Giochi del Commonwealth. Day 2. Sfide olimpiche: Scott-Dean e Macneil-Mckeon. 5 record dei Commonwealth

Conclusa  la seconda giornata di gare dei Giochi del Commonwealth 2022 in svolgimento presso il Sandwell Aquatics Centre di Birmingham.

Highlights giorno 2

Benjamin Proud vince lo sprint della farfalla con il nuovo primato dei Giochi, medesima sorte per i 50 rana della sudafricana Lara Van Niekerk, bronzo ai mondiali di Budapest, che per la terza volta in due giorni ritocca il primato dei Commonwealth portandolo a 29.73. Lo scozzese Duncan Scott ha la meglio sul campione olimpico inglese suo compagno ne team della Gran Bretagna, Tom Dean, il responso finale dice 1.45.02 contro 1.45.41. Primato dei Giochi anche per il 22enne neozelandese Lewis Clareburt (4.08.70). Due soli centesimi di secondo separano nei 100 farfalla la vittoria con il record della competizione della canadese Margaret Macneil dall’argento dell’australiana Emma McKeon, rispettivamente 56.36 (26.53) e 56.38 (26.41), quarta e quinta prestazione mondiale stagionale. Oro per il 18enne sudafricano Peter Coetze nei 100 dorso (53.78)

Settore femminile australiano senza rivali anche nella 4×100 stile libero con la Mckeon che con ancora la finale dei 100 farfalla sulle spalle ottiene un 52.04 in quarta frazione, medesimo piazzamento per i colleghi maschi con Kyle Chalmers che chiude la staffetta in 47.02 siglando l’ennesimo record della giornata.

GIORNO 2 – RISULTATI

Tutti i vincitori

  • 50 FA U – Benjamin PROUD (ENG) 22.81 RC
  • 50 RA D – Lara van NIEKERK (RSA) 29.73 RC
  • 200 SL U – Duncan SCOTT (SCO) 1.45.02 – Tom DEAN (ENG) 1.45.41
  • 400 MX U  – Lewis CLAREBURT (NZL) 4.08.70 RC
  • 100 FA D – Margaret MACNEIL 56.38 RC – Emma Mckeon (AUS) 56.38
  • 100 DO U – Pieter COETZE (RSA) 53.78
  • 4X100 SL U – Australia 3.22.14
  • 4X100 SL U – Australia 3.11.12 RC

SEMIFINALI

Adam Peaty a 59.02 nei 100 rana con altri 4 colleghi di specialità sotto i 60 secondi. La canadese Kylie Masse tocca davanti alla campionessa olimpica aussie Kaylee McKeown anche nelle semifinali dei 100 dorso, nuotano rispettivamente 58.83 e 59.08, domani la finale.

  • 50 SL D – Shayna JACK (AUS) 24.33
  • 100 RA U – Adam PEATY (ENG) 59.02
  • 100 DO D – Kylie MASSE (CAN) 58.83

Batterie giorno 2

Adam Peaty sotto al minuto nei 100 rana, Shayna Jack è la più veloce nello sprint dello stile libero, Kylie Masse precede Kayle Mckeown nei 100 dorso, per il resto seguono tutti i migliori tempi delle batterie.  Finali e semifinali dalle 20.00 ora italiana.

Migliori crono delle batterie.

  • 200 SL U – Elijah WINNINGTON (AUS) 1.46.87
  • 50 SL D – Shayna JACK   (AUS) 24.31
  • 100 RA U – Adam PEATY (ENG) 59.92
  • 100 DO D  – Kylie MASSE (CAN) 58.93
  • 400 MX U  – Lewis CLAREBURT (NZL) 4.17.72
  • 4X100 SL U – Australia 3.22.14

GIORNO 1 – RISULTATI

Tutti i vincitori

  • 400 SL U – Elijah WINNINGTON (AUS) 3.43.06
  • 400 SL D – Summer McINTOSH (CAN) 4.29.01 RC
  • 200 SL D – Ariarne TITMUS (AUS) 1.53.89 – Mollie O’CALLAGHAN (AUS) 1.54.01
  • 200 RA U – Zac STUBBLETY-COOK (AUS) 2.08.07 – James WILBY (ENG) 2.08.59
  • 4X100 MX mixed – Australia 3.21.18

SEMIFINALI

  • 50 RA D – Lara van NIEKERK 29.80 RC
  • 50 FA U – Benjamin PROUD (ENG) 23.06
  • 100 DO – Pieter COETZE (RSA) 53.67
  • 100 FA D – Emma McKEON (AUS) 57.49

Batterie

Subito in evidenza alcuni big del nuoto mondiale, fra tutti Ariarne Titmus nei 200 stile libero (1.55.68 – 56.31) e la teenager Summer McIntosh nei 400 misti (4.36.72), nel pomeriggio le finali. L’astro nascente della rana veloce sudafricana Lara van Niekerk (nella foto) ha siglato il primo primato dei Giochi nuotando 29.82 nello sprint della rana e l’australiana pluri-campionessa olimpica Emma McKeon per il momento ha avuto la meglio sulla canadese campionessa olimpica di specialità Maggie Mac Neil, 57.34 contro 57.94. Ricordiamo che per i 50 ed i 100 metri è prevista anche la fase di semifinale.

Migliori crono delle batterie.

  • 400 SL U – WIFFEN Daniel (NIR) 3.47.43
  • 400 SL D – Summer McINTOSH (CAN) 4.36.72
  • 200 SL D – Ariarne TITMUS (AUS) 1.55.68
  • 50 FA U – Kyle CHALMERS (AUS) 23.45
  • 50 RA D – Lara van NIEKERK 29.82 RC
  • 100 DO – Pieter COETZE (RSA) 53.61
  • 100 FA D – Emma McKEON (AUS) 57.34
  • 200 RA U – Zac STUBBLETY-COOK (AUS) 2.09.88

Sono in gara a Birmigham alcune delle migliori nazioni del nuoto mondiale; Australia,  Canada, Sudafrica e le quattro nazioni costitutive del Regno Unito (Inghilterra, Scozia, Galles e Irlanda del Nord) che partecipano ai Giochi con squadre separate, in vasca presso il nuovissimo Sandwell Aquatics Centre nuoteranno numerose stelle del nuoto planetario.

Gare al mattino dalle 11.30, semifinali e finali pomeridiane dalle ore 20.00 (ora italiana). Gestione e l’elaborazione dei dati è a cura dell’azienda italiana Microplus Timing.

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu