Categoria Juniores e Cadetti. Day 3. Tutti i podi.

In corso di svolgimento presso il centro federale UnipolBluStadium di Pietralata il turno pomeridiano della terza giornata di gare dei Campionati Italiani di Categoria 2022 . Seguono tutti i podi della giornata odierna. Domani inizio gare anticipato alle ore 16.30.

Al termine della terza giornata di gare le cadette Erika Francesca Gaetani (50, 100 e 200 dorso), Giulia Vetrano (400, 800 stile libero e 400 misti) e la juniores Mati Irene (50,100 e 200 rana) sono le atlete più titolate individualmente di questi Campionati italiani di categoria, hanno vinto entrambe 3 ori. La piemontese Giulia Vetrano ha un bottino personale di 4 medaglie individuali tre delle quali vinte nella giornata odierna, oro nei 400 misti e 800 stile libero e bronzo nei 100 stile libero.

Ad oggi nessun primato nazionale giovanile è stato migliorato.

RIGUARDA LE GARE DELLA TERZA GIORNATA

FINALI E PRIME SERIE POMERIDIANE

LE BATTERIE DEL MATTINO

RIFERIMENTI

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA JUNIOR-CADETTI

GIORNO 3 – Sabato 30 Luglio – RISULTATI

FINALI E PRIME SERIE

100 SL D

CADETTI

  • 1 BIAGIOTTI Matilde Rari Nantes Florentia 55.63
  • 2 CACCIAPUOTI Marina Olimpic Nuoto Napoli  55.70
  • 3 VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 56.21

JUNIORES

  • 1 QUAGGIO Veronica G.P. Nuoto Mira 56.10
  • 2 CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto 56.20
  • 3 STEVANATO Cristiana Team Veneto 56.81

100 SL U

CADETTI

  • 1 SERIO Luca Canottieri Tevere Remo 49.35
  • 2 NICOTRA Mario Rari Nantes Florentia 49.56
  • 3 CONTE BONIN Paolo Team Veneto 49.61

JUNIORES

  • 1 LAZZARI Francesco Sport Club 12 sd – Ispra 50.33
  • 2 MESSINA Gianluca Pol Nadir – Palermo 50.69
  • 3 CODARDINI Elia 50.70

50 RA D

CADETTI

  • 1 DELLA CORTE Chiara Campania Sport 31.68
  • 2 PISCOPIELLO Maria Letizia In Sport Rane Rosse 31.82
  • 3 ZUCCA Francesca Esperia asd – Cagliari 31.98

JUNIORES

  • 1 MATI Irene Rari Nantes Florentia 32.16
  • 2 LICIGNANO Ginevra Maria Olimpica Salentina 32.39
  • 3 FRANCESCHI Elisa Gymnasium Pordenone 32.70

50 RA U

CADETTI

  • 1 MANCINI Gabriele Centro Nuoto Torino/G.S. Marina Militare 27.81
  • 2 VIBERTI Ludovico Blu Art Centro Nuoto Torino 27.96
  • 3 SAVOCA Andrea Sicilia Nuoto 28.01

JUNIORES

  • 1 SABATTANI Alex Imolanuoto 28.00
  • 2 BORZELLI Leonardo Aurelia Nuoto 28.75
  • 3 BORSATO Alessandro Montebelluna Nuoto 28.77

400 MX D

CADETTI

  • 1 VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 4’45.41
  • 2 DI PASSIO Claudia Roma Nuoto 4’48.31
  • 3 ROVERSI Paola Canottieri Baldesio 4’52.55

JUNIORES

  • 1 MARRA Eleonora Rari Nantes Torino 4’54.94
  • 2 ALZETTA Giada Leosport asd 4’55.75
  • 3 CREPALDI Giorgia Libertas Nuoto Novara 4’57.61

400 MX U

CADETTI

  • 1 MARTELLI Samuele H. Sport ssd – Firenze 4’22.18
  • 2 AVINO Stefano Olimpic Nuoto Napoli 4’30.57
  • 3 AIAZZI Andrea Rari Nantes Florentia 4’31.32

JUNIORES

  • 1 SPEDIACCI Simone In Sport Rane Rosse 4’21.81
  • 2 CAMOZZI Andrea Team Trezzo Sport 4’27.80
  • 3 VASARRI Matteo Chimera Nuoto 4’28.70

800 SL D

CADETTI

  • 1 VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 8’48.06
  • 2 VIGANO’ Renata NP Varedo 8’50.56
  • 3 SANTULIANA Nicole Leosport 8’51.06

JUNIORES

  • 1 DANDREA Sofia Team Nuoto Trento 8’45.30
  • 2 LENZI Eva H. Sport ssd – Firenze 8’50.58
  • 3 TERLIZZI Ludovica Genova Nuoto My Sport 8’57.93

800 SL U

CADETTI

  • 1 GIOVANNONI Ivan Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto 7’58.13
  • 2 DIODATO Matteo Livorno Aquatics 7’58.18
  • 3 RIGHINI Alessandro Aurelia Nuoto 8’11.84

JUNIORES

  • 1 GIORDANO Pasquale Angelo Circolo Canottieri Napoli 8’10.25
  • 2 CONFORTO Andrea Villa Flaminia Sport 8’10.31
  • 3 GRIFFANTE Tommaso Leosport 8’10.89

I MIGLIORI TEMPI DEL MATTINO – RISULTATI

100 SL D

CAD – BIAGIOTTI Matilde Rari Nantes Florentia 56.47
JUN – CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto asd 57.05

100 SL U

CAD – SERIO Luca Canottieri Tevere Remo 50.30
JUN -LAZZARI Francesco Sport Club 12 sd – Ispra  50.98

50 RA D

CAD – DELLA CORTE Chiara Campania Sport 32.09
JUN -MATI Irene Rari Nantes Florentia 32.42

50 RA U

CAD – SAVOCA Andrea Sicilia Nuoto ssd  27.74
JUN -SABATTANI Alex Imolanuoto  28.35

400 MX D (serie)

CAD – VENTURI Aurora Rari Nantes Torino  5’08.33
JUN -SALVATO Asia Imolanuoto  5’03.03

400 MX U (serie)

CAD – FASANO Mirko Sport Project  4’47.64
JUN -ARCESE Daniele Centro Sport Roma  4’37.27

800 SL D (Serie)

CAD – SANTI Carlotta Azzurra Nuoto Prato  9’10.93
JUN -IOTCU Federica Delphinia Team Piceno  9’09.82

800 SL U (serie)

CAD – NEGRELLO Tommaso Lavagna 90  8’23.31
JUN -DE LUCA CICALE Michele asd Acquachiara Ati  8’15.77

Il programma di domani

GIORNO 4 – Domenica 31 Luglio

MATTINO – batterie – dalle ore 9:00

  • 200 MX U C/J –
  • 200 MX D C/J –
  • 50 SL U C/J –
  • 50 SL D C/J –
  • 200 FA U C/J –
  • 200 FA D C/J –
  • 100 DO U C/J –
  • 100 DO D C/J –

POMERIGGIO – Finali – dalle ore 17:30 anticipato alle ore 16.30

  • 200 MX U C/J –
  • 200 MX D C/J –
  • 50 SL U C/J –
  • 50 SL D C/J –
  • 200 FA U C/J –
  • 200 FA D C/J –
  • 100 DO U C/J –
  • 100 DO D C/J –
  • 4×200 SL U C/J –
  • 4×200 SL D C/J –

Campioni Italiani di Categoria 2022

CADETTE FEMMINE

  • 50 farfalla – GAETANI Erika Francesca (Carabinieri / In Sport Rane Rosse) 27″61
    400 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’12″95
  • 200 dorso – GAETANI Erika Francesca (Carabinieri / In Sport RR) 2’14″78
  • 100 rana – Francesca Zucca (Esperia asd – Cagliari) 1’08″84
  • 4×100 stile libero – Leosport 3.52.63
  • 50 dorso – GAETANI Erika Francesca (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 29.06
  • 200 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2’00.43
  • 100 farfalla – SARTORI Sofia (Leosport) 1’00.43
  • 200 rana – TOGNI Ilaria (Aquatic Center) 2’29.76
  • 4×100 mista – In Sport Rane Rosse 4’14.88
  • 100 stile libero – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 55.63
  • 50 rana – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 31.68
  • 400 misti –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’45.41
  • 800 stile libero – VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 8’48.06

JUNIORES FEMMINE

  • 50 farfalla – Alice Beltrame (Imolanuoto) 27″26 pp
    400 stile libero – Valeria Di Giacomoantonio (Blu&Green Sporting C) 4’18″39
  • 200 dorso – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15″56
  • 100 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 1’19″54
  • 4×100 stile libero – Team Veneto 3’50″38
  • 50 dorso – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 28.81
  • 200 stile libero – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’02.28
  • 200 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 2’32.75
  • 100 farfalla – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 59.51
  • 4×100 mista – Team Veneto  4’14.66
  • 100 stile libero – QUAGGIO Veronica (G.P. Nuoto Mira) 56.10
  • 50 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 32.16
  • 400 misti – MARRA Eleonora Rari Nantes Torino 4’54.94
  • 800 stile libero – DANDREA Sofia Team Nuoto Trento 8’45.30

CADETTI MASCHI

  • 50 farfalla – Paolo Conte Bonin (Team Veneto) 24″19
  • 400 stile libero – Giovanni Caserta (Calabria Swim Race) 3’53″71
  • 200 dorso – Dylan Buonaguro (Fondazione M.Bentegodi) 2’01″03
  • 100 rana – Ludovico Viberti (Centro Nuoto Torino) 1’01″26
  • 4×100 stile libero – Canottieri Tevere Remo 3.23.74
  • 50 dorso – CICANCI Edgar (Team Insubrika) 25.93
  • 200 stile libero – CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 1’48.80
  • 100 farfalla – RITAROSSI Matteo (Aurelia Nuoto) 54.01
  • 200 rana – BRESSAN Edoardo (In Sport Rane Rosse) 2’14.89
  • 4×100 mista – Centro Nuoto Torino 3’43.71
  • 100 stile libero – SERIO Luca (Canottieri Tevere Remo) 49.35
  • 50 rana – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino/G.S. Marina Militare) 27.81
  • 400 misti – MARTELLI Samuele H. Sport ssd – Firenze 4’22.18
  • 800 stile libero – GIOVANNONI Ivan Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto 7’58.13

JUNIORES MASCHI

  • 50 farfalla – Elia Codardini (Leosport) 24″51
    400 stile libero – Tommaso Griffante (Leosport asd) 3’57″02
  • 200 dorso -Raffaele De Simone (Time Limit asd) 2’02″84
  • 100 rana – Alex Sabattani (Imolanuoto) 1’02″17
  • 4×100 stile libero – In Sport Rane Rosse 3.25.97
  • 50 dorso – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 26.04
  • 200 stile libero – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 1’50.17
  • 100 farfalla – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 53.66
  • 200 rana – STRAGAPEDE Fabio (Nuotatori Pugliesi) 2’16.68
  • 4×100 mista – In Sport Rane Rosse 3’46.04
  • 100 stile libero – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 50.33
  • 50 rana – SABATTANI Alex (Imolanuoto) 28.00
  • 400 misti – SPEDIACCI Simone In Sport Rane Rosse 4’21.81
  • 800 stile libero – GIORDANO Pasquale Angelo Circolo Canottieri Napoli 8’10.25

 

FOTOGRAFIE DEI CAMPIONATI

Le fotografie dei Campionati italiani di categoria in programma al Centro Federale Unipolblustadium di Pietralata dal 28 luglio all’1 agosto saranno acquistabili online, lo staff Deebluemedia ha realizzato una piattaforma dedicata a questo servizio, perché chiunque possa accedere e scegliere la foto che preferisce.

QUI la piattaforma FOTOEXPRESS , in cui è possibile scegliere la giornata di gare, la sessione mattutina maschi, femmine o quella pomeridiana, nonché le premiazioni.

Un modo rapido e veloce per conservare un ricordo di una gara.

TIMING

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu