EuroJunior Day 2. Giulia Vetrano e Lorenzo Galossi (RIR) d’argento nei 200 stile libero.

Concluso il turno pomeridiano della seconda giornata di gare della 48esima edizione dei Campionati Europei Juniores in svolgimento presso l’Otopeni Sports Complex in Romania. Italia a quota 4 medaglie, 1 oro, 2 argenti e 1 bronzo.

Highlights giorno 2

Lorenzo Galossi nei 200 stile libero è argento continentale giovanile con il nuovo primato nazionale di categoria (1.47.71) alle spalle dell’inarrivabile rumeno David Popovici (1.45.45), medesimo piazzamento per la torinese Giulia Vetrano (1.59.60) nella finale vinta dall’ungherese  Padar Nicoletta (1.58.43). Il rumeno David Popovici ha nuotato in prima frazione di staffetta 47.34 portando all’argento continentale la Romania.

GIORNO 2 – Mercoledì  6 LUGLIO – RISULTATI

FINALI

200 STILE LIBERO DONNE  

  • 1 PADAR Nikoletta (HUN) 1:58.43
  • 2 VETRANO Giulia (ITA) 1:59.60
  • 3 TUNCEL Merve (TUR) 2:00.02

200 STILE LIBERO UOMINI 

  • 1 POPOVICI David (ROM) 1:45.45
  • 2 GALOSSI Lorenzo (ITA) 1:47.71 RI
  • 3 WHITTLE Jacob (GBR) 1:47.85

50 DORSO DONNE 

  • 1 MOLUH Mary-Ambre (FRA) 27.74 – CR
  • 2 KOMOROCZY Lora (HUN) 28.31
  • 3 VANOTTERDIJK Roos (BEL) 28.62
    • 5 CURTIS Sara (ITA) 28.79

50 DORSO UOMINI 

  • 1 MASIUK Ksawery (POL) 24.65
  • 2 MARSHALL Jonathon (GBR) 25.21
  • 3 SZEKELY Aron (HUN) 25.36

50 RANA DONNE  – Chiara Della Corte

  • 1 JEFIMOVA Eneli (EST) 30.44
  • 2 TABOR Schastine Skifter (DEN) 31.31
  • 3 PIECHOWICZ Karolina (POL) 31.44
    • 5 DELLA CORTE Chiara (ITA) 31.69

50 RANA UOMINI 

  • 1 LISOVETS’ Volodymyr (UKR) 27.62
  • 2 DE GROOT Koen (NED) 27.65
  • 3 ZIVANOVIC Uros (SRB) 27.69
    • 4 SABATTANI Alex 27.97
    • 8 RIZZARDI Federico 28.31

200 FARFALLA UOMINI  

  • 1 CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 1:55.49
  • 2 CHMIELEWSKI Michal (POL) 1:56.68
  • 3 VALIZADA Ramil (AZE) 1:58.35
    • 7 CAMOZZI Andrea 1:59.82

1500 STILE LIBERO DONNE 

  • 1 TUNCEL Merve (TUR) 16:13.68
  • 2 REYNA Alexa (FRA) 16:21.46
  • 3 BARTH Julia 16:33.87
    • 7 DANDREA Sofia 16:56.73

4X100 STILE LIBERO MIXED 

  • 1 UNGHERIA 3.28.83
  • 2 ROMANIA 3.29.35
  • 3 POLONIA 3.28.85
  • 6) ITALIA 3.31.00
    • CODARDINI Elia 50.44
    • LAZZARI Francesco 49.66
    • CACCIAPUOTI Marina 55.44
    • BIAGIOTTI Matilde 55.16

SEMIFINALI

  • 100 FA D – 4) Borrelli 59.77 Q, 6) Porcari 1.00.44 Q
  • 200 MX U – 5) Spediacci 2.03.46 Q, 12) Potenza 2.04.98
  • 50 SL D – =4) Curtis, Biagiotti 25.52 Q

BATTERIE

  • 100 FA D – 3) Borrelli 1.00.02 Q, 5) Porcari 1.00.54 Q, 7) Beltrame 1.00.83,
  • 200 MX U – 1) Spediacci 2.03.26 Q, Potenza 2.05.30 Q,
  • 50 SL D – 4) Curtis 25.75 Q, 6) Biagiotti 25.83 Q,  10) Cacciapuoti 25.91, 16) Quaggio 26.47
  • 4X100 SL mixed – 7) Italia 3.36.37
    • CHIARIONI Massimo  51.46
    • PASSAFARO Davide 50.52
    • MUSETTI Helena 57.09
    • QUAGGIO Veronica 57.30
  • 1500SL U – 2) Bertoni 15.25.74 Q, 5) Griffante 15.49.89 Q

Il programma di domani

GIORNO 3 – Giovedì 7 LUGLIO
MATTINO – batterie dalle 09:00

  • 200 DO D – Giannini, Musetti, Scalise
  • 100 FA U – Camozzi, Codardini, Harabagiu
  • 200 DO U – Accadia, Lazzari, Spediacci, Ubertalli
  • 200 RA D – Mati, Principi, Zucca
  • 50 SL U – Chiarioni, Codardini, Passafaro, Rizzardi
  • 200 RA U – Grandini, Potenza
  • 4X200 SL D – Italy

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 16.00)

  • 200 DO D –
  • 200 MX U (F) – Simone Spediacci 
  • 50 SL D (F) – Sara Curtis, Matilde Biagiotti 
  • 50 SL U –
  • 200 RA D –
  • 200 RA U –
  • 200 DO U –
  • 100 FA D (F) – Paola Borrelli, Anna Porcari
  • 100 FA U –
  • 1500 SL U (F) – Filippo Bertoni, Tommaso Griffante 
  • 4X200 SL D (F) –

MEDAGLIERE AZZURRO

ORO

  • 4X100 SL U – ITALIA 3.42.98
    • QUAGGIO Veronica 56.31
    • CACCIAPUOTI Marina 55.37
    • CURTIS Sara 56.50
    • BIAGIOTTI Matilde 54.80

ARGENTO

  • 200 SL D – VETRANO Giulia  1:59.60
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo 1:47.71

BRONZO

  • 4X100 SL D – ITALIA 3.19.42
    • GALOSSI Lorenzo 50.08
    • CODARDINI Elia  49.96
    • PASSAFARO Davide 49.89
    • LAZZARI Francesco 49.49

PRIMATI ITALIANI

  • RAG 200 SL U – GALOSSI Lorenzo 1:47.71 (F)
  • RAG 200 SL U – Lorenzo Galossi 1.47.73 (SF)
  • RAG 100 SL – Lorenzo Galossi 50.08 (F 4X100 SL)

CAMPIONI EUROPEI JUNIORES

  • 50 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 30.44
  • 50 RA U – LISOVETS’ Volodymyr (UKR) 27.62
  • 200 FA U – CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 1:55.49
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 16:13.68
  • 4X100 SL MIXED – UNGHERIA 3.28.83
  • 50 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 24.65
  • 50 DO D – MOLUH Mary-Ambre (FRA) 27.74 – CR
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1:45.45
  • 200 SL D – PADAR Nikoletta (HUN) 1:58.43
  • 400 MX D – CARRASCO CADENS Emma (ESP) 4:46.39
  • 4X100 SL D –  ITALIA 3.42.98
    • QUAGGIO Veronica 56.31
    • CACCIAPUOTI Marina 55.37
    • CURTIS Sara 56.50
    • BIAGIOTTI Matilde 54.80
  • 4X100 SL U – ROMANIA 3.18.93

PROGRAMMA GARE

Clicca per ingrandire 

 

LINK DI RIFERIMENTO

LEN EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIP – 5-10 LUGLIO 2022

Segue l’elenco degli azzurri convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani

Azzurrini

Nicolò Accadia (CC Napoli), Giada Alzetta (Leosport), Alice Beltrame (Imolanuoto), Filippo Bertoni (CC Aniene), Matilde Biagiotti (RN Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse), Marina Cacciapuoti (Olimpic Napoli), Andrea Camozzi (Team Trezzo Sport), Massimo Chiarioni (Hydros Oderzo), Elia Codardini (Leosport), Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Sofia Dandrea (Team Nuoto Trento), Chiara Della Corte (Campania Sport), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Valentina Giannini (Aquatic Center), Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi), Tommaso Griffante (Leosport), Davide Maria Harabagiu (Circolo Tevere Remo), Francesco Lazzari (Sport Club 12 Ispra), Simone Locchi (In Sport Rane Rosse), Helena Musetti (Tirrenica), Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Benedetta Pilato (CC Aniene), Anna Porcari (Team Veneto), Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi), Lucia Principi (Nandi Ars Loreto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Alessandro Ragaini (Sport Village), Federico Rizzardi (Team Veneto), Alex Sabattani (Imolanuoto), Giada Sanatore (Nuovo Nuoto BO), Benedetta Scalise (Stelle Marine), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Pietro Ruggero (DDS), Giulia Vetrano (CN Nichelino), Aurora Zanin (Nottoli Nuoto) e Francesca Zucca (Esperia Cagliari).

Campo gara di Otopeni (Romania)

Il complesso di Otopeni può ospitare fino a 3.000 spettatori e comprende una vasca da 50 metri e due vasche da 25, una con 10 corsie ed una con 6.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu