Campionati Categoria Ragazzi. Day 1. Emanuele Potenza e Clarissa Savoldi RIR nei 400 misti. Aniene RIR nella 4×100 stile uomini (3’25.36)

Conclusa la prima giornata di gare dei Campionati italiani Categoria Ragazzi in svolgimento presso il Centro Federale Unipol Blustadium di Pietralata. Seguono tutti i podi odierni, i migliori della finale giovani ed i migliori tempi del mattino. Assegnati oggi 14 titoli nazionali giovanili.

L’atleta della Nuotatori Pugliesi Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi ) ha realizzato il primato di categoria vincendo la prima serie dei 400 misti in 4.22.66, nella medesima specialità record nazionale anche per Clarissa Savoldi (G.A.M. Team ssd – Brescia)che ha coperto la distanza in 4.51.81 (nella foto sopra). Gli atleti del Circolo Canottieri Aniene; Cristiano Boggia, Filippo Bertoni, Lorenzo Ballarati e Lorenzo Galossi, hanno siglato il record italiano ragazzi nella staffetta 4×100 stile libero, con il tempo di  3’25.36.

Emanuele Potenza – Foto P. Mesiano / D. Montano deepbluemedia

POMERIGGIO E PRIME SERIE

MATTINO – BATTERIE E SERIE MINORI

RIFERIMENTI UTILI

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA RAGAZZI – ROMA 2- 4 AGOSTO 2022

GIORNO 1 – Martedì 2 Agosto – RISULTATI

FINALI e PRIME SERIE

200 DO D

  • 1 SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 2’16.25
  • 2 PASI Giulia Nuoto Valdinievole 2’18.61
  • 3 BOSCARO Benedetta Team Veneto 2’19.71

200 DO U – FINALE GIOVANI – R14 (2008)

  • 1 REMORINI Pietro In Sport Rane Rosse 2’12.07

200 DO U

  • 1 BARBOTTI Jacopo AMGA Sport ssd – Legnano 2’04.05
  • 2 DEL SIGNORE Daniele Rari Nantes Aprilia 2’04.50
  • 3 MAZZIERI Filippo Nandi Ars Loreto 2’04.59

100 FA D

  • 1 BONINI Alice Team Trezzo Sport ssd 1’02.49
  • 2 ONGARO Rebecca Circolo Canottieri Aniene 1’02.96
  • 3 DOMINA Lucrezia Azzurra Nuoto Prato 1’03.27

100 FA U – FINALE GIOVANI – R14 (2008)

  • 1 CIUFFREDA Simone Acsd Pentotary – Foggia 58.34
    • Migliore 2008 – SALVATI Lorenzo Dimensione Nuoto L’Aquila  58.13 (FINALE B)

100 FA U

  • 1 MOMONI Daniele Aurelia Nuoto 54.66
  • 2 CHIAVERSOLI Mirko Team Centro Italia 55.27
  • 3 VERGINE Alan G.A.M. Team ssd – Brescia 55.35

100 RA D

  • 1 RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 1’11.78
  • 2 BALBIS Anna Idea Sport 1’12.36
  • 3 ORLANDI Arianna Tirrenica Nuoto 1’12.86

100 RA U – FINALE GIOVANI – R14 (2008)

  • 1 ONGARO Matteo In Sport Rane Rosse 1’06.38

100 RA U

  • 1 GHEZZI Jacopo Aurelia Nuoto 1’04.43
  • 2 CASCIOLI Luca Circolo Canottieri Aniene 1’04.96
  • 3 FUSCHINI Lorenzo Centro Nuoto Cepagatti 1’05.10

200 SL D

  • 1 PROCACCINI Valentina Circolo Canottieri Aniene 2’03.10
  • 2 SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 2’03.38
  • 3 LIBERTUCCI Irene Aurelia Nuoto 2’04.54

200 SL U – FINALE GIOVANI – R14 (2008)

  • 1 BIANCHI Nicolo’ Circ.Nuoto SC Cassino 1’58.03

200 SL U

  • 1 RAGAINI Alessandro Sport Village 1’50.33
  • 2 VALENTE Gabriele Nuotatori Pugliesi 1’52.38
  • 3 FERRAZZA Alberto Forum Sport Center 1’52.96

400 MX D

  • 1 SAVOLDI Clarissa G.A.M. Team ssd – Brescia 4’51.81 RIR
  • 2 BONINI Alice Team Trezzo Sport 4’55.02
  • 3 BOLOMETTI Marta Aquatic Center 5’01.51

400 MX U

  • 1 POTENZA Emanuele Nuotatori Pugliesi  4’22.66 RIR
  • 2 BARBOTTI Jacopo AMGA Sport ssd – Legnano 4’28.65 5.99
  • 3 DE GREGORIO Domenico Olimpia Sport Village ssd 4’30.29
    • Migliore 2008 – CANNAVACCIUOLO Daniele Olimpia Sport Village 4’38.83

1500 SL D

  • 1 NANNUCCI Bianca Esseci Nuoto 17’33.00
  • 2 DE SANTIS Silvia Matrix ssd – Roma 17’33.95
  • 3 FIUMARA Sofia Team Veneto asd 17’35.82

800 SL U

  • 1 BERTONI Filippo CC Aniene 8’02.03
  • 2 POTENZA Emanuele Nuotatori Pugliesi asd 8’07.80
  • 3 ROSSI Florian Asola Nuoto 8’21.17
    • Migliore 2008 – TOMASONI Federico G.A.M. Team ssd – Brescia 8’41.51

4×100 SL D

  • CC Aniene  3’57.43
  • RN Florentia3’59.59
  • Team Veneto  3’59.73

4×100 SL U

  • 1 CC Aniene  3’25.36 RIR
  • 2 Aurelia Nuoto  3’29.65
  • 3  Nuotatori Pugliesi 3’33.66

I migliori crono delle batterie

  • 200 DO D – GUGLIELMINO Alessia Sun Club 2’21.38
  • 200 DO U – DEL SIGNORE Daniele Rari Nantes Aprilia 2’05.16
  • 100 FA D – BONINI Alice Team Trezzo Sport 1’03.46
  • 100 FA U – CHIAVERSOLI Mirko Team Centro Italia 54.93
  • 100 FA U (R14) – SALVATI Lorenzo Dimensione Nuoto L’Aquila 58.42
  • 100 RA D – RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 1’12.62
  • 100 RA U – GHEZZI Jacopo Aurelia Nuoto 1’05.13
  • 100 RA U (R14) – ONGARO Matteo In Sport Rane Rosse 1’07.86
  • 200 SL D – PROCACCINI Valentina Circolo Canottieri Aniene 2’06.11
  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro Sport Village 1’52.24
  • 200 SL U (R14) – CEOLIN Francesco Team Verona 1’59.61
  • 400 MX D – (serie minori)
  • 400 MX U – (serie minori)
  • 1500 SL D – (serie minori)
  • 800 SL U – (serie minori)

Il programma della seconda giornata

GIORNO 2 – Mercoledì 3 Agosto

MATTINO – batterie e serie lente – dalle ore 9:00

400 SL U –
200RA D/U –
200 FA D/U –
100 SL D –
50 SL U –
800 SL D serie minori

POMERIGGIO – Finali – dalle ore 17:30

800 SL D 1*serie
400 SL U R14/ B/ A –
200 RA D B/ A-
200 RA U R14/ B/ A –
200 FA D B/ A-
200 FA U R14/ B/ A –
100 SL D B/ A-
50 SL U R14/ B/ A –
50 SL D B/ A-
4×200 SL D/U –

CAMPIONI ITALIANI CATEGORIA RAGAZZI 2022

  • 200 DO D – SANTAMBROGIO Caterina Nuoto Club Seregno 2’16.25
  • 200 DO U – BARBOTTI Jacopo AMGA Sport ssd – Legnano 2’04.05
  • 100 FA D-  BONINI Alice Team Trezzo Sport ssd 1’02.49
  • 100 FA U – MOMONI Daniele Aurelia Nuoto 54.66
  • 100 RA D – RUMMOLO Sara Ecumano Space Pool & Fitness 1’11.78
  • 100 RA U – GHEZZI Jacopo Aurelia Nuoto 1’04.43
  • 200 SL D – PROCACCINI Valentina Circolo Canottieri Aniene 2’03.10
  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro Sport Village 1’50.33
  • 400 MX D – SAVOLDI Clarissa G.A.M. Team ssd – Brescia 4’51.81
  • 400 MX U – POTENZA Emanuele Nuotatori Pugliesi asd 4’22.66 RIR
  • 1500 SL D  – NANNUCCI Bianca Esseci Nuoto 17’33.00
  • 800 SL U – BERTONI Filippo CC Aniene 8’02.03
  • 4×100 SL D – CC Aniene 3’57.43
  • 4×100 SL U – CC Aniene  3’25.36 RIR

PRIMATI NAZIONALI DI CATEGORIA

  • 400 MX U – POTENZA Emanuele Nuotatori Pugliesi 4’22.66
  • 400 MX D – SAVOLDI Clarissa G.A.M. Team ssd – Brescia 4’51.81
  • 4×100 SL U – CC Aniene  3’25.36 RIR (Cristiano Boggia, Filippo Bertoni, Lorenzo Ballarati e Lorenzo Galossi)

FOTOGRAFIE DEI CAMPIONATI

Le fotografie dei Campionati italiani di categoria in programma al Centro Federale Unipolblustadium di Pietralata dal 28 luglio all’1 agosto saranno acquistabili online, lo staff Deebluemedia ha realizzato una piattaforma dedicata a questo servizio, perché chiunque possa accedere e scegliere la foto che preferisce.

QUI la piattaforma FOTOEXPRESS , in cui è possibile scegliere la giornata di gare, la sessione mattutina maschi, femmine o quella pomeridiana, nonché le premiazioni.

Un modo rapido e veloce per conservare un ricordo di una gara.

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu