EuroJunior Day 5. Doppietta d’Oro. Lorenzo Galossi negli 800 stile libero e 4×200 stile libero uomini. Anna Porcari e Giulia Vetrano di bronzo.

Cala il sipario sulla quinta  e penultima giornata di gare della 48esima edizione dei Campionati Europei Juniores in svolgimento presso l’Otopeni Sports Complex in Romania. Italia a quota 11 medaglie.

Highlights giorno 5

Lorenzo Galossi vince il nostro primo oro individuale di questa rassegna continentale giovanile nella finale degli 800 stile libero davanti al rumeno Stancu Vlad-Stefan, vincitore dei 1500, e davanti al polacco Chmielewski Krzysztof. Pochi minuti dopo l’azzurrino classe 2006 è nuovamente in vasca per bissare l’oro continentale juniores con i compagni di squadra della staffetta 4×200 stile libero (Alessandro Ragaini, Filippo Bertoni, Massimo Chiarioni, Lorenzo Galossi).

  • 4X200 SL U – 1 ITALIA 7.17.45
    • RAGAINI Alessandro – 1.50.06
    • BERTONI Filippo – 1.48.25
    • CHIARIONI Massimo – 1.50.38
    • GALOSSI Lorenzo – 1.48.76

Sono di bronzo i 200 farfalla di Anna Porcari (2.12.20) nella gara vinta dalla talentuosa e plurivincitrice bielorussa Lana Pudar (2.08.92), medesimo metallo anche per la piemontese Giulia Vetrano negli 800 stile libero vinti dalla fuoriclasse turca Merve Tuncel.

GIORNO 5 – sabato 9 LUGLIO

FINALI

screenshot Len TV

200 FARFALLA DONNE  

  • 1 PUDAR Lana (BIH) 2:08.92
  • 2 AVETAND Tabatha (FRA) 2:12.06
  • 3 PORCARI Anna (ITA) 2:12.20

100 STILE LIBERO DONNE 

  • 1 PADAR Nikoletta (HUN)  54.69
  • 2 MOLNAR Dora  (HUN) 55.20
  • 3 VANOTTERDIJK Roos (BEL) 55.34
    • 6 BIAGIOTTI Matilde (ITA) 56.03
    • 8 CACCIAPUOTI Marina ( ITA) 56.41

screenshot Len TV

800 STILE LIBERO UOMINI 

  • 1 GALOSSI Lorenzo (ITA) 7:52.04
  • 2 STANCU Vlad-Stefan (ROM) 7:54.02
  • 3 CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 7:56.81
    • 6 GRIFFANTE Tommaso (ITA) 8:03.67

screenshot Len TV

800 STILE LIBERO DONNE 

  • 1 TUNCEL Merve (TUR) 8:28.32
  • 2 REYNA Alexa (FRA) 8:38.04
  • 3 VETRANO Giulia (ITA) 8:40.71

4X200 STILE LIBERO UOMINI 

 

  • 1 ITALIA 7.17.45
    • RAGAINI Alessandro – 1.50.06
    • BERTONI Filippo – 1.48.25
    • CHIARIONI Massimo – 1.50.38
    • GALOSSI Lorenzo – 1.48.76
  • 2 TURCHIA 7.20.99
  • 3 POLONIA 7.21.33

SEMIFINALI

  • 100 SL U – 11) Passafaro 50.73
  • 100 DO U – 8) Accadia 55.93 Q, 11) Lazzari 56.28
  • 100 RA D – 4) Mati 1.09.40 Q, 7) Della Corte 1.09.80 Q
  • 100 RA U – 16) Sabattani 1.03.90
  • 50 FA D – 11) Borrelli 27.41, 16) Beltrame 27.66
  • 50 FA U – 4) Codardini 24.41
  • 200 MX D – 10) Alzetta 2.18.44 (R2)
  • 100 DO D – 6) Curtis 1.02.55 Q

BATTERIE

  • 100 SL U – 11) Passafaro 50.86 Q, 24) Chiarioni 51.30, 16) Codardini 51.06,
  • 100 DO D – 10) Curtis 1.03.45 Q, 19) Scalise 1.04.42 (R2), 25) Giannini 1.05.03,
  • 100 RA U – 13) Sabattani 1.03.49 Q, 26) Rizzardi 1.04.20
  • 100 RA D – 10) Della Corte 1.10.70 Q, 6) Mati 1.09.95 Q, 21) Principi 1.12.42
  • 100 DO U – 8) Accadia 55.99 Q, 10) Lazzari 56.19 Q, 14) Harabagiu 56.60, 17) Ubertalli 56.99
  • 50 FA D – 14) Beltrame 27.56 Q, 9) Borrelli 27.37 Q, 17) Musetti 27.65
  • 50 FA U – 9) Codardini 24.70 Q, 22) Harabagiu 25.02
  • 200 MX D – 12) Alzetta 2.19.36 Q
  • 4X200 SL U – Italia 7.25.24 Q
    • RAGAINI Alessandro 1.51.07
    • CHIARIONI Massimo  1.50.69
    • POTENZA Emanuele  1.52.97
    • BERTONI Filippo  1.50.81

IL PROGRAMMA DI DOMANI

GIORNO 6 – Domenica 10 LUGLIO
MATTINO – batterie dalle 09:00

  • 400 SL D – Dandrea, Musetti, Vetrano, Zanin
  • 400 SL U – Bertoni, Galossi, Griffante, Ragaini
  • 4X100 MX D – Italia
  • 4X100 MX U – Italia

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 16.00)

  • 200 MX D (F) –
  • 100 DO D (F) – Sara Curtis
  • 100 DO U (F) – Nicolò Accadia
  • 100 RA D (F) – Mati Irene, Chiara Dalla Corte
  • 100 SL U (F) – Passafaro
  • 100 RA U (F) –
  • 50 FA D (F) –
  • 50 FA U (F) – Elia Codardini
  • 400 SL D (F) –
  • 400 SL U (F) –
  • 4X100 MX D (F) –
  • 4X100 MX U (F) –

MEDAGLIERE AZZURRO

ORO (3)

  • 4X200 SL U – ITALIA 7.17.45
    • RAGAINI Alessandro – 1.50.06
    • BERTONI Filippo – 1.48.25
    • CHIARIONI Massimo – 1.50.38
    • GALOSSI Lorenzo – 1.48.76
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo  7:52.04
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.42.98
    • QUAGGIO Veronica 56.31
    • CACCIAPUOTI Marina 55.37
    • CURTIS Sara 56.50
    • BIAGIOTTI Matilde 54.80

ARGENTO (4)

  • 4X200 SL D – ITALIA 8.08.93
    • VETRANO Giulia 2.00.19
    • BIAGIOTTI Matilde 2.01.48
    • MUSETTI Helena 2.03.35
    • ZANIN Aurora 2.03.91
  • 200 MX U – SPEDIACCI Simone 2:02.65
  • 200 SL D – VETRANO Giulia  1:59.60
  • 200 SL U – GALOSSI Lorenzo 1:47.71

BRONZO (4)

  • 800 SL D – VETRANO Giulia 8:40.71
  • 200 FA D – PORCARI Anna 2:12.20
  • 50 SL D – CURTIS Sara 25.39
  • 4X100 SL D – ITALIA 3.19.42
    • GALOSSI Lorenzo 50.08
    • CODARDINI Elia  49.96
    • PASSAFARO Davide 49.89
    • LAZZARI Francesco 49.49

PRIMATI ITALIANI

  • RAG 200 SL U – GALOSSI Lorenzo 1:47.71 (F)
  • RAG 200 SL U – Lorenzo Galossi 1.47.73 (SF)
  • RAG 100 SL – Lorenzo Galossi 50.08 (F 4X100 SL)

CAMPIONI EUROPEI JUNIORES

  • 4X200 SL U – ITALIA 7.17.45
    • RAGAINI Alessandro – 1.50.06
    • BERTONI Filippo – 1.48.25
    • CHIARIONI Massimo – 1.50.38
    • GALOSSI Lorenzo – 1.48.76
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8:28.32
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo  (ITA) 7:52.04
  • 100 SL D – PADAR Nikoletta (HUN)  54.69
  • 200 FA D – PUDAR Lana (BIH) 2:08.92
  • 200 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 1:56.62
  • 200 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 2:26.85
  • 50 SL U – POPOVICI David (ROM) 22.16
  • 200 RA U – VERGNES Lucien  2:13.02
  • 100 FA U – GRACIK Daniel (CZE) 52.69
  • 4X200 SL D – UNGHERIA
  • 1500 SL U – STANCU Vlad-Stefan (ROM) 15:05.47
  • 100 FA D – VANOTTERDIJK Roos (BEL) 57.85
  • 50 SL D – JAZY Nina Sandrine (GER) 25.22
  • 200 MX U – OKTAR Sanberk Yigit (TUR) 2:00.68
  • 50 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 30.44
  • 50 RA U – LISOVETS’ Volodymyr (UKR) 27.62
  • 200 FA U – CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 1:55.49
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 16:13.68
  • 4X100 SL MIXED – UNGHERIA 3.28.83
  • 50 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 24.65
  • 50 DO D – MOLUH Mary-Ambre (FRA) 27.74 – CR
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1:45.45
  • 200 SL D – PADAR Nikoletta (HUN) 1:58.43
  • 400 MX D – CARRASCO CADENS Emma (ESP) 4:46.39
  • 4X100 SL D –  ITALIA 3.42.98
    • QUAGGIO Veronica 56.31
    • CACCIAPUOTI Marina 55.37
    • CURTIS Sara 56.50
    • BIAGIOTTI Matilde 54.80
  • 4X100 SL U – ROMANIA 3.18.93

LINK DI RIFERIMENTO

LEN EUROPEAN JUNIOR CHAMPIONSHIP – 5-10 LUGLIO 2022

PROGRAMMA GARE

Clicca per ingrandire 

Segue l’elenco degli azzurri convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani

Azzurrini

Nicolò Accadia (CC Napoli), Giada Alzetta (Leosport), Alice Beltrame (Imolanuoto), Filippo Bertoni (CC Aniene), Matilde Biagiotti (RN Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse), Marina Cacciapuoti (Olimpic Napoli), Andrea Camozzi (Team Trezzo Sport), Massimo Chiarioni (Hydros Oderzo), Elia Codardini (Leosport), Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Sofia Dandrea (Team Nuoto Trento), Chiara Della Corte (Campania Sport), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Valentina Giannini (Aquatic Center), Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi), Tommaso Griffante (Leosport), Davide Maria Harabagiu (Circolo Tevere Remo), Francesco Lazzari (Sport Club 12 Ispra), Simone Locchi (In Sport Rane Rosse), Helena Musetti (Tirrenica), Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Benedetta Pilato (CC Aniene), Anna Porcari (Team Veneto), Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi), Lucia Principi (Nandi Ars Loreto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Alessandro Ragaini (Sport Village), Federico Rizzardi (Team Veneto), Alex Sabattani (Imolanuoto), Giada Sanatore (Nuovo Nuoto BO), Benedetta Scalise (Stelle Marine), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Pietro Ruggero (DDS), Giulia Vetrano (CN Nichelino), Aurora Zanin (Nottoli Nuoto) e Francesca Zucca (Esperia Cagliari).

Campo gara di Otopeni (Romania)

Il complesso di Otopeni può ospitare fino a 3.000 spettatori e comprende una vasca da 50 metri e due vasche da 25, una con 10 corsie ed una con 6.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu