Categoria Juniores e Cadetti. Day 4. Finali. Tutti i podi.

Conclusa la quarta e penultima giornata di gare dei Campionati Italiani di Categoria 2022 juniores e cadetti in svolgimento presso il centro federale UnipolBluStadium di Pietralata, domani in programma solo le prove dei 1500 stile libero al mattino. Seguono tutti i podi della giornata odierna.

La cadetta piemontese Giulia Vetrano con la vittoria di oggi nei 200 misti sale a quota cinque titoli individuali e risulta l’atleta più vincente dei campionati, la medesima ha anche vinto l’argento con la 4×200, il bronzo nei 100 stile libero e con la 4×100 stile libero, per un bottino complessivo di 8 medaglie. Subito dopo seguono i quattro titoli individuali della pugliese Erika Francesca Gaetani. Ad una giornata dal termine nessun primato nazionale di categoria è stato migliorato.

  • 400 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’12″95
  • 200 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2’00.43
  • 400 misti –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’45.41
  • 800 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 8’48.06
  • 200 misti – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2’13.95
  • 50 farfalla – GAETANI Erika Francesca (Carabinieri / In Sport Rane Rosse) 27″61
  • 200 dorso – GAETANI Erika Francesca (Carabinieri / In Sport RR) 2’14″78
  • 50 dorso – GAETANI Erika Francesca (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 29.06
  • 100 dorso – GAETANI Erika Francesca Cs Carabinieri/In Sport Rane Rosse 1’01.47

RIGUARDA LE GARE DELLA QUARTA GIORNATA

FINALI POMERIDIANE

BATTERIE


.

RIFERIMENTI

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA JUNIOR-CADETTI

GIORNO 4 – Domenica 31 Luglio

FINALI

200 MX U

CADETTI

  • 1 BUONAGURO Dylan Fondazione M.Bentegodi 2’03.44
  • 2 MARTELLI Samuele H. Sport ssd – Firenze 2’03.49
  • 3 BONDI Filippo Livorno Aquatics 2’04.93

JUNIORES

  • 1 TREDICI Alessandro H. Sport ssd – Firenze 2’01.67
  • 2 SPEDIACCI Simone In Sport Rane Rosse 2’03.03
  • 3 VASARRI Matteo Chimera Nuoto 2’04.57

200 MX D

CADETTI

  • 1 VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 2’13.95
  • 2 BIAGIOTTI Matilde Rari Nantes Florentia 2’17.44
  • 3 DELLA CORTE Chiara Campania Sport 2’17.64

JUNIORES

  • 1 MUSETTI Helena Tirrenica Nuoto 2’17.60
  • 2 ALZETTA Giada Leosport asd 2’19.05
  • 3 VIACAVA Giulia Jana Genova Nuoto My Sport 2’19.83

50 SL U

CADETTI

  • 1 CONGIA Samuele Esperia asd – Cagliari 22.64
  • 2 LOSS Gabriele Canottieri Tevere Remo 22.73
  • 3  CONTE BONIN Paolo Team Veneto 22.75

JUNIORES

  • 1 CODARDINI Elia Leosport asd 22.81
  • 2 LAZZARI Francesco Sport Club 12 sd – Ispra 23.16
  • 3 HARABAGIU Davide Maria Canottieri Tevere Remo 23.33

50 SL D

CADETTI

  • 1 CACCIAPUOTI Marina Olimpic Nuoto Napoli 25.62
    2 CHABAT Luna Maria Libertas R.N.Perugia – MAGGIONI Alice Alguer Sport 26.18

JUNIORES

  • 1 CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto 25.40
  • 2 QUAGGIO Veronica G.P. Nuoto Mira 25.82
  • 3 MASETTO Aurora Team Veneto 26.04

200 FA U

CADETTI

  • 1 BRUNO Luca V02 Nuoto Torino 1’59.50
  • 2 CAVEDINI Lorenzo Centro Nuoto Torino 2’00.51
  • 3 PERNA Gianfranco Olympiapalermo 2’01.30

JUNIORES

  • 1 REINA Mattia GIS Milano 2’00.14
  • 2 FOGLIA Gianmarco Team Veneto 2’01.65
  • 3 CARMINATI Luca Team Trezzo Sport 2’02.08

200 FA D

CADETTI

  • 1 SARTORI Sofia Leosport 2’13.75
  • 2 DEMASI Beatrice Rari Nantes Torino 2’14.82
  • 3 ZAMBELLI Giulia Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 2’15.20

JUNIORES

  • 1 PORCARI Anna Team Veneto 2’14.12
  • 2 ZANOTTI Lucrezia Rebecca Aquatic Center 2’14.99
  • 3 PETRINI Federica Nandi Ars Loreto 2’15.39

100 DO U

CADETTI

  • 1 BRAMBILLASCHI Gabriele In Sport Rane Rosse  56.15
  • =2 ALESSANDRO Mattia Circolo Canottieri Aniene – BUONAGURO Dylan Fondazione M.Bentegodi 56.27

JUNIORES

  • 1 BACICO Christian GIS Milano  56.57
  • =2 DE SIMONE Raffaele Time Limit – MARZOLI Marco Aurelia Nuoto 57.06

100 DO D

CADETTI

  • 1 GAETANI Erika Francesca Cs Carabinieri/In Sport Rane Rosse 1’01.47
  • 2 GORLIER Giada Aquatica Torino 1’02.68
  • 3 SCALISE Benedetta Stelle Marine 1’03.15

JUNIORES

  • 1 CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto 1’02.42
  • 2 AURELI Valentina Circolo Canottieri Aniene 1’02.85
  • 3 RUBINO Giorgia Nuotatori Pugliesi 1’03.65

4×200 SL U

CADETTI

  • 1 Rari Nantes Florentia 7’30.75
  • 2 Centro Nuoto Torino 7’32.95
  • 3 Aurelia Nuoto asd 7’36.83

JUNIORES

  • 1 In Sport Rane Rosse 7’30.57
  • 2 C.C.Aniene 7’31.02
  • 3 Hydros usd – Oderzo 7’32.30

4×200 SL D

CADETTI

  • 1 Leosport 8’18.59
  • 2 Centro Nuoto Nichelino 8’24.71
  • 3 C.C. Aniene 8’26.06

JUNIORES

  • 1 Team Veneto 8’22.50
  • 2 Rari Nantes Florentia 8’22.57
  • 3 Livorno Aquatics 8’29.75

 

I MIGLIORI TEMPI AL MATTINO

200 MX U

CAD – BIASIN Filippo Rari Nantes Florentia 2’07.30
JUN – BUGLI Jacopo Rari Nantes Florentia 2’06.42

200 MX D

CAD – VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 2’18.02
JUN – ALZETTA Giada Leosport asd 2’19.17

50 SL U

CAD – CONGIA Samuele Esperia asd – Cagliari 2003 22.75
JUN – CODARDINI Elia Leosport 23.13

50 SL D

CAD – CACCIAPUOTI Marina Olimpic Nuoto Napoli 25.88
JUN – CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto 25.54

200 FA U

CAD – BRUNO Luca V02 Nuoto Torino 2’02.47
JUN – REINA Mattia GIS Milano ssd 2’01.84

200 FA D

CAD – PICA Camilla Aurelia Nuoto 2’16.91
JUN – PORCARI Anna Team Veneto2’15.79

100 DO U

CAD – BUONAGURO Dylan Fondazione M.Bentegodi  57.21
JUN – BACICO Christian GIS Milano ssd srl 2005 56.60

100 DO D

CAD – GAETANI Erika Francesca Centro Sp.vo Carabinieri – In Sport Rane Rosse  1’03.26
JUN – CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto 1’02.80

Il programma di domani

GIORNO 5 – lunedì  1 Agosto

MATTINO – serie – dalle ore 9:00

  • 1500 SL D C/J –
  • 1500 SL U C/J –

Campioni Italiani di Categoria 2022

CADETTE FEMMINE

  • 50 farfalla – GAETANI Erika Francesca (Carabinieri / In Sport Rane Rosse) 27″61
  • 400 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’12″95
  • 200 dorso – GAETANI Erika Francesca (Carabinieri / In Sport RR) 2’14″78
  • 100 rana – Francesca Zucca (Esperia asd – Cagliari) 1’08″84
  • 4×100 stile libero – Leosport 3.52.63
  • 50 dorso – GAETANI Erika Francesca (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 29.06
  • 200 stile libero – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2’00.43
  • 100 farfalla – SARTORI Sofia (Leosport) 1’00.43
  • 200 rana – TOGNI Ilaria (Aquatic Center) 2’29.76
  • 4×100 mista – In Sport Rane Rosse 4’14.88
  • 100 stile libero – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 55.63
  • 50 rana – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 31.68
  • 400 misti –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’45.41
  • 800 stile libero – VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 8’48.06
  • 200 misti – VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 2’13.95
  • 50 stile libero – CACCIAPUOTI Marina Olimpic Nuoto Napoli 25.62
  • 200 farfalla – SARTORI Sofia Leosport 2’13.75
  • 100 dorso – GAETANI Erika Francesca Cs Carabinieri/In Sport Rane Rosse 1’01.47
  • 4×200 stile libero – Leosport 8’18.59

JUNIORES FEMMINE

  • 50 farfalla – Alice Beltrame (Imolanuoto) 27″26 pp
  • 400 stile libero – Valeria Di Giacomoantonio (Blu&Green Sporting C) 4’18″39
  • 200 dorso – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15″56
  • 100 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 1’19″54
  • 4×100 stile libero – Team Veneto 3’50″38
  • 50 dorso – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 28.81
  • 200 stile libero – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’02.28
  • 200 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 2’32.75
  • 100 farfalla – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 59.51
  • 4×100 mista – Team Veneto  4’14.66
  • 100 stile libero – QUAGGIO Veronica (G.P. Nuoto Mira) 56.10
  • 50 rana – MATI Irene (Rari Nantes Florentia) 32.16
  • 400 misti – MARRA Eleonora Rari Nantes Torino 4’54.94
  • 800 stile libero – DANDREA Sofia Team Nuoto Trento 8’45.30
  • 200 misti – MUSETTI Helena Tirrenica Nuoto 2’17.60
  • 50 stile libero – CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto 25.40
  • 200 farfalla – PORCARI Anna Team Veneto 2’14.12
  • 100 dorso – CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto 1’02.42
  • 4×200 stile libero – Team Veneto 8’22.50

CADETTI MASCHI

  • 50 farfalla – Paolo Conte Bonin (Team Veneto) 24″19
  • 400 stile libero – Giovanni Caserta (Calabria Swim Race) 3’53″71
  • 200 dorso – Dylan Buonaguro (Fondazione M.Bentegodi) 2’01″03
  • 100 rana – Ludovico Viberti (Centro Nuoto Torino) 1’01″26
  • 4×100 stile libero – Canottieri Tevere Remo 3.23.74
  • 50 dorso – CICANCI Edgar (Team Insubrika) 25.93
  • 200 stile libero – CASERTA Giovanni (Calabria Swim Race) 1’48.80
  • 100 farfalla – RITAROSSI Matteo (Aurelia Nuoto) 54.01
  • 200 rana – BRESSAN Edoardo (In Sport Rane Rosse) 2’14.89
  • 4×100 mista – Centro Nuoto Torino 3’43.71
  • 100 stile libero – SERIO Luca (Canottieri Tevere Remo) 49.35
  • 50 rana – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino/G.S. Marina Militare) 27.81
  • 400 misti – MARTELLI Samuele H. Sport ssd – Firenze 4’22.18
  • 800 stile libero – GIOVANNONI Ivan Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto 7’58.13
  • 200 misti – BUONAGURO Dylan Fondazione M.Bentegodi 2’03.44
  • 50 stile libero – CONGIA Samuele Esperia asd – Cagliari 22.64
  • 200 farfalla – BRUNO Luca V02 Nuoto Torino 1’59.50
  • 100 dorso – BRAMBILLASCHI Gabriele In Sport Rane Rosse  56.15
  • 4×200 stile libero – Rari Nantes Florentia 7’30.75

JUNIORES MASCHI

  • 50 farfalla – Elia Codardini (Leosport) 24″51
  • 400 stile libero – Tommaso Griffante (Leosport asd) 3’57″02
  • 200 dorso -Raffaele De Simone (Time Limit asd) 2’02″84
  • 100 rana – Alex Sabattani (Imolanuoto) 1’02″17
  • 4×100 stile libero – In Sport Rane Rosse 3.25.97
  • 50 dorso – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 26.04
  • 200 stile libero – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 1’50.17
  • 100 farfalla – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 53.66
  • 200 rana – STRAGAPEDE Fabio (Nuotatori Pugliesi) 2’16.68
  • 4×100 mista – In Sport Rane Rosse 3’46.04
  • 100 stile libero – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 50.33
  • 50 rana – SABATTANI Alex (Imolanuoto) 28.00
  • 400 misti – SPEDIACCI Simone In Sport Rane Rosse 4’21.81
  • 800 stile libero – GIORDANO Pasquale Angelo Circolo Canottieri Napoli 8’10.25
  • 200 misti – TREDICI Alessandro H. Sport ssd – Firenze 2’01.67
  • 50 stile libero – CODARDINI Elia Leosport asd 22.81
  • 200 farfalla – REINA Mattia GIS Milano 2’00.14
  • 100 dorso – BACICO Christian GIS Milano  56.57
  • 4×200 stile libero – In Sport Rane Rosse 7’30.57

FOTOGRAFIE DEI CAMPIONATI

Le fotografie dei Campionati italiani di categoria in programma al Centro Federale Unipolblustadium di Pietralata dal 28 luglio all’1 agosto saranno acquistabili online, lo staff Deebluemedia ha realizzato una piattaforma dedicata a questo servizio, perché chiunque possa accedere e scegliere la foto che preferisce.

QUI la piattaforma FOTOEXPRESS , in cui è possibile scegliere la giornata di gare, la sessione mattutina maschi, femmine o quella pomeridiana, nonché le premiazioni.

Un modo rapido e veloce per conservare un ricordo di una gara.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu