Assoluti Acque Libere, 25 km: Sanzullo e Ciccarella. Vincono le Fiamme Oro davanti ad Aniene e Aurelia

Con la prova dei 25Km si sono conclusi i Campionati italiani estivi di fondo, assoluti e categoria. Tra gli uomini si impone Mario Sanzullo (FFOO) in 5.05.48.3, fra le due donne partacipanti la spunta Silvia Ciccarella (CS Carabinieri) in 5.43.59.9.

25 KM UOMINI – ASSOLUTI

1 SANZULLO Mario 1993 GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Napoli 5:05’48.3
2 GHETTINI Francesco 1996 Rari Nantes Spezia 5:06’17.2
3 RUFFINI Simone 1989 GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene 5:06’41.2

25 KM UOMINI – CADETTI

1 RICCIARDI Niccolo’ 2003 Rari Nantes Spezia 5:07’33.5

25 KM DONNE – ASSOLUTI

1 CICCARELLA Silvia 2000 Centro Sp.vo Carabinieri – Circolo Canottieri Aniene 5:43’59.9
2 SANTONI Veronica 1998 Circolo Canottieri Aniene 5:44’11.6

CLASSIFICA PER SOCIETÀ

1 Fiamme Oro 288.00
2 CC Aniene 136.00
3 Aurelia Nuoto 125.00

RISULTATI COMPLETI

Ph. ©Federnuoto


6 LUGLIO

2.5 km F – RISULTATI COMPLETI

DONNE

PODIO

  • 1 CALLO Sofie (GS Fiamme Oro) 31’32.6
  • 2 TETTAMANZI Alisia (G.S. Marina Militare) 31’33.0
  • 3 TORTORA Elena (Circolo Canottieri Aniene) 31’35.2
  • RAGAZZI – DE SANTIS Silvia (Matrix ssd – Roma) 33’56.9
  • JUNIORES – GIRAUDO Viola (Busto Pallanuoto) 33’31.7
  • CADETTI – TORTORA Elena (Circolo Canottieri Aniene) 31’35.2

UOMINI

PODIO

  • 1 FILADELLI Andrea (G.S. Marina Militare) 29’18.9
  • 2 DALU Fabio (Esperia asd – Cagliari) 29’21.4
  • 3 GIORDANO Pasquale Angelo (Circolo Canottieri Napoli) 29’23.7
  • RAGAZZI – TRIPODI Tiziano (Pol.Mimmo Ferrito) 29’48.6
  • JUNIORES – GIORDANO Pasquale Angelo (Circolo Canottieri Napoli) 29’23.7
  • CADETTI – ILARIO Giuseppe (GS Fiamme Oro) 29’24.3

4×1250 metri

PODIO

  • 1 Aurelia Nuoto 1h 01’12″5
  • 2 Livorno Acquatics 1h 01’22″5
  • 3 Olimpic Nuoto Napoli 1h 01.59″0

Il programma di domani

7 LUGLIO

Le precedenti giornate

3 LUGLIO

10 KM –RISULTATI COMPLETI

UOMINI

  • 1) MANZI Andrea (GS Fiamme Oro – CC Napoli) 1:53’56.8
  • 2) SANZULLO Pasquale (CS Carabinieri – CC Aniene) 1:53’57.9
  • 3) SANZULLO Mario (GS Fiamme Oro – CC Napoli) 1:54’00.4

DONNE

  • 1) GABBRIELLESCHI Giulia  (GS Fiamme Oro – Nuotatori Pistoiesi) 2:06’45.0
  • 2) TADDEUCCI Ginevra (GS Fiamme Oro – CC Napoli) 2:06’45.3
  • 3) BRUNI Rachele (GS Fiamme Oro – Aurelia Nuoto) 2:06’45.4

5 LUGLIO

5 km F RISULTATI COMPLETI

  • 1 TADDEUCCI Ginevra (GS Fiamme Oro) 1:00’53.4 (Giovanni Pistelli)
  • 2 BRUNI Rachele (GS Fiamme Oro) 1:00’54.5 1.1
  • 3 DE MEMME Martina (Centro Sportivo Esercito) 1:00’56.5
  • RAGAZZI –  1 BATTI Ginevra (Aurelia Nuoto) 1:04’06.2
  • JUNIORES – 1 LENZI Eva (H. Sport ssd – Firenze) 1:02’08.1
  • CADETTI – 1 MICHELETTI Emma (Nuoto Venezia) 1:02’12.8

5 km M – RISULTATI

  • 1 GUIDI Marcello (GS Fiamme Oro) 54’36.5 (Emanuele Sacchi)
  • 2 SANZULLO Pasquale (Centro Sp.vo Carabinieri) 54’40.2 3.7
  • 3 ROBERTO Nicola (G.S. Marina Militare) 54’40.5
  • RAGAZZI – TRIPODI Tiziano (Pol.Mimmo Ferrito) 56’39.5
  • JUNIORES – 1 GIORDANO Pasquale Angelo (Circolo Canottieri Napoli)54’41.1
  • CADETTI – 1 ILARIO Giuseppe (GS Fiamme Oro) 54’43.8

Le precedenti giornate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu