Svolta la premiazione dellla Coppa Comen 2022. Tutte le nostre medaglie. Sintesi.

Svolta presso il Centro Federale Unipol Blustadium di Pietralata la premiazione degli atleti che hanno partecipato alla Coppa Comen – Mediterranean Swimming Cup 2022 svolta dal 3 al 5 giugno a Limassol (Cipro). Hanno partecipato gli atleti della categoria “Ragazzi” classi 2006/2007 e le atlete delle categoria “Ragazze” classi 2008/2009, in gara le seguenti nazioni: Albania, Belgio, Francia, Grecia, Israele, Italia, Kosovo, Malta, Marocco, Nord Macedonia, Serbia e Cipro.

TEAM ITALIA 

Lorenzo Ballarti (CC Aniene), Jacopo Barbotti (Amga Legnano), Matteo Bianco (CS Peterpan), Cristiano Boggia (CC Aniene), Davide Cancelliere (CC Aniene), Mirko Chiaversoli (Team Centro Italia), Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village), Simone Ficarelli (Reggiana Nuoto), Lorenzo Fuschini (CN cepagatti), Davide Lazzari (CS12 Ispra), Filippo Mazzieri (Nardi Ars Loreto), Andrea Miron (Montebelluna), Davide Momoni (Aurelia Nuoto), Samuele Ostanello (Hydros Oderzo), Matteo Cristopher Palmisani (Can Lecco) e Gabriele Valente (Nuotatori Pugliesi);  Ludovica Amato (Primavera Campus), Martina Benis (Aquaclub), Maria Bolometti (Aquatic Center), Benedetta Boscaro (Team Veneto), Lucrezia Domina (Azzurra Nuoto Prato), Giulia Fanris (Gam Team), Alice Guarnieri (DDS), Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto), Ilaria Mazzanti (Cus Ferrara), Sofia Mosca (Gam Team), Rebecca Ongaro (CC Aniene), Giulia Pasi (Valdinievole), Fiamma Pontello (Montebelluna), Sara Rummolo (Ecumano Space), Caterina Santrambrogio (NC Seregno) e Clarissa Savoldi (Gam Team).

MEDAGLIERE ITALIA – RISULTATI COMPLETI

ORI (31)

  • 1500 SL U – 1) De Gregorio, Domenico 16.07.81
  • 200 MX D – 1) Santambrogio Caterina 2:21.01
  • 200 MX U – 1) Barbotti Jacopo  2:04.54
  • 4×100 SL MIXED – 1) ITALIA 3.37.84 (Ballarati, Chiaversoli, Pontello, Santambrogio)
  • 200 FA D – 1) Benis Martina 2.22.86
  • 200 FA U – 1) Palmisani Matteo Christopher 2.04.31
  • 200 SL D – 1) Santambrogio Caterina 2.04.61
  • 200 SL U – 1) Ballarati Lorenzo 1.53.75
  • 4×50 SL Mixed – 1) ITALIA 1.38.51 (Mazzanti, Ballarati, Boggia, Pontello)
  • 200 RA D – 1) Rummolo Sara 2.35.70
  • 100 DO D- 1) Boscaro Benedetta 1:04.83
  • 100 DO U – 1) Lazzari Davide 57.24
  • 4×100 MX D – 1) ITALIA 4.20.46 (Amato, Mancini, Guarnieri, Santambrogio)
  • 4×100 MX U – 1) ITALIA 3.50.53 (Lazzari, Miron, Momoni, Ballarati)
  • 100 RA D – 1) Mancini Lucrezia 1:10.37
  • 100 RA U – 1) Miron Andrea 1:05.35
  • 100 FA D – 1) Ongaro Rebecca 1:03.38
  • 100 FA D –– Mazzanti Ilaria 1:03.38
  • 100 FA U – 1) Momoni Daniele 55.82
  • 4X200 SL D – 1) ITALIA 8.34.17 (Domina, Mosca, Bolometti, Santambrogio
  • 4×200 SL U – 1) ITALIA 7.37.30 (Barbotti, Mazzieri, Valente, Ballarati)
  • 200 DO U – 1) Lazzari Davide 2,04.34
  • 400 SL U – 1) De Gregorio Domenico 4.02.97
  • 4X100 SL D – 1) ITALIA 3.53.74 (Domina, Pontello) Ongaro, Santambrogio
  • 4×100 SL U – 1) ITALIA 3.26.03 (Boggia, Chiaversoli, Palmisani, Ballarati)
  • 100 SL D – 1) Santambrogio Caterina 57.65
  • 100 SL U – 1) Ballarati Lorenzo 51.36
  • 400 MX D – 1) Bolometti Marta 5.00.27
  • 400 MX U – 1)  Barbotti Jacopo 4.28.61
  • 4×50 mista Mixed – 1) Italia (Lazzari, Mancini, Mazzanti, Boggia)
  • 200 DO D – 1) Pasi Giulia 2.17.66.

ARGENTI (17)

  • 800 SL D – 2) Bolometti Marta 9.06.22. 3) Mosca Sofia 9.11.70
  • 50 SL D – 2) Pontello Fiamma 26.83
  • 100 SL D – 2) Pontello Fiamma 58.41
  • 50 SL U – 2) Ballarati Lorenzo 23.46, 3) Boggia Cristiano 23.49
  • 400 SL D – 2) Mosca Sofia 4.13.18. 3) Bolometti Marta 4.29.18
  • 200 DO D – 2) Fabris Giulia 2.23.07
  • 200 DO U – 2) Mazzieri Filippo 2.05.43
  • 400 MX U – 2 ) De Gregorio Domenico 4.31.83
  • 100 SL U – 2) Chiaversoli Mirko 51.68
  • 100 RA D – 2) Rummolo Sara 1.13.36
  • 100 RA U – 2) Fuschini Lorenzo 1.05.43
  • 100 DO D-  2) Amato Ludovica 1:05.98
  • 200 SL U – 2) Valente Gabriele 1.53.83
  • 200 SL D – 2) Domina Lucrezia 2.05.24
  • 200 FA D – 2) Guarnieri Alice 2.22.87
  • 200 MX U – 2)  Ostanello Samuele 2:08.20
  • 200 MX D – 2)  Fabris Giulia  2:24.99

BRONZI (4)

  • 400 SL D – 3) Bolometti Marta 4.29.18
  • 50 SL U – 3) Boggia Cristiano 23.49
  • 400 MX D – 3)  Savoldi Clarissa 5.11.82
  • 800 SL D – 3) Mosca Sofia 9.11.70

Ranking per nazioni

 

TURNO 1 – VENERDI AM

Clicca sul video per la visualizzazione.

TURNO 2 – VENERDI PM

Clicca sul video per la visualizzazione.

TURNO 3 – SABATO AM

Clicca sul video per la visualizzazione.

TURNO 4 – SABATO PM

TURNO 5 – DOMENICA AM

TURNO 6 – DOMENICA PM

 

 

TEAM ITALIA

Lorenzo Ballarti (CC Aniene), Jacopo Barbotti (Amga Legnano), Matteo Bianco (CS Peterpan), Cristiano Boggia (CC Aniene), Davide Cancelliere (CC Aniene), Mirko Chiaversoli (Team Centro Italia), Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village), Simone Ficarelli (Reggiana Nuoto), Lorenzo Fuschini (CN cepagatti), Davide Lazzari (CS12 Ispra), Filippo Mazzieri (Nardi Ars Loreto), Andrea Miron (Montebelluna), Davide Momoni (Aurelia Nuoto), Samuele Ostanello (Hydros Oderzo), Matteo Cristopher Palmisani (Can Lecco) e Gabriele Valente (Nuotatori Pugliesi);  Ludovica Amato (Primavera Campus), Martina Benis (Aquaclub), Maria Bolometti (Aquatic Center), Benedetta Boscaro (Team Veneto), Lucrezia Domina (Azzurra Nuoto Prato), Giulia Fanris (Gam Team), Alice Guarnieri (DDS), Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto), Ilaria Mazzanti (Cus Ferrara), Sofia Mosca (Gam Team), Rebecca Ongaro (CC Aniene), Giulia Pasi (Valdinievole), Fiamma Pontello (Montebelluna), Sara Rummolo (Ecumano Space), Caterina Santrambrogio (NC Seregno) e Clarissa Savoldi (Gam Team).

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu