EYOF 2022. DAY 2. Italia tre volte D’Oro: Dimaggio, Bertoni e 4×100 stile libero mixed. Del Signore e Procaccini d’argento.

Conclusa a Banská Bystrica in Slovacchia una seconda giornata di gare ricca di medaglie per l’Italia, ne abbiamo vinte cinque; tre del metallo più prezioso con Alice Dimaggio, Filippo Bertoni e la 4×100 stile libero mixed formata da Alessandro Ragaini, Davide Passafaro, Sara Paolina Marconi e Valentina Procaccini, e due splendidi argenti con Daniele Del Signore e Valentina Procaccini che fa doppietta. Italia in testa al medagliere con 6 medaglie (3 ori – 3 argenti) davanti alla Germania.

Seguono tutti i risultati odierni degli azzurrini.

TUTTE LE MEDAGLIE DEL GIORNO 2

  • ORO – 200 FA D – Alice Dimaggio 2.12.80
  • ORO – 1500 SL U – Filippo Bertoni 15.25.31
  • ORO – 4×100 SL mixed – ITALIA 3.37.70
    • RAGAINI Alessandro 51.86
    • PASSAFARO Davide 51.15
    • MARCONI Sara Paolina 57.08
    • PROCACCINI Valentina 57.61
  • ARG – 100 DO U – Daniele Del Signore 56.80
  • ARG – 400 SL D – Valentina Procaccini 4.20.03

Ad oggi i nostri atleti più medagliati sono Filippo Bertoni; d’oro nei 1500 stile libero oggi e d’argento nei 400 stile libero ieri e Valentina Procaccini (foto) che ha fatto doppietta oro-argento nelle medesima giornata, rispettivamente con la 4×100 stile libero mixed e nei 400 stile libero.

Valentina Procaccini (CC Aniene)

Filippo Bertoni (CC Aniene)

GIORNO 2 – Martedì 26 LUGLIO

Semifinali e Finali (F)

  • 100 DO U (F) – 2) Daniele Del Signore 56.80
  • 400 SL D (F) – 2) Valentina Procaccini 4.20.03
  • 100 SL U – 6) Ballarati 52.17
  • 200 FA D (F) – 1) Alice Dimaggio 2.12.80
  • 200 MX U – 2) Barbotti 2.06.03
  • 200 RA D – 2) Principi 2.33.65
  • 200 RA U (F) – 6) Emanuele Potenza 2.22.19
  • 200 DO D (F) – nessun azzurro
  • 200 FA U – 2) Ragaini 2.02.41 Q
  • 100 SL D (F) – nessun azzurro
  • 1500 SL U (1a serie) – 1) Filippo Bertoni 15.25.31
  • 4×100 SL mixed (F) – 1) ITALIA 3.37.70
    • RAGAINI Alessandro 51.86
    • PASSAFARO Davide 51.15
    • MARCONI Sara Paolina 57.08
    • PROCACCINI Valentina 57.61

Batterie

  • 100 SL U – 3) Ballarati 51.74 Q, 6) Passafaro 51.95
  • 400 SL D – 4) Procaccini 4.24.13 Q
  • 200 FA U – 7) Ragaini 2.05.99 Q
  • 200 RA D – 1) Principi 2.32.83 Q, 9) Mancini 2.37.38
  • 200 MX U – 1) Barbotti 2.05.45 Q, Potenza 2.06.14
  • 1500 SL U  –
  • 4X100 SL mixed – 4) ITALIA 3.40.74 Q
    • BALLARATI Lorenzo 52.46
    • PASSAFARO Davide 52.18
    • MARCONI Sara Paolina 57.42
    • PROCACCINI Valentina 58.68

Il programma di domani

GIORNO 3 – Mercoledì 27 LUGLIO
MATTINO – batterie dalle 9:30

  • 200 DO U – Barbotti, Del Signore
  • 4X100 SL U – ITALIA
  • 200 SL D – Procaccini
  • 100 FA D – Marconi, Dimaggio
  • 4X100 SL D – ITALIA

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18:00)

  • 200 FA U (F) – Alessandro Ragaini
  • 200 SL D –
  • 200 DO U –
  • 200 RA D (F) –
  • 100 SL U (F) – Lorenzo Ballarati
  • 100 FA D –
  • 200 MX U (F) – Jacopo Barbotti
  • 4X100 SL D (F) –
  • 4X100 SL U (F) –

MEDAGLIERE ITALIA (6)

ORO

  • 200 FA D – Alice Dimaggio 2.12.80
  • 1500 SL U – Filippo Bertoni 15.25.31
  • 4×100 SL mixed – ITALIA 3.37.70
    • RAGAINI Alessandro 51.86
    • PASSAFARO Davide 51.15
    • MARCONI Sara Paolina 57.08
    • PROCACCINI Valentina 57.61

ARGENTO

  • 400 SL U – Filippo Bertoni 3.53.02
  • 100 DO U – Daniele Del Signore 56.80
  • 400 SL D – Valentina Procaccini 4.20.03

EUROPEAN YOUTH OLYMPIC FESTIVAL 2022
25- 30 LUGLIO _ Banska Bystrica (SVK)

Le altre giornate

GIORNO 4 – Giovedì 28 LUGLIO
MATTINO – batterie dalle 9:30

  • 50 SL U – Ballarati, Passafaro
  • 100 RA U – Miron
  • 100 FA U – Ragaini
  • 200 SL U – Bertoni
  • 100 DO D – Buzzi, Pasi
  • 200 MX D – Bonini
  • 100 RA D – Principi, Mancini
  • 4X100 MX mixed – ITALIA

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18:00)

  • 50 SL U –
  • 100 DO D –
  • 100 RA U –
  • 200 MX D –
  • 100 FA U –
  • 100 RA D –
  • 200 SL U –
  • 200 SL D (F) –
  • 200 DO U (F) –
  • 100 FA D (F) –
  • 50 SL U (F) –
  • 4X100 MX mixed (F) –

GIORNO 5 – Venerdì 29 LUGLIO
MATTINO – batterie dalle 9:30

  • 400 MX U – Barbotti, Potenza
  • 4X100 MX U – ITALIA
  • 50 SL D – Marconi
  • 4X100 MX D – ITALIA
  • 800 SL D serie lente – Procaccini

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18:00)

  • 50 SL D –
  • 800 SL D serie veloci –
  • 400 MX U (F) –
  • 100 DO D (F) –
  • 100 RA U (F) –
  • 100 RA D (F) –
  • 200 SL U (F) –
  • 200 MX D (F) –
  • 100 FA U (F) –
  • 50 SL D F (F) –
  • 4X100 MX U (F) –
  • 4X100 MX D (F) –

CAMPO GARA

Mascotte e medaglie

Il nostro team per il Festival olimpico della gioventù europea di Banská Bystrica

Giulia Buzzi (Prosport Acqua), Alice Bonini (Team Trezzo), Alice Dimaggio (Olimpica Salentina), Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto), Sara Paolina Marconi (Qswim), Giulia Pasi (Nuoto Valdinievole), Lucia Principi (Nandi Ars Loreto), Valentina Procacci e Lorenzo Ballarati (CC Aniene), Jacopo Barbotti (Amga Sport), Filippo Bertoni (CC Aniene), Daniele Del Signore (RN Aprilia), Andrea Miron (Montebelluna Nuoto), Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi) ed Alessandro Ragaini (Sport Village).

Nello staff i tecnici Davide Pontarin, Massimiliano Pentenè, Giovanni Battista Collini e Giovanni Zippo.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu