Aspettando Roma 2022. I primati realizzati allo Stadio del nuoto.

Riprendiamo da Roma 2022 un articolo interessante sui primati internazionali realizzati allo Stadio del nuoto di Roma in occasione delle Olimpiadi del 1960 fino ai Mondiali del 1994 e 2009, passando per i campionati europei del 1983 ed anche dal Trofeo Sette Colli del 2018.

Stadio Del Nuoto Foro Italico – Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

Dei 40 record iridati che sono stati infranti, tra i 17 maschili, 6 sono ancora validi, mentre, tra i 23 delle donne, resiste soltanto il tempo di Federica Pellegrini nei 200 stile libero (1.52.98 – video sotto). La svedese Sarah Sjöström sarà l’unica primatista mondiale del 2009 che si presenterà ai blocchetti di partenza dei prossimi europei, dopo aver continuamente ritoccato le sue migliori prestazioni iridate nei 100 farfalla nel corso degli anni. C’è ancora un altro record del mondo che è rimasto imbattuto: quello dei 50 farfalla firmato dall’ucraino Andrij Govorov proprio il primo luglio 2018 in occasione della 55esima edizione del Trofeo Sette Colli.

Olimpiadi 1960

Uomini
200 farfalla – Michael Troy (USA) 2:12.80
4×200 stile libero – USA (G. Harrison, R. Blick, M. Troy, J. Farrell) 8:10.20
4×100 mista – USA (McKinney, Hait, L. Larson, Farrell) 4:05.40

Donne
100 dorso – Lynn Burke (USA) 1:09.00
200 rana – Anita Lonsbrough (GBR) 2:49.50
4×100 stile libero – USA (J. Spillane, S. Stobs, C. Wood, C. von Saltza) 4:08.90
4×100 mista – USA (L. Burke, P. Kempner, C. Schuler, C. von Saltza) 4:41.10

Europei 1983

Uomini
200 stile libero – Michael Gross (GER) 1:47.87
200 farfalla – Michael Gross (GER) 1:57.05
4×200 stile libero – Germania Ovest (Sitt, Schowithka, Schmidt, Gross) 7:20.40

Donne
100 rana – Ute Geweniger (DDR) 1:08.51
4×200 stile libero – Germania Est (Otto, Strauss, Sirch, Meineke) 8:02.27
4×100  mista – Germania Est (Kleber, Geweniger, Geissler, Meineke) 4:05.79

Mondiali 1994

Uomini
400 stile libero – Kieren Perkins (AUS) 3:43.80
200 misti – Jani Sievinen (FIN) 1:58.16
400 misti – Tom Dolan (USA) 4:12.30

Donne
100 stile libero – Jingyi Le (CHN) 54.01
200 stile libero – Franziska Van Almsick (GER) 1:56.78
100 dorso – Cihon He (CHN) 1:00.16
100 rana – Samantha Riley (AUS) 1:07.69
4×100 stile libero – Cina (Jingyi Le, Yng Shan, Ying Le, Bin Lu) 3:37.91
4×100 mista – Cina (Cihong He, Guohong Dai, Limin Liu, Jingyi Le) 4:01.67

Mondiali 2009

Uomini
100 stile libero – Cesar Cielo Filho (BRA) 46”91
200 stile libero – Paul Biedermann (GER) 1’42”00
400 stile libero – Paul Biedermann (GER) 3’40”07
800 stile libero – Zhang Lin (CHN) 7’32”12
50 dorso – Liam Tancock (GBR) 24.04 (24.08 in semifinale)
200 dorso – Aaron Peirsol (USA) 1:51.92
50 rana – Cameron van der Burgh (RSA) 26.67 (26.74 in semifinale)
100 rana – Brenton Rickard (AUS) 58.58
200 rana – Christian Sprenger (AUS) 2:07.31
100 farfalla – Michael Phelps (USA) 49.82 – Milorad Čavić (SRB) 50.01 in semifinale
200 farfalla – Michael Phelps (USA) 1:51.51
200 misti – Ryan Lochte (USA) 1:54.10
Staffetta 4×200 stile libero – Stati Uniti (Michael Phelps, Ricky Berens, David Walters, Ryan Lochte) 6:58.55
Staffetta 4×100 misti – Stati Uniti (Aaron Peirsol, Eric Shanteau, Michael Phelps, David Walters) 3:27.28

Donne
50m stile libero Britta Steffen (GER) 23.73
100m stile libero Britta Steffen (GER) 5 52.07
200m stile libero Federica Pellegrini (ITA) 1:52.98 (1:53.67 in semifinale)
400m stile libero Federica Pellegrini (ITA) 3:59.15
50m dorso Jing Zhao (CHN) 27.06
Anastasia Zueva (RUS) 27.38 in semifinale
100m dorso Gemma Spofforth (GBR) 58.12
Anastasia Zueva (RUS) 58.48 in semifinale
200m dorso Kirsty Coventry (ZIM) 2:04.81
50m rana Julija Efimova (RUS) 30.09
100m rana Rebecca Soni (USA) 1:04.84
200m rana Annamay Pierse (CAN) 2:20.12
50m farfalla Therese Alshammar (SWE) 25.07
100m farfalla Sarah Sjöström (SWE) 56.06 (54.44 in semifinale)
200m farfalla Jessicah Schipper (AUS) 2:03.41
Mary Descenza (USA) 2:04.14 in batteria
200m misti Ariana Kukors (USA) 2:06.15 (2:07.03 in semifinale)
Staffetta 4x100m stile libero Paesi Bassi (Inge Dekker, Ranomi Kromowidjojo, Frederike Heemskerk, Magdalena Veldhuis) 3:31.72
Staffetta 4x200m stile libero Cina (Yang Yu, Qian Wei Zhu, Jing Liu, Jiaying Pang) 7:42.08
Staffetta 4x100m misti Cina (Jing Zhao, Huijia Chen, Liuyang Jiao, Zhesi Li) 3:52.19

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu