Giochi del Commonwealth. Day 5. 100 stile libero: O’Callaghan (52.63). 200 farfalla: Dekker (2.07.26). 100 rana: Van Niekerk (1.05.47). 50 rana: Peaty (26.76). 800 stile libero : Titmus (8.13.59) RC

In corso il turno pomeridiano della quinta e penultima giornata di gare  dei Giochi del Commonwealth 2022 in svolgimento presso il Sandwell Aquatics Centre di Birmingham, seguono tutti i vincitori.

Highlights giorno 5

Lara Van Niekerk dopo i 50 rana bissa l’oro sulla doppia distanza vincendo la finale odierna con il tempo di 1.05.47, terza prestazione mondiale stagionale davanti all’azzurra Benedetta Pilato (1.05.93), la 19enne ha vinto precedendo la connazionale Tatjana Schoenmaker  1.06.68, campionessa olimpica sulla doppia distanza.

La talentuosa 18enne australiana Elizabeth Dekker vince i 200 farfalla sulla 23enne inglese Laura Stpehens, 2.07.26 contro 2.07.90, anche la medaglia di bronzo è made in Australia, Brianna Throssell (2.08.32).

La campionessa del mondo Mollie O’Callaghan (18) grazie ad uno strepitoso ritorno da 26.78 ha avuto la meglio nei 100 stile libero sulle connazionali Shayna Jack e sulla campionessa olimpica  Emma Mckeon, tutte e tre le nuotatrici hanno nuotato la distanza sotto i 53 secondi, rispettivamente 52.63, 52.88 e 52.94 con in tribuna Cate Campbell ad applaudire ed a casa Bronte Campbell, velocità femminile australiana con una profondità prestativa davvero invidiabile, segue il video della finale.

L’inglese Adam Peaty dopo l’amara medaglia di legno nei 100 rana di ieri, oggi si conferma il leader dei 50 metri vincendo la finale con 26.76 davanti all’australiano Sam Williamson a 26.97. Qui sopra l’esultanza di Peaty nel post gara, il riscontro cronometrico di oggi gli vale la sesta prestazione mondiale stagionale, situazione anomala per il fuoriclasse inglese abituato alla solitudine del vertice più assoluto della specialità, fra circa una settimana sarà allo Stadio del nuoto di Roma per l’Europeo dove incontrerà il nostro Nicolò Martinenghi.

Il canadese Joshua Liendo è stato il migliore nei 100 farfalla (51.24).

Anche la prova degli 800 stile libero femminile ha registrato una tripletta Aussies con Ariarne Titmus* che vince siglando il nuovo record dei Giochi (8.13.59) che le vale la seconda prestazione mondiale stagionale, seguono Kiah Melverton (8.16.79) terza prestazione al mondo, e Lani Pallister (8.19.16).

La formazione australiana rimane imbattuta nelle gare di staffetta aggiudicandosi anche la 4×100 mista mixed odierna con Emma McKeon a 51.88 in quarta frazione, con questa vittoria la 28enne sprinter allenata da coach Michael Bohl sale a quota tredici ori vinti in carriera ai Giochi del Commonwealth per un totale di 19 medaglie complessive di cui sette vinte in questa edizione, mai nessuno come lei nella storia di questo evento.

Domani la chiusura con la sesta giornata di gare.

*La gestione di gara di Ariarne Titmus

Dalle semifinali odierne arriva il 21.60 di Ben Proud nei 50 stile libero ed il 27.47 di Kylie Masse nello sprint del dorso, nuovo primato della competizione.

GIORNO 5 – RISULTATI

FINALI

  • 100 RA D – Lara van NIEKERK (RSA) 1.05.47 – Tatjana SCHOENMAKER (RSA) 1.06.68
  • 200 DO U – Brodie Paul WILLIAMS (ENG) 1.56.40
  • 200 FA D – Elizabeth DEKKERS (AUS) 2.07.26 – Laura STEPHENS (ENG) 2.07.90
  • 100 SL D – Mollie O’CALLAGHAN (AUS) 52.63 – Shayna JACK (AUS) 52.88 – Emma MCKEON (AUS) 52.94
  • 100 FA U – Joshua LIENDO EDWARDS (CAN) 51.24
  • 50 RA U – Adam PEATY (ENG) 26.76
  • 800 SL D – Ariarne TITMUS (AUS) 8.13.59 – Kiah MELVERTON (AUS) 8.19.16
  • 4×100 MX mixed – Australia 3.41.30

SEMIFINALI

  • 50 SL U – Benjamin PROUD (ENG) 21.60
  • 50 DO D – Kylie MASSE (CAN) 27.47 RC

Migliori crono delle batterie

  • 200 DO U – Luke GREENBANK (ENG) 1.56.33
  • 200 FA D – Elizabeth DEKKERS (AUS) 2.07.62
  • 50 SL U – Lewis Edward BURRAS (ENG) 22.06
  • 50 DO D – Kylie MASSE (CAN) 27.57
  • 4X100 MX mixed – Australia 3.45.34

GIORNO 4RISULTATI

FINALI

  • 100 SL U – Kyle CHALMERS (AUS) 47.51 – – Tom Dean (ENG) 47.83
  • 200 DO D – Kaylee MCKEOWN (AUS) 2.05.60 – Kylie MASSE (CAN) 2.07.81
  • 200 MX D – Summer McINTOSH (CAN) 2.08.70 – Kaylee MCKEOWN (AUS) 2.09.52
  • 50 DO U – Andrew JEFFCOAT (NZL) 24.65
  • 50 FA D – Emma MCKEON (AUS) 25.90
  • 4X200 SL U – Australia 7.04.96 RC

SEMIFINALI

  • 50 RA U – Sam WILLIAMSON (AUS) 27.01 – Adam PEATY (ENG) 27.03
  • 100 SL D – Emma MCKEON (AUS) 53.12, Mollie O’CALLAGHAN (AUS) 53.33.
  • 100 FA U – Matthew TEMPLE (AUS) 51.52
  • 100 RA D – Lara van NIEKERK (RSA) 1.05.96

Migliori crono delle batterie

  • 200 DO D – Kaylee MCKEOWN (AUS) 2.10.95
  • 50 RA U – = Michael HOULIE (RSA) – Adam PEATY (ENG) 27.10
  • 100 SL  D – Mollie O’CALLAGHAN (AUS) 54.28
  • 100 FA U – Joshua LIENDO EDWARDS (CAN) 51.36
  • 800 SL D – Lani PALLISTER (AUS) 8.32.67

GIORNO 3RISULTATI

FINALI

  • 200 FA U – Lewis CLAREBURT (NZL) 1.55.60
  • 50 SL D – Emma MCKEON (AUS) 23.99
  • 200 RA D – Tatjana SCHOENMAKER (RSA) 2.21.92
  • 100 DO D – Kaylee MCKEOWN (AUS) 58.50 RC – Kilye MASSE (CAD) 58.73
  • 100 RA U  – James WILBY (ENG) 59.25
  • 4X200 SL D – Australia 7.39.29 WR

SEMIFINALI

  • 100 SL U – Kyle CHALMERS (AUS) 47.36 – Tom Dean (ENG) 47.83
  • 50 DO U – Pieter COETZE (RSA) 24.81
  • 50 FA D – Emma MCKEON (AUS) 26.02

Migliori crono delle batterie

  • 200 FA U – Lewis CLAREBURT (NZL) 1.56.76
  • 200 RA D – Tatjana SCHOENMAKER (RSA) 2.21.76
  • 50 DO U – Pieter COETZE (RSA) 24.95
  • 50 FA D – Margaret MACNEIL (CAD) 26.24
  • 100 SL U – Joshua LIENDO EDWARDS (CAN) 48.54

GIORNO 2RISULTATI

FINALI

  • 50 FA U – Benjamin PROUD (ENG) 22.81 RC
  • 50 RA D – Lara van NIEKERK (RSA) 29.73 RC
  • 200 SL U – Duncan SCOTT (SCO) 1.45.02 – Tom DEAN (ENG) 1.45.41
  • 400 MX U  – Lewis CLAREBURT (NZL) 4.08.70 RC
  • 100 FA D – Margaret MACNEIL 56.38 RC – Emma Mckeon (AUS) 56.38
  • 100 DO U – Pieter COETZE (RSA) 53.78
  • 4X100 SL U – Australia 3.11.12 RC

SEMIFINALI

  • 50 SL D – Shayna JACK (AUS) 24.33
  • 100 RA U – Adam PEATY (ENG) 59.02
  • 100 DO D – Kylie MASSE (CAN) 58.83

Migliori crono delle batterie

  • 200 SL U – Elijah WINNINGTON (AUS) 1.46.87
  • 50 SL D – Shayna JACK   (AUS) 24.31
  • 100 RA U – Adam PEATY (ENG) 59.92
  • 100 DO D  – Kylie MASSE (CAN) 58.93
  • 400 MX U  – Lewis CLAREBURT (NZL) 4.17.72
  • 4X100 SL D – Australia 3.22.14
  • 4X100 SL U – Australia 3.22.14

GIORNO 1 RISULTATI

FINALI

  • 400 SL U – Elijah WINNINGTON (AUS) 3.43.06
  • 400 SL D – Summer McINTOSH (CAN) 4.29.01 RC
  • 200 SL D – Ariarne TITMUS (AUS) 1.53.89 – Mollie O’CALLAGHAN (AUS) 1.54.01
  • 200 RA U – Zac STUBBLETY-COOK (AUS) 2.08.07 – James WILBY (ENG) 2.08.59
  • 4X100 MX mixed – Australia 3.21.18

SEMIFINALI

  • 50 RA D – Lara van NIEKERK 29.80 RC
  • 50 FA U – Benjamin PROUD (ENG) 23.06
  • 100 DO – Pieter COETZE (RSA) 53.67
  • 100 FA D – Emma McKEON (AUS) 57.49

Migliori crono delle batterie

  • 400 SL U – WIFFEN Daniel (NIR) 3.47.43
  • 400 SL D – Summer McINTOSH (CAN) 4.36.72
  • 200 SL D – Ariarne TITMUS (AUS) 1.55.68
  • 50 FA U – Kyle CHALMERS (AUS) 23.45
  • 50 RA D – Lara van NIEKERK 29.82 RC
  • 100 DO – Pieter COETZE (RSA) 53.61
  • 100 FA D – Emma McKEON (AUS) 57.34
  • 200 RA U – Zac STUBBLETY-COOK (AUS) 2.09.88

Sono in gara a Birmigham alcune delle migliori nazioni del nuoto mondiale; Australia,  Canada, Sudafrica e le quattro nazioni costitutive del Regno Unito (Inghilterra, Scozia, Galles e Irlanda del Nord) che partecipano ai Giochi con squadre separate, in vasca presso il nuovissimo Sandwell Aquatics Centre nuoteranno numerose stelle del nuoto planetario.

Gare al mattino dalle 11.30, semifinali e finali pomeridiane dalle ore 20.00 (ora italiana). Gestione e l’elaborazione dei dati è a cura dell’azienda italiana Microplus Timing.

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu