Giochi del Commonwealth conclusi. Day 6. 50 stile libero: Proud 21.36. 50 dorso: Masse (27.31) RC. 400 stile libero: Titmus (3.58.06)

Con la sesta giornata di gare si sono conclusi i Giochi del Commonwealth 2022 svolti presso il Sandwell Aquatics Centre di Birmingham.

Highlights giorno 6

Lo scozzese Duncan Scott vince nuovamente sull’inglese Tom Dean, dopo il titolo dei 200 stile libero si aggiudica quello odierno nei 200 misti con il nuovo primato del Commonwealth (1.56.88).

Senza rivali l’inglese Benjamin Proud nello sprint dello stile libero, nuota la vasca in 21.36 a ridosso del sul PB stagionale (21.32).

La dorsista canadese Kylie Masse vince i 50 dorso con il record dei Giochi (27.31) , sul podio insieme a lei salgono le australiane Mollie O’Callaghan (27.47) e Kaylee McKeown (27.58).

Il 18enne australiano Sam Short si aggiudica il suo primo titolo internazionale di rilievo nei 1500 stile libero (14.48.54).

Ariarne Titmus vince e convince anche nei 400 stile libero (3.58.06), record dei Commonwealth, sue le due migliori prestazioni mondiali stagionali di specialità, la terza l’ha nuotata l’americana Katie Ledecky. D’argento la prova della teenager canadese Summer McIntosh (3.59.32), suo nuovo primato personale.

Per soli 8 centesimi la formazione australiana della 4×100 mista maschile perde l’imbattibilità delle staffette in questi Giochi del Commonwealth, vince l’Inghilterra senza Adam Peaty, 3.31.80 contro 3.31.88, da segnalare la frazione di Kyle Chalmers (46.88). 4×100 mista femminile del fenomenale quartetto australiano composto da Kayle McKeown, Helsea Hodges, Emma McKeon e Mollie O’Callaghan (3.54.44).

GIORNO 6 – RISULTATI

FINALI

  • 200 MX U – Duncan SCOTT (SCO) 1.56.88 RC
  • 50 SL U – Benjamin PROUD (ENG) 21.36
  • 50 DO D – Kylie MASSE (CAN) 27.31 RC
  • 1500 SL U – Sam SHORT 14:48.54
  • 400 SL D – Ariarne TITMUS (AUS) 3.58.06 RC
  • 4X100 MX D – Inghilterra 3.31.80
  • 4X00 MX U – Australia 3.54.44

Migliori crono delle batterie

  • 200 MX  U – Tom DEAN (ENG) 1.59.36
  • 400 SL D – Erika FAIRWEATHER (NZL) 4.07.27
  • 4X100 MX U – Australia 3.34.35

GIORNO 5 – RISULTATI

FINALI

  • 100 RA D – Lara van NIEKERK (RSA) 1.05.47 – Tatjana SCHOENMAKER (RSA) 1.06.68
  • 200 DO U – Brodie Paul WILLIAMS (ENG) 1.56.40
  • 200 FA D – Elizabeth DEKKERS (AUS) 2.07.26 – Laura STEPHENS (ENG) 2.07.90
  • 100 SL D – Mollie O’CALLAGHAN (AUS) 52.63 – Shayna JACK (AUS) 52.88 – Emma MCKEON (AUS) 52.94
  • 100 FA U – Joshua LIENDO EDWARDS (CAN) 51.24
  • 50 RA U – Adam PEATY (ENG) 26.76
  • 800 SL D – Ariarne TITMUS (AUS) 8.13.59 – Kiah MELVERTON (AUS) 8.19.16
  • 4×100 MX mixed – Australia 3.41.30

SEMIFINALI

  • 50 SL U – Benjamin PROUD (ENG) 21.60
  • 50 DO D – Kylie MASSE (CAN) 27.47 RC

Migliori crono delle batterie

  • 200 DO U – Luke GREENBANK (ENG) 1.56.33
  • 200 FA D – Elizabeth DEKKERS (AUS) 2.07.62
  • 50 SL U – Lewis Edward BURRAS (ENG) 22.06
  • 50 DO D – Kylie MASSE (CAN) 27.57
  • 4X100 MX mixed – Australia 3.45.34

GIORNO 4RISULTATI

FINALI

  • 100 SL U – Kyle CHALMERS (AUS) 47.51 – Tom Dean (ENG) 47.83
  • 200 DO D – Kaylee MCKEOWN (AUS) 2.05.60 – Kylie MASSE (CAN) 2.07.81
  • 200 MX D – Summer McINTOSH (CAN) 2.08.70 – Kaylee MCKEOWN (AUS) 2.09.52
  • 50 DO U – Andrew JEFFCOAT (NZL) 24.65
  • 50 FA D – Emma MCKEON (AUS) 25.90
  • 4X200 SL U – Australia 7.04.96 RC

SEMIFINALI

  • 50 RA U – Sam WILLIAMSON (AUS) 27.01 – Adam PEATY (ENG) 27.03
  • 100 SL D – Emma MCKEON (AUS) 53.12, Mollie O’CALLAGHAN (AUS) 53.33.
  • 100 FA U – Matthew TEMPLE (AUS) 51.52
  • 100 RA D – Lara van NIEKERK (RSA) 1.05.96

Migliori crono delle batterie

  • 200 DO D – Kaylee MCKEOWN (AUS) 2.10.95
  • 50 RA U – = Michael HOULIE (RSA) – Adam PEATY (ENG) 27.10
  • 100 SL  D – Mollie O’CALLAGHAN (AUS) 54.28
  • 100 FA U – Joshua LIENDO EDWARDS (CAN) 51.36
  • 800 SL D – Lani PALLISTER (AUS) 8.32.67

GIORNO 3RISULTATI

FINALI

  • 200 FA U – Lewis CLAREBURT (NZL) 1.55.60
  • 50 SL D – Emma MCKEON (AUS) 23.99
  • 200 RA D – Tatjana SCHOENMAKER (RSA) 2.21.92
  • 100 DO D – Kaylee MCKEOWN (AUS) 58.50 RC – Kilye MASSE (CAD) 58.73
  • 100 RA U  – James WILBY (ENG) 59.25
  • 4X200 SL D – Australia 7.39.29 WR

SEMIFINALI

  • 100 SL U – Kyle CHALMERS (AUS) 47.36 – Tom Dean (ENG) 47.83
  • 50 DO U – Pieter COETZE (RSA) 24.81
  • 50 FA D – Emma MCKEON (AUS) 26.02

Migliori crono delle batterie

  • 200 FA U – Lewis CLAREBURT (NZL) 1.56.76
  • 200 RA D – Tatjana SCHOENMAKER (RSA) 2.21.76
  • 50 DO U – Pieter COETZE (RSA) 24.95
  • 50 FA D – Margaret MACNEIL (CAD) 26.24
  • 100 SL U – Joshua LIENDO EDWARDS (CAN) 48.54

GIORNO 2RISULTATI

FINALI

  • 50 FA U – Benjamin PROUD (ENG) 22.81 RC
  • 50 RA D – Lara van NIEKERK (RSA) 29.73 RC
  • 200 SL U – Duncan SCOTT (SCO) 1.45.02 – Tom DEAN (ENG) 1.45.41
  • 400 MX U  – Lewis CLAREBURT (NZL) 4.08.70 RC
  • 100 FA D – Margaret MACNEIL 56.38 RC – Emma Mckeon (AUS) 56.38
  • 100 DO U – Pieter COETZE (RSA) 53.78
  • 4X100 SL U – Australia 3.11.12 RC

SEMIFINALI

  • 50 SL D – Shayna JACK (AUS) 24.33
  • 100 RA U – Adam PEATY (ENG) 59.02
  • 100 DO D – Kylie MASSE (CAN) 58.83

Migliori crono delle batterie

  • 200 SL U – Elijah WINNINGTON (AUS) 1.46.87
  • 50 SL D – Shayna JACK   (AUS) 24.31
  • 100 RA U – Adam PEATY (ENG) 59.92
  • 100 DO D  – Kylie MASSE (CAN) 58.93
  • 400 MX U  – Lewis CLAREBURT (NZL) 4.17.72
  • 4X100 SL D – Australia 3.22.14
  • 4X100 SL U – Australia 3.22.14

GIORNO 1 RISULTATI

FINALI

  • 400 SL U – Elijah WINNINGTON (AUS) 3.43.06
  • 400 SL D – Summer McINTOSH (CAN) 4.29.01 RC
  • 200 SL D – Ariarne TITMUS (AUS) 1.53.89 – Mollie O’CALLAGHAN (AUS) 1.54.01
  • 200 RA U – Zac STUBBLETY-COOK (AUS) 2.08.07 – James WILBY (ENG) 2.08.59
  • 4X100 MX mixed – Australia 3.21.18

SEMIFINALI

  • 50 RA D – Lara van NIEKERK 29.80 RC
  • 50 FA U – Benjamin PROUD (ENG) 23.06
  • 100 DO – Pieter COETZE (RSA) 53.67
  • 100 FA D – Emma McKEON (AUS) 57.49

Migliori crono delle batterie

  • 400 SL U – WIFFEN Daniel (NIR) 3.47.43
  • 400 SL D – Summer McINTOSH (CAN) 4.36.72
  • 200 SL D – Ariarne TITMUS (AUS) 1.55.68
  • 50 FA U – Kyle CHALMERS (AUS) 23.45
  • 50 RA D – Lara van NIEKERK 29.82 RC
  • 100 DO – Pieter COETZE (RSA) 53.61
  • 100 FA D – Emma McKEON (AUS) 57.34
  • 200 RA U – Zac STUBBLETY-COOK (AUS) 2.09.88

Sono in gara a Birmigham alcune delle migliori nazioni del nuoto mondiale; Australia,  Canada, Sudafrica e le quattro nazioni costitutive del Regno Unito (Inghilterra, Scozia, Galles e Irlanda del Nord) che partecipano ai Giochi con squadre separate, in vasca presso il nuovissimo Sandwell Aquatics Centre nuoteranno numerose stelle del nuoto planetario.

Gare al mattino dalle 11.30, semifinali e finali pomeridiane dalle ore 20.00 (ora italiana). Gestione e l’elaborazione dei dati è a cura dell’azienda italiana Microplus Timing.

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu