I 58 azzurri per Roma 2022

Federnuoto ha pubblicato le convocazioni per i 36esimi Campionati Europei di Roma 2022 in programma fra 15 giorni. Saremo in gara con ben 58 atleti contro i 31 della Gran Bretagna ed  i 37 dell’Ungheria in attesa dei numeri ufficiali di tutte le altre nazioni.

Il DT Cesare Butini

“Nel comporre la squadra per i campionati europei abbiamo coniugato qualità a quantità. La struttura di base è rappresentata dagli atleti che hanno partecipato ai campionati mondiali di Budapest, cui sono stati aggiunti alcuni atleti che hanno preso parte ai Giochi del Mediterraneo di Orano e i qualificati ai campionati assoluti estivi disputati al centro federale di Ostia. L’europeo in casa ci dà anche l’opportunità di guardare al futuro, così abbiamo premiato alcuni atleti giovani con l’auspicio di velocizzarne il processo di crescita acquisendo esperienza internazionale in un ambiente carico di entusiasmo. La squadra sarà quindi composta da 58 elementi: 34 maschi e 24 ragazze. Riteniamo sia completa, in grado di confermarsi esempio di comportamento, di divertire e di emozionare”

UOMINI (34)

  1. Domenico Acerenza (Fiamme Oro – CC Napoli)
  2. Alessandro Bori (Fiamme Gialle – In Sport)
  3. Federico Burdisso (Esercito – Aurelia Nuoto)
  4. Giacomo Carini (Fiamme Gialle – Vittorino da Feltre)
  5. Andrea Castello (Esercito – Imolanuoto)
  6. Thomas Ceccon (Fiamme Oro – Leosport)
  7. Simone Cerasuolo (Fiamme Oro – Imolanuoto)
  8. Matteo Ciampi (Esercito – Livorno Aquatics)
  9. Piero Codia (Esercito – CC Aniene)
  10. Luca De Tullio (Fiamme Oro – CC Aniene)
  11. Marco De Tullio (CC Aniene)
  12. Leonardo Deplano (CC Aniene)
  13. Gabriele Detti (Esercito – In Sport)
  14. Stefano Di Cola (Marina Militare – CC Aniene)
  15. Luca Dotto (Carabinieri – Larus Nuoto)
  16. Claudio Faraci (CC Aniene)
  17. Manuel Frigo (Fiamme Oro – Team Veneto)
  18. Lorenzo Galossi (CC Aniene)
  19. Lorenzo Gargani (CUS Udine)
  20. Michele Lamberti (Fiamme Gialle – GAM Brescia)
  21. Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  22. Pierandrea Matteazzi (Esercito – In Sport)
  23. Filippo Megli (Carabinieri – RN Florentia)
  24. Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
  25. Lorenzo Mora (Fiamme Rosse – Vigili Fuoco Modena)
  26. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro – Coopernuoto)
  27. Luca Pizzini (Carabinieri – IC Bentegodi)
  28. Federico Poggio (Fiamme Azzurre – Imolanuoto)
  29. Alberto Razzetti (Fiamme Gialle – Genova Nuoto My Sport)
  30. Matteo Restivo (Carabinieri – RN Florentia)
  31. Matteo Rivolta (Fiamme Oro – CC Aniene)
  32. Fabio Scozzoli (Esercito – Imola Nuoto)
  33. Simone Stefanì (Fiamme Oro – Time Limit)
  34. Lorenzo Zazzeri (Esercito – RN Florentia)

DONNE (24)

  1. Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento)
  2. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre – Azzurra 91)
  3. Linda Caponi (Carabinieri – TNT Empoli)
  4. Martina Caramignoli (Fiamme Oro – Aurelia Nuoto)
  5. Martina Carraro (Fiamme Azzurre – Azzurra 91)
  6. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle – Team Insubrika)
  7. Antonietta Cesarano (Assonuoto Caserta)
  8. Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta)
  9. Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle – Azzurra 91)
  10. Antonella Crispino (Esercito – Assonuoto Caserta)
  11. Ilaria Cusinato (Fiamme Oro – Team Veneto)
  12. Elena Di Liddo (Carabinieri – CC Aniene)
  13. Silvia Di Pietro (Carabinieri – CC Aniene)
  14. Francesca Fangio (In Sport)
  15. Sara Franceschi (Fiamme Gialle – Livorno Aquatics)
  16. Francesca Fresia (Aquatica Torino)
  17. Alice Mizzau (Fiamme Gialle – Vis Sauro Pesaro)
  18. Sofia Morini (Esercito – Azzurra 91)
  19. Margherita Panziera (Fiamme Oro – CC Aniene)
  20. Benedetta Pilato (Fiamme Oro – CC Aniene)
  21. Simona Quadarella (CC Aniene)
  22. Silvia Scalia (Fiamme Gialle – CC Aniene)
  23. Chiara Tarantino (Fiamme Gialle)
  24. Federica Toma (Carabinieri- In Sport)

IL PROGRAMMA GARE

NUOTO

GIORNO 1 – Giovedì 11 agosto 

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 50 FA U –
  • 100 SL D –
  • 400 MX U –
  • 200 DO D –
  • 100 RA U –
  • 4×200 SL D –
  • 4×200 SL U –
  • 800 SL D –

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 50 FA U –
  • 100 SL D –
  • 400 MX U (F) –
  • 200 DO D –
  • 100 RA U –
  • 4×200 SL D (F) –
  • 4×200 SL U (F) –

GIORNO 2 – venerdì 12 agosto 

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 50 FA D –
  • 100 SL U –
  • 100 RA D –
  • 200 DO U –
  • 4×100 MX mixed –
  • 800 SL U –

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 200 DO D (F) –
  • 50 FA U (F) –
  • 100 SL D (F) –
  • 100 RA U (F) –
  • 100 RA D –
  • 100 SL U –
  • 50 FA D –
  • 200 DO U –
  • 800 SL D (F) –
  • 4×100 MX mixed –

GIORNO 3 – sabato 13 agosto 

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 200 SL D –
  • 100 FA U –
  • 50 DO D –
  • 200 RA U –
  • 400 MX D –
  • 4×100 SL D –

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 200 SL D –
  • 200 DO U (F) –
  • 50 FA D (F) –
  • 100 SL U (F) –
  • 100 RA D (F) –
  • 100 FA U –
  • 50 DO D –
  • 200 RA U –
  • 400 MX D (F) –
  • 800 SL U (F) –
  • 4×100 SL D (F) –

GIORNO 4 – domenica 14 agosto 

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 200 SL U –
  • 100 FA D –
  • 50 DO U –
  • 200 RA D –
  • 4×100 SL U –
  • 1500 SL D –

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 100 FA U (F) –
  • 50 DO D (F) –
  • 200 SL U –
  • 100 FA D –
  • 50 DO U –
  • 200 RA D –
  • 200 RA U (F) –
  • 200 SL D (F) –
  • 4×100 SL U (F) –

GIORNO 5 – lunedì 15 agosto 

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 50 SL D –
  • 50 RA U –
  • 100 DO D –
  • 200 FA U –
  • 200 MX D –
  • 4×100 SL mixed –
  • 1500 SL U –

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 100 FA D (F) –
  • 200 SL U (F) –
  • 200 RA D (F) –
  • 100 DO D –
  • 50 RA U –
  • 50 SL D –
  • 200 FA U –
  • 200 MX D –
  • 50 DO U (F) –
  • 1500 SL D (F) –
  • 4×100 SL mixed (F) –

GIORNO 6 – martedì 16 agosto 

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 50 SL U –
  • 200 FA D –
  • 100 DO U –
  • 50 RA D –
  • 200 MX U –
  • 4×200 SL mixed –

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 200 FA U (F) –
  • 50 SL D (F) –
  • 50 RA U (F) –
  • 200 MX D (F) –
  • 50 SL U –
  • 50 RA D –
  • 1500 SL U (F) –
  • 200 FA D –
  • 200 MX U –
  • 100 DO D (F) –
  • 100 DO U –
  • 4×200 SL mixed –

GIORNO 7 – mercoledì 17 agosto 

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 400 SL D –
  • 400 SL U –
  • 4×100 MX D –
  • 4×100 MX U –

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 50 SL U (F) – 
  • 50 RA D (F) –
  • 100 DO U (F) –
  • 200 FA D (F) –
  • 200 MX U (F) –
  • 400 SL D (F) –
  • 400 SL U (F) –
  • 4×100 MX D (F) –
  • 4×100 MX U (F) –

OPEN WATER

GIORNO 1 – Giovedì 18 agosto 

(dalle 09.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 10 Km D
  • 5 Km U

GIORNO 2 – Venerdi 19 agosto 

(dalle 09.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 10 Km U
  • 5 Km D

GIORNO 3 – Sabato 20 agosto 

(dalle 07.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 25 Km D – U

GIORNO 3 – Domenica 21 agosto 

(dalle 09.00) – TV: Rai Sport HD 

  • Team Event 5 Km

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu