EYOF 2022. DAY 3. Altri 3 ori e 2 argenti per l’Italia, primi nel medagliere per nazioni.

Conclusa la terza giornata di gare degli Eyof 2022 in svolgimento a Banská Bystrica in Slovacchia. Azzurrini sempre più vincenti, anche oggi cinque medaglie per l’Italia; 3 ori e 2 argenti per un complessivo di 11 medaglie, bottino che ci pone in cima al medagliere per nazioni davanti alla Lituania.. Vittoria e record degli Eyof per la nostra 4×100 maschile con Alessandro Ragaini, Davide Passafaro, Lorenzo Ballarati e Filippo Bertoni. Oro individuale per Lucia Principi nei 200 rana e Jacopo Barbotti nei 200 misti (nella foto di copertina), sul podio per l’argento salgono Alessandro Ragaini nei 200 farfalla e Lorenzo Ballarati nei 100 stile libero. Seguono tutti i risultati degli azzurrini.

Azzurrini pluri-medagliati

  • BERTONI Filippo  3 (2 ori, 1 argento)
  • RAGAINI Alessandro  3 (2 ori, 1 argento)
  • PASSAFARO Davide 2 (2 ori)
  • BALLARATI Lorenzo 2 ( 1 oro, 1 argento)
  • PROCACCINI Valentina 2 ( 1 oro, 1 argento)

Medagliere per nazioni alla terza giornata

START LIST – RISULTATI

GIORNO 3 – Mercoledì 27 LUGLIO

Semifinali e Finali (F)

  • 200 FA U (F) – 2) Alessandro Ragaini 2.02.08
  • 200 SL D – 4) Procaccini 2.04.40 Q
  • 200 DO U – 2) Del Signore 2.04.74 Q
  • 200 RA D (F) – 1) Lucia Principi 2.30.66
  • 100 SL U (F) – 2) Lorenzo Ballarati 51.38
  • 100 FA D – 3) Dimaggio 1.01.83 Q
  • 200 MX U (F) – 1) Jacopo Barbotti 2.04.37
  • 4X100 SL D (F) – 6) ITALIA 3.56.35
    • MARCONI Sara Paolina 58.92
    • PROCACCINI Valentina 58.15
    • PASI Giulia 59.70
    • BUZZI Giulia 59.58
  • 4X100 SL U (F) – 1) ITALIA
    • RAGAINI Alessandro 51.85
    • PASSAFARO Davide 50.72
    • BALLARATI Lorenzo 50.85
    • BERTONI Filippo 50.72

BATTERIE

  • 200 DO U – 4) Del Signore 2.05.51 Q, 10) Barbotti 2.07.59
  • 200 SL D – 6) Procaccini 2.06.79
  • 100 FA D – 2) Dimaggio 1.02.00 Q, 15) Marconi 1.03.62
  • 4X100 SL U – 1) ITALIA 3.27.26 Q
    • BALLARATI Lorenzo 51.66
    • PASSAFARO Davide 51.40
    • BERTONI Filippo 51.98
    • RAGAINI Alessandro 52.22
  • 4X100 SL D – 8) ITALIA 3.59.40 Q
    • BUZZI Giulia 59.96
    • PASI Giulia 1.00.17
    • PRINCIPI Lucia 1.00.85
    • MARCONI Sara Paolina 58.42

Il programma di domani

GIORNO 4 – Giovedì 28 LUGLIO
MATTINO – batterie dalle 9:30

  • 50 SL U – Ballarati, Passafaro
  • 100 RA U – Miron
  • 100 FA U – Ragaini
  • 200 SL U – Bertoni
  • 100 DO D – Buzzi, Pasi
  • 200 MX D – Bonini
  • 100 RA D – Principi, Mancini
  • 4X100 MX mixed – ITALIA

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18:00)

  • 50 SL U –
  • 100 DO D –
  • 100 RA U –
  • 200 MX D –
  • 100 FA U –
  • 100 RA D –
  • 200 SL U –
  • 200 SL D (F) – Valentina Procaccini 
  • 200 DO U (F) – Daniele Del Signore 
  • 100 FA D (F) – Alice Dimaggio
  • 50 SL U (F) –
  • 4X100 MX mixed (F) –

MEDAGLIERE ITALIA (11)

ORO

  • 200 FA D – Alice Dimaggio 2.12.80
  • 1500 SL U – Filippo Bertoni 15.25.31
  • 4×100 SL mixed – ITALIA 3.37.70
    • RAGAINI Alessandro 51.86
    • PASSAFARO Davide 51.15
    • MARCONI Sara Paolina 57.08
    • PROCACCINI Valentina 57.61
  • 200 RA D  – Lucia Principi 2.30.66
  • 200 MX U- Jacopo Barbotti 2.04.37
  • 4X100 SL U (F) – ITALIA – EYOF RECORD
    • RAGAINI Alessandro 51.85
    • PASSAFARO Davide 50.72
    • BALLARATI Lorenzo 50.85
    • BERTONI Filippo 50.72

ARGENTO

  • 400 SL U – Filippo Bertoni 3.53.02
  • 100 DO U – Daniele Del Signore 56.80
  • 400 SL D – Valentina Procaccini 4.20.03
  • 100 SL U  – Lorenzo Ballarati 51.38
  • 200 FA U -Alessandro Ragaini 2.02.08

EUROPEAN YOUTH OLYMPIC FESTIVAL 2022
25- 30 LUGLIO _ Banska Bystrica (SVK)

L’ultima giornata

GIORNO 5 – Venerdì 29 LUGLIO
MATTINO – batterie dalle 9:30

  • 400 MX U – Barbotti, Potenza
  • 4X100 MX U – ITALIA
  • 50 SL D – Marconi
  • 4X100 MX D – ITALIA
  • 800 SL D serie lente – Procaccini

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18:00)

  • 50 SL D –
  • 800 SL D serie veloci –
  • 400 MX U (F) –
  • 100 DO D (F) –
  • 100 RA U (F) –
  • 100 RA D (F) –
  • 200 SL U (F) –
  • 200 MX D (F) –
  • 100 FA U (F) –
  • 50 SL D F (F) –
  • 4X100 MX U (F) –
  • 4X100 MX D (F) –

CAMPO GARA

Mascotte e medaglie

Il nostro team per il Festival olimpico della gioventù europea di Banská Bystrica

Giulia Buzzi (Prosport Acqua), Alice Bonini (Team Trezzo), Alice Dimaggio (Olimpica Salentina), Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto), Sara Paolina Marconi (Qswim), Giulia Pasi (Nuoto Valdinievole), Lucia Principi (Nandi Ars Loreto), Valentina Procacci e Lorenzo Ballarati (CC Aniene), Jacopo Barbotti (Amga Sport), Filippo Bertoni (CC Aniene), Daniele Del Signore (RN Aprilia), Andrea Miron (Montebelluna Nuoto), Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi) ed Alessandro Ragaini (Sport Village).

Nello staff i tecnici Davide Pontarin, Massimiliano Pentenè, Giovanni Battista Collini e Giovanni Zippo.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu