori.

I due atleti del gruppo sportivo delle Fiamme Oro; Ginevra Taddeucci e Marcello Guidi, vincono le 5 km degli Assoluti di nuoto in acque libere, argento per Rachele Bruni (bronzo nella 10 chilometri) e bronzo per Martina De Memme fra le donne, fra gli uomini secondo gradino del podio per Pasquale Sanzullo (al suo secondo argento in questi campionati) e bronzo per Nicola Roberto.

Domani le 2.5 km e la staffetta.

Campionato Italiano Estivo di Fondo Assoluto e di Categoria

Piombino – 5 luglio

Foto di Andrea Masini/DBM

5 km F RISULTATI

  • 1 TADDEUCCI Ginevra (GS Fiamme Oro) 1:00’53.4 (Giovanni Pistelli)
  • 2 BRUNI Rachele (GS Fiamme Oro) 1:00’54.5 1.1
  • 3 DE MEMME Martina (Centro Sportivo Esercito) 1:00’56.5
  • RAGAZZI –  1 BATTI Ginevra (Aurelia Nuoto) 1:04’06.2
  • JUNIORES – 1 LENZI Eva (H. Sport ssd – Firenze) 1:02’08.1
  • CADETTI – 1 MICHELETTI Emma (Nuoto Venezia) 1:02’12.8

Foto di Andrea Masini/DBM

5 km M – RISULTATI

  • 1 GUIDI Marcello (GS Fiamme Oro) 54’36.5 (Emanuele Sacchi)
  • 2 SANZULLO Pasquale (Centro Sp.vo Carabinieri) 54’40.2 3.7
  • 3 ROBERTO Nicola (G.S. Marina Militare) 54’40.5
  • RAGAZZI – TRIPODI Tiziano (Pol.Mimmo Ferrito) 56’39.5
  • JUNIORES – 1 GIORDANO Pasquale Angelo (Circolo Canottieri Napoli)54’41.1
  • CADETTI – 1 ILARIO Giuseppe (GS Fiamme Oro) 54’43.8

DOMANI

6 luglio

  • Ore 10:00 2.5km F
  • Ore 10:45 2.5km M
  • Ore 12.00 premiazioni
  • Ore 15:00 staffetta 4×1250
  • Ore 16.30 premiazioni

7 luglio

  • Ore 8:00 25km M
  • Ore 8:05 25km F
  • Ore 14 premiazioni

3 luglio

UOMINI

  • 1) MANZI Andrea (GS Fiamme Oro – CC Napoli) 1:53’56.8
  • 2) SANZULLO Pasquale (CS Carabinieri – CC Aniene) 1:53’57.9
  • 3) SANZULLO Mario (GS Fiamme Oro – CC Napoli) 1:54’00.4

DONNE

  • 1) GABBRIELLESCHI Giulia  (GS Fiamme Oro – Nuotatori Pistoiesi) 2:06’45.0
  • 2) TADDEUCCI Ginevra (GS Fiamme Oro – CC Napoli) 2:06’45.3
  • 3) BRUNI Rachele (GS Fiamme Oro – Aurelia Nuoto) 2:06’45.4

Le precedenti giornate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu