Graduatorie continentali aggiornate. Quadarella, Pilato, Panziera, Paltrinieri, Martinenghi e Ceccon guidano il ranking stagionale della loro specialità.

A 12 giorni dai Campionati Europei di Roma 2022 sono disponibili in rete sul portale swimrankings le graduatorie europee aggiornate con i risultati degli appena conclusi Campionati Italiani di Ostia.

Numerosi gli italiani presenti nelle top ten stagionali, fra loro gli azzurri Simona Quadarella (800, 1500 stile libero), Benedetta Pilato (50 rana), Margherita Panziera (200 dorso), Gregorio Paltrinieri (1500 stile libero), Nicolò Martinenghi (100 rana) e Thomas Ceccon (100 dorso) che guidano il ranking europeo stagionale della loro specialità.

Allo Stadio del nuoto di Roma non potranno essere in gara 52 atleti russi e bielorussi (28 uomini – 24 donne) presenti nelle attuali top ten continentali, fra loro Kliment Kolesnikov, Anton Chupkov, Oleg Kostin, Evgeniia Chikunova* e Ilya Shymanovic che ad oggi detengono la migliore prestazione tecnica europea stagionale nella loro specialità.

Non potranno dunque difendere il titolo di campione europeo a Roma i seguenti atleti; Martin Malyutin nei 200 e 400 stile libero, il quartetto maschile della 4×100 e della 4×200 stile libero, Kliment Kolesnikov nei 50, 100 dorso e 100 stile libero, Anton Chupkov nei 200 rana, Evgeny Rylov nei 200 dorso, Ilya Borodin nei 400 misti. Non sarà al via l’olandese Ranomi Kromovidjojo che a Budapest 2021 vinse i 50 stile libero e i 50 farfalla perché ritiratasi dalle competizioni,

TUTTI I VINCITORI DI BUDAPEST 2021

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.34.76
  • 400 SL U -MALYUTIN Martin (RUS) 3.44.18
  • 4X100 SL D – Gran Bretagna 3.34.17
  • 4X100 SL U – Russia 3.10.41
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.20.23 (Christian Minotti)
  • 100 RA U – PEATY Adam (GBR) 57.66
  • 100 FA D – NTOUNTOUNAKI Anna (GRE) – WATTEL Marie (FRA) 57.37
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 WR/ER
  • 4×200 SL mixed – Gran Bretagna 7.26.67
  • 50 SL D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 23.97
  • 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.51.14
  • 50 DO U – TOUSSAINT Kira (NED) 27.36
  • 100 RA D – HANSSON Sophie (SWE) 1.05.69
  • 100 SL U -KOLESNIKOV Kliment (RUS) 47.37
  • 1500 SL U -ROMANCHUK Mykhaylo (UKR) 14.39.8
  • 4×200 SL U – RUSSIA 7.03.48
  •  200 FA D – KAPAS Boglarka (HUN) 2.06.50
  • 100 DO U – GINTA Robert-Andrei (ROU) 52.88
  •  200 SL D  – SEEMANOVA Barbora (CZE) 1.56.27
  • 200 RA U  – CHUPKOV Anton (RUS) 2.06.9
  • 200 MX U – GONZALEZ DE OLIVEIRA H. (ESP) 1.56.76
  • 4X100 MX mixed – GRAN BRETAGNA 3.38.82 ER
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona 15.53.59 (Christian Minotti)
  • 50 FA U – SZABO Szebasztian (HUN) 23.00
  • 100 DO D – DAWSON Kathleen (GBR) 58.18 (FINALE ANNULLATA)
  • 100 DO D – DAWSON Kathleen (GBR) 58.49
  • 200 RA D – RENSHAW Molly (GBR) 2.21.34
  • 200 SL U – MALYUTIN Martin  (RUS) 1.44.79
  • 4×200 SL D – GRAN BRETAGNA 7.53.15
  • 800 SL U – ROMANCHUK Mykhaylo (UKR) 7.42.61
  • 100 SL D – HEEMSKERK Femke (NED) 53.05
  • 50 RA U – PEATY Adam (GBR) 26.21
  • 200 DO U – RYLOV Evgeny (RUS) 1.54.46
  • 200 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 2.09.99
  • 4×100 SL mixed – GRAN BRETAGNA 3.22.07
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.35 (Vito D’onghia)
  • 50 FA D  – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 25.30
  • 100 FA U – MILAK Kristof (HUN) 50.18
  • 50 SL U – LIUKKONEN Ari-Pekka (FIN) 21.61
  • 400 SL D – QUADARELLA Simona 4.04.66 (Christian Minotti)
  • 200 DO D – PANZIERA Margherita (ITA) 2.06.08 (CR) (Gianluca Belfiore)
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 4.10.02 WRJ
  • 4X100 MX D – GRAN  BRETAGNA 3.54.01
  • 4X100 MX U – GRAN BRETAGNA 3.28.59

MIGLIORI CRONO EUROPEI DI SPECIALITÀ

Donne

* le attuali graduatorie non hanno integrato i risultati della Coppa di Russia della scorsa settimana dove Evgeniia Chikunova ha nuotato 2.20.41 nei 200 rana.

Uomini

La squadra italiana di nuoto per Roma 2022

Uomini (34)
Domenico Acerenza, Alessandro Bori, Federico Burdisso, Giacomo Carini, Andrea Castello, Thomas Ceccon, Simone Cerasuolo, Matteo Ciampi, Piero Codia, Luca De Tullio, Marco De Tullio, Leonardo Deplano, Gabriele Detti, Stefano Di Cola, Luca Dotto, Claudio Faraci, Manuel Frigo, Lorenzo Galossi, Lorenzo Gargani, Michele Lamberti, Nicolò Martinenghi, Pierandrea Matteazzi, Filippo Megli, Alessandro Miressi, Lorenzo Mora, Gregorio Paltrinieri, Luca Pizzini, Federico Poggio, Alberto Razzetti, Matteo Restivo, Matteo Rivolta, Fabio Scozzoli, Simone Stefanì, Lorenzo Zazzeri

Donne (24)
Lisa Angiolini, Ilaria Bianchi, Linda Caponi, Martina Caramignoli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Antonietta Cesarano, Noemi Cesarano, Costanza Cocconcelli, Antonella Crispino, Ilaria Cusinato, Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro, Francesca Fangio, Sara Franceschi, Francesca Fresia, Alice Mizzau, Sofia Morini, Margherita Panziera, Benedetta Pilato, Simona Quadarella, Silvia Scalia, Chiara Tarantino, Federica Toma

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu