Categoria Juniores e Cadetti. Day 1. Tutti i podi.

Conclusa al Centro Federale Unipol Blustadium di Pietralata la prima giornata di gare dei Campionati Italiani di Categoria 2022, seguono tutti i podi odierni. Assegnati i primi 10 titoli di categoria. On line sul portale FOTOEXPRESS sono disponibili le foto DeepBlueMedia della prima giornata di gare.

Riguarda le gare del Pomeriggio

Riguarda le gare del mattino.


.

I NUMERI DI QUESTA EDIZIONE. Sono in gara 1.135 atleti juniores e cadetti, 590 maschi e 545 femmine, 120 staffette per un totale di 2.910 presenze gara e 275 club iscritti.

RIFERIMENTI

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA JUNIOR-CADETTI

GIORNO 1 – Giovedì 28 Luglio – RISULTATI

FINALI E PRIME SERIE

50 FA D

CADETTI

  • 1 GAETANI Erika Francesca (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 27.61
  • 2 GUSELLA Elisa (Polisp San Giuliano) 27.71
  • 3 RADWAN DANA Caterina (Circolo Canottieri Aniene) 27.73

JUNIORES

  • 1 BELTRAME Alice (Imolanuoto) 27.26
  • 2 MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 27.88
  • 3 PORCARI Anna (Team Veneto) 27.97

50 FA U

CADETTI

  • 1 CONTE BONIN Paolo (Team Veneto) 24.19
  • 2 CONGIA Samuele (Esperia asd – Cagliari) 24.57
  • 3 DENTICO Christian (CUS Bari) 24.62

JUNIORES

  • 1 CODARDINI Elia (Leosport) 24.18
  • 2 BELLAVIA Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 24.78
  • 3 MUSSO Matteo (Quanta Club) 24.85

400 SL D

CADETTI

  • 1 VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’12.95
  • 2 BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 4’15.21
  • 3 LAMBERTI Noemi (G.A.M. Team ssd – Brescia) 4’16.14

JUNIORES

  • 1 GIRAUDO Viola (Busto Pallanuoto) 4’26.15
  • 2 GAI Vittoria (Nuotatori Pistoiesi) 4’27.05
  • 3 BECUZZI Vittoria (Livorno Aquatics) 4’27.16 1

400 SL U

CADETTI

  • 1 CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 3’53.71
  • 2 GIOVANNONI Ivan (Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto) 3’54.87
  • 3 DIODATO Matteo (Livorno Aquatics) 3’55.36

JUNIORES

  • 1 GRIFFANTE Tommaso (Leosport) 3’57.02
  • 2 GIORDANO Pasquale Angelo (Circolo Canottieri Napoli) 3’57.36
  • 3 ZACCAGNO Samuele (Rari Nantes Spezia) 3’57.91

200 DO D

CADETTI

  • 1 GAETANI Erika Francesca (C Sp.vo Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 2’14.78
  • 2 GORLIER Giada (Aquatica Torino) 2’16.79
  • 3 SCALISE Benedetta (Stelle Marine) 2’17.10

JUNIORES

  • 1 MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15.56
  • 2 GIANNINI Valentina (Aquatic Center) 2’15.73
  • 3 VIACAVA Giulia Jana (Genova Nuoto My Spor) 2’16.35

200 DO

CADETTI

  • 1 BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’01.03
  • 2 MORELLO Mattia (DDS) 2’03.39
  • 3 GASPARIN Christian (Prosport Acqua) 2’04.78

JUNIORES

  • 1 DE SIMONE Raffaele (Time Limit) 2’02.84
  • 2 CARMINATI Luca (Team Trezzo Sport) 2’03.19
  • 3 ROSA Daniele (Aquatic Center) 2’04.96

100 RA D

CADETTI

  • 1 ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1’08.84
  • 2 BANI Teresa (Rari Nantes Florentia) 1’10.38
  • 3 DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 1’10.49

JUNIORES

  • 1 MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 1’09.54
  • 2 LUCCHESI Lisa (Tirrenica Nuoto) 1’10.95
  • 3 VARGAS Chiara G. (Sport Village) 1’11.34

100 RA U

CADETTI

  • 1 VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) 1’01.26
  • 2 MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino/G.S. Marina Militare) 1’01.59
  • 3 CAROLETTA Francesco (Aurelia Nuoto) 1’02.61

JUNIORES

  • 1 SABATTANI Alex (Imolanuoto) 1’02.17
  • 2 PRAPUGICU Andrea (Virtus Buonconvento) 1’02.63
  • 3 BORZELLI Leonardo (Aurelia Nuoto) 1’03.05

4×100 SL D

CADETTE

  • 1 Leosport asd 3’51.63
  • 2 C.C. Aniene 3’51.83
  • 3 Centro Nuoto Nichelino 3’52.30

JUNIORES

  • 1 Team Veneto asd 3’50.38
  • 2 Rari Nantes Florentia 3’53.86
  • 3 Virtus Buonconvento ssd 3’56.24

4×100 SL U

CADETTI

  • 1 Canottieri Tevere Remo 3’23.74
  • 2 Rari Nantes Florentia 3’24.02
  • 3 Centro Nuoto Torino 3’25.17

JUNIORES

  • 1 In Sport Rane Rosse 3’25.97
  • 2 C.C.Aniene 3’26.00
  • 3 Team Veneto 3’27.41

MIGLIORI CRONO DEL MATTINO – batterie e serie lente

50 FA D

  • CAD – Caterina Radwan Dana (CC Aniene) 27.86
  • JUN – Alice Beltrame (Imolanuoto) 27.28

50 FA U

  • CAD – Paolo Conte Bonin (Team Veneto) 24.33
  • JUN – Elia Codardini (Leosport) 24.51

400 SL D

  • CAD – Elisa Rimoldi (Phoenix) 4.30.25
  • JUN – Viola Giraudo (Busto PN) 4.26.15

400 SL U

  • CAD – Giuseppe Ilario (Fiamme Oro) 4.02.29
  • JUN – Francesco Fenucciu (Promogest Coop) 4.02.10

200 DO D

  • CAD – Erika Francesca Gaetani (CS Carabinieri – In Sport RR) 2.17.92
  • JUN – Helena Musetti (Tirrenica Nuoto) 2’17″80

200 DO U

  • CAD – Dylan Buonaguro (Fondazione Bentegodi) 2.03.91
  • JUN – Raffaele De Simone (Time Limit) 2.03.86

100 RA D

  • CAD – Francesca Zucca (Esperia Ca) 1.09.29
  • JUN – Irene Mati (RN Florentia) 1.10.48

100 RA U

  • CAD  -Gabriele Mancini (CN Torino – Marina Militare) 1.01.15
  • JUN – Andrea Prapugicu (Virtus Buonconvento) 1.02.80

GIORNO 2 – Venerdì 29 Luglio

MATTINO – batterie – dalle ore 9:00

  • 50 DO U C/J –
  • 50 DO D C/J –
  • 100 FA U C/J –
  • 100 FA D C/J –
  • 200 SL U C/J –
  • 200 SL D C/J –
  • 200RA U C/J –
  • 200 RA D C/J –

POMERIGGIO – Finali – dalle ore 17:30

  • 50 DO U C/J –
  • 50 DO D C/J –
  • 100 FA U C/J –
  • 100 FA D C/J –
  • 200 SL U C/J –
  • 200 SL D C/J –
  • 200RA U C/J –
  • 200 RA D C/J –
  • 4×100 MX U C/J –
  • 4×100 MX D C/J –

GIORNO 3 – Sabato 30 Luglio

MATTINO – batterie e serie lente – dalle ore 9:00

  • 100 SL D C/J –
  • 100 SL U C/J –
  • 50 RA D C/J –
  • 50 RA U C/J –
  • 400 MX D C/J  – serie lente
  • 400 MX U C/J – serie lente
  • 800 SL D C/J – serie lente
  • 800 SL U C/J – serie lente

POMERIGGIO – Finali – dalle ore 17:30

  • 100 SL D C/J –
  • 100 SL U C/J –
  • 50 RA D C/J –
  • 50 RA U C/J –
  • 400 MX D C/J – serie veloci
  • 400 MX U C/J – serie veloci
  • 800 SL D C/J – serie veloci
  • 800 SL U C/J – serie veloci

GIORNO 4 – Domenica 31 Luglio

MATTINO – batterie – dalle ore 9:00

  • 200 MX U C/J –
  • 200 MX D C/J –
  • 50 SL U C/J –
  • 50 SL D C/J –
  • 200 FA U C/J –
  • 200 FA D C/J –
  • 100 DO U C/J –
  • 100 DO D C/J –

POMERIGGIO – Finali – dalle ore 17:30

  • 200 MX U C/J –
  • 200 MX D C/J –
  • 50 SL U C/J –
  • 50 SL D C/J –
  • 200 FA U C/J –
  • 200 FA D C/J –
  • 100 DO U C/J –
  • 100 DO D C/J –
  • 4×200 SL U C/J –
  • 4×200 SL D C/J –

GIORNO 5 – lunedì 1 Agosto

MATTINO – serie – dalle ore 9:00

  • 1500 SL D C/J –
  • 1500 SL U C/J –

FOTOGRAFIE DEI CAMPIONATI

Le fotografie dei Campionati italiani di categoria in programma al Centro Federale Unipolblustadium di Pietralata dal 28 luglio all’1 agosto saranno acquistabili online, lo staff Deebluemedia ha realizzato una piattaforma dedicata a questo servizio, perché chiunque possa accedere e scegliere la foto che preferisce.

QUI la piattaforma FOTOEXPRESS , in cui è possibile scegliere la giornata di gare, la sessione mattutina maschi, femmine o quella pomeridiana, nonché le premiazioni.

Un modo rapido e veloce per conservare un ricordo di una gara.

TIMING

Campioni Italiani di Categoria 2022

CADETTE FEMMINE

  • 50 farfalla – Erika Francesca Gaetani (Carabinieri / In Sport Rane Rosse) 27″61
    400 stile libero – Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) 4’12″95
  • 200 dorso – Erika Francesca Gaetani (Carabinieri / In Sport RR) 2’14″78
  • 100 rana – Francesca Zucca (Esperia asd – Cagliari) 1’08″84
  • 4×100 stile libero – Leosport 3.52.63

JUNIORES FEMMINE

  • 50 farfalla – Alice Beltrame (Imolanuoto) 27″26 pp
    400 stile libero – Valeria Di Giacomoantonio (Blu&Green Sporting C) 4’18″39
  • 200 dorso – Helena Musetti (Tirrenica Nuoto) 2’15″56
  • 100 rana – Irene Mati (Rari Nantes Florentia) 1’19″54
  • 4x1oo stile libero – Team Veneto 3’50″38

CADETTI MASCHI

  • 50 farfalla – Paolo Conte Bonin (Team Veneto) 24″19
  • 400 stile libero – Giovanni Caserta (Calabria Swim Race) 3’53″71
  • 200 dorso – Dylan Buonaguro (Fondazione M.Bentegodi) 2’01″03
  • 100 rana – Ludovico Viberti (Centro Nuoto Torino) 1’01″26
  • 4x1oo stile libero – Canottieri Tevere Remo 3.23.74

JUNIORES MASCHI

  • 50 farfalla – Elia Codardini (Leosport) 24″51
    400 stile libero – Tommaso Griffante (Leosport asd) 3’57″02
  • 200 dorso -Raffaele De Simone (Time Limit asd) 2’02″84
  • 100 rana – Alex Sabattani (Imolanuoto) 1’02″17
  • 4×100 stile libero – In Sport Rane Rosse 3.25.97

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu