FINA Marathon Swim World Series. Gregorio Paltrinieri d’Oro anche a Parigi. Ginevra Taddeucci sul podio per il bronzo.

Dopo le fatiche ed i successi di Budapest Gregorio Paltrinieri dcontinua la sua straordinaria striscia vincente anche a Parigi in occasione della FINA Marathon Swim World Series vincendo la 10 chilometri andata in scena presso Parc de la Villette. Sul fronte femminile la specialista azzurra Ginevra Taddeucci sale nuovamente sul podio internazionale dopo i prestigiosi risultati ottenuti in Ungheria per una solida medaglia di bronzo, sesta piazza per Barbara Pozzobon.

Seguono i podi ed i piazzamenti degli azzurri in gara, sotto alcune foto dal campo gara.

PODIO 10 KM – risultati

UOMINI

  • 1) Gregorio Paltrinieri (Ita) 1:51’37”85
  • 2) Kristof Rasovszky (HUN) 1:51’38”98
  • 3) David Betlehem (HUN) 1:51’41”95
    • 5) Andrea Manzi (ITA) 1:51:43.68
    • 8) Matteo Furlan (ITA) 1:51:48.71
    • 11) Dario Verani (ITA) 1:51:50.30
    • 37) Davide Marchello (ITA) 1:53:44.72

DONNE

  • 1) Ana Marcela Cunha (BRA) 2:00’33”71
  • 2) Sharon Van Rouwendaal (NED) 2:00’35”77
  • 3) Ginevra Taddeucci (ITA) 2:00’35”99
    • 6) Barbara Pozzobon (ITA) 2:00:40.46
    • 15) Martina De Memme (ITA) 2:01:02.65

Immagini dalla premiazione

 

PRESENTAZIONE TAPPA

Continua senza sosta il tour de force dell’Italfondo, gi azzurri sono in gara da domani a Parigi, sede dei Giochi Olimpici del 2024, per la disputa della seconda tappa della FINA Marathon Swim World Series 2022 in programma presso il Parc de la Villette, il più grande parco culturale urbano della capitale francese, on line sono disponibili gli iscritti alla competizione, seguono gli screenshot con gli azzurri, qui le entries complete sul sito FINA.

Calendario Marathon Swim World Series 2022

  • 28-29 Maggio, Setubal (POR)
  • 9-10 Luglio, Paris (FRA)
  • 26-28 Agosto, Lac Mégantic (CAN)
  • 7-9 Ottobre, Fajardo (PRI)
  • 11-12 novembre, Eilat (ISR)

10 KM DONNE – risultati

9 LUGLIO – inizio gare ore 6.30 AM – LIVE STREAMING

10 KM UOMINI – risultati

9 LUGLIO – inizio gare ore 8.15 AM – LIVE STREAMING

4×1500 MIXED – risultati

10 LUGLIO – inizio gare ore 8.00 AM

Precedenti tappe

SETUBAL – 28-29 MAGGIO

10KM U

1. Gregorio Paltrinieri 1h53’45
2. Domenico Acerenza 1h53’47
3. Kristof Rasovszky (HUN) 1h53’52

10 KM D

1. Ana Marcela Cunha (BRA) 2h09’30
2. Leonie Beck (GER) 2h09’31
3. Sharon Van Rouwendaal (NED) 2h09’32

4×1500 MX

1 ITA (Gabbrielleschi – Taddeucci – Guidi – Sanzullo) 1.12.27.00 
2 ITA (De Memme – Pozzobon – Acerenza – Paltrinieri)  1.12.29.00
3 HUN (Rohacs – Olasz – Betlehem – Rasovszky) 1.13.21.00

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu