EuroJunior Day 3. Argento per Simone Spediacci e 4×200 femminile, bronzo per Sara Curtis.

Concluse la  terza giornata di gare della 48esima edizione dei Campionati Europei Juniores in svolgimento presso l’Otopeni Sports Complex in Romania. Italia prima come numero di medaglie ma quinta nel medagliere per nazioni, guida la nazione ospitante Romania

Highlights giorno 3

I piemontesi Simone Spediacci e Sara Curtis vincono le nostre due medaglie odierne individuali, lui nei 200 misti è d’argento con 2.02.65 e lei nello sprint dello stile libero è di bronzo con 25.39, la terza medaglia della giornata è un’altro argento vinto con la 4×200 stile libero femminile composta da Giulia Vetrano (2.00.19), Matilde Biagiotti (2.01.48), Helena Musetti (2.03.35) e Aurora Zanin (2.03.91), d’oro la formazione ungherese oggi irraggiungibile. Segue la sintesi della giornata e le immagini degli azzurri a podio.

GIORNO 3 – Giovedì 7 LUGLIO

FINALI

200 MISTI UOMINI 

  • 1 OKTAR Sanberk Yigit (TUR) 2:00.68
  • 2 SPEDIACCI Simone (ITA) 2:02.65
  • 3 PIELA Michal (POL) 2:02.77

50 STILE LIBERO DONNE 

  • 1 JAZY Nina Sandrine (GER) 25.22
  • 2 COSTEA Bianca (RUM) 25.34
  • 3 CURTIS Sara (ITA) 25.39
    • 7 BIAGIOTTI Matilde 25.70

100 FARFALLA DONNE 

  • 1 VANOTTERDIJK Roos (BEL) 57.85
  • 2 PUDAR Lana (BIH) 57.88
  • 3 ULLMANN Julia (SUI)  59.39
    • 4 BORRELLI Paola (ITA) 59.45
    • 5  PORCARI Anna (ITA) 1:00.39

1500 STILE LIBERO UOMINI 

  • 1 STANCU Vlad-Stefan (ROM) 15:05.47
  • 2 CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 15:13.46
  • 3 ALBAYRAK Emir Batur (TUR) 15:15.24
    • 6 BERTONI Filippo (ITA) 15:20.62

4X200 STILE LIBERO DONNE

  • 1 UNGHERIA 7:59.04
  • 2 ITALIA 8.08.93
    • VETRANO Giulia 2.00.19
    • BIAGIOTTI Matilde 2.01.48
    • MUSETTI Helena 2.03.35
    • ZANIN Aurora 2.03.91
  • 3 GRAN BRETAGNA 8.13.42

SEMIFINALI

  • 200 DO D – 8) Giannini 2.14.82 Q
  • 50 SL U – 8) Codardini 22.83 Q
  • 200 RA D –  10) Principi 2.32.23 (R2)
  • 200 RA U –
  • 200 DO U – 10) Accadia 2.01.55 (R2) , 13) Ubertalli 2.02.45
  • 100 FA U – 10) Camozzi 54.21 (R2), 11) Codardini 54.27

BATTERIE

  • 200 DO D – 11) Giannini 2.17.57 Q, 31) Scalise 2.22.41
  • 100 FA U – 13) Camozzi 54.63, 8) Codardini 54.15 Q
  • 200 DO U – 15) Accadia 2.03.47 Q, 11) Ubertalli 2.02.92 Q, 17) Lazzari 2.03.99
  • 200 RA D – 18) Mati 2.35.27 (R2), 14) Principi 2.33.86 Q
  • 50 SL U – 15) Codardini 23.34 Q, 37) Chiarioni 23.86, 23) Passafaro 23.43, 24) Rizzardi 23.47
  • 200 RA U – 33) Potenza 2.23.33

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) – (dalle 16.00)

Il programma di domani

GIORNO 4 – Venerdì 8 LUGLIO
MATTINO – batterie dalle 09:00

100 SL D – Biagiotti, Cacciapuoti, Curtis, Quaggio
400 MX U – Camozzi, Potenza, Spediacci
200 FA D – Alzetta, Borrelli, Porcari
4X100 MX mixed – Italy
800 SL D – Dandrea, Vetrano
800 SL U – Bertoni, Galossi, Griffante

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 16.00)

100 FA U (F) – Camozzi (R2)
100 SL D –
200 RA U (F) –
200 FA D –
50 SL U (F) – Elia Codardini 
200 RA D (F) – Principi (R2)
200 DO U (F) – Accadia (R2) 
200 DO D (F) – Valentina Giannini
400 MX U (F) –
4X100 MX mixed (F) –

LINK DI RIFERIMENTO

LEN EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIP – 5-10 LUGLIO 2022

GIORNO 3 – Giovedì 7 LUGLIO

MEDAGLIERE AZZURRO

ORO (1)

  • 4X100 SL U – ITALIA 3.42.98
    • QUAGGIO Veronica 56.31
    • CACCIAPUOTI Marina 55.37
    • CURTIS Sara 56.50
    • BIAGIOTTI Matilde 54.80

ARGENTO (4)

  • 4X200 SL D – ITALIA 8.08.93
    • VETRANO Giulia 2.00.19
    • BIAGIOTTI Matilde 2.01.48
    • MUSETTI Helena 2.03.35
    • ZANIN Aurora 2.03.91
  • 200 MX U – SPEDIACCI Simone 2:02.65
  • 200 SL D – VETRANO Giulia  1:59.60
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo 1:47.71

BRONZO (2)

  • 50 SL D – CURTIS Sara 25.39
  • 4X100 SL D – ITALIA 3.19.42
    • GALOSSI Lorenzo 50.08
    • CODARDINI Elia  49.96
    • PASSAFARO Davide 49.89
    • LAZZARI Francesco 49.49

PRIMATI ITALIANI

  • RAG 200 SL U – GALOSSI Lorenzo 1:47.71 (F)
  • RAG 200 SL U – Lorenzo Galossi 1.47.73 (SF)
  • RAG 100 SL – Lorenzo Galossi 50.08 (F 4X100 SL)

CAMPIONI EUROPEI JUNIORES

  • 4X200 SL D – UNGHERIA
  • 1500 SL U – STANCU Vlad-Stefan (ROM) 15:05.47
  • 100 FA D – VANOTTERDIJK Roos (BEL) 57.85
  • 50 SL D – JAZY Nina Sandrine (GER) 25.22
  • 200 MX U – OKTAR Sanberk Yigit (TUR) 2:00.68
  • 50 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 30.44
  • 50 RA U – LISOVETS’ Volodymyr (UKR) 27.62
  • 200 FA U – CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 1:55.49
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 16:13.68
  • 4X100 SL MIXED – UNGHERIA 3.28.83
  • 50 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 24.65
  • 50 DO D – MOLUH Mary-Ambre (FRA) 27.74 – CR
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1:45.45
  • 200 SL D – PADAR Nikoletta (HUN) 1:58.43
  • 400 MX D – CARRASCO CADENS Emma (ESP) 4:46.39
  • 4X100 SL D –  ITALIA 3.42.98
    • QUAGGIO Veronica 56.31
    • CACCIAPUOTI Marina 55.37
    • CURTIS Sara 56.50
    • BIAGIOTTI Matilde 54.80
  • 4X100 SL U – ROMANIA 3.18.93

PROGRAMMA GARE

Clicca per ingrandire 

Segue l’elenco degli azzurri convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani

Azzurrini

Nicolò Accadia (CC Napoli), Giada Alzetta (Leosport), Alice Beltrame (Imolanuoto), Filippo Bertoni (CC Aniene), Matilde Biagiotti (RN Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse), Marina Cacciapuoti (Olimpic Napoli), Andrea Camozzi (Team Trezzo Sport), Massimo Chiarioni (Hydros Oderzo), Elia Codardini (Leosport), Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Sofia Dandrea (Team Nuoto Trento), Chiara Della Corte (Campania Sport), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Valentina Giannini (Aquatic Center), Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi), Tommaso Griffante (Leosport), Davide Maria Harabagiu (Circolo Tevere Remo), Francesco Lazzari (Sport Club 12 Ispra), Simone Locchi (In Sport Rane Rosse), Helena Musetti (Tirrenica), Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Benedetta Pilato (CC Aniene), Anna Porcari (Team Veneto), Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi), Lucia Principi (Nandi Ars Loreto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Alessandro Ragaini (Sport Village), Federico Rizzardi (Team Veneto), Alex Sabattani (Imolanuoto), Giada Sanatore (Nuovo Nuoto BO), Benedetta Scalise (Stelle Marine), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Pietro Ruggero (DDS), Giulia Vetrano (CN Nichelino), Aurora Zanin (Nottoli Nuoto) e Francesca Zucca (Esperia Cagliari).

Campo gara di Otopeni (Romania)

Il complesso di Otopeni può ospitare fino a 3.000 spettatori e comprende una vasca da 50 metri e due vasche da 25, una con 10 corsie ed una con 6.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu