Aspettando l’Europeo di Roma 2022. I vincitori delle ultime due edizioni.

Aspettando la trentaseiesima edizione dei campionati europei di Roma 2022 proponiamo i vincitori delle due precedenti edizioni della rassegna continentale, quella di Budapest andata in scena nel 2021 alla Duna Arena e quella di Glasgow del 2018 ospitata presso il Tollcross international Swimming Centre. In Ungheria sono stati difesi dodici dei trentaquattro titoli continentali assegnati nel 2018 in Scozia.  Come noto a Roma mancheranno Russia e Bielorussia ragione per cui molti titoli (settore maschile) non potranno essere difesi dagli attuali campioni contintentali in carica.

UOMINI 

BUDAPEST 2020 (2021)

GLASGOW 2018

50 SL LIUKKONEN A. (FIN) 21.61 PROUD B.  (GBR) 21.11
100 SL  KOLESNIKOV K. (RUS) 47.37 MIRESSI A. (ITA) 48.01
200 SL MALYUTIN M.  (RUS) 1.44.79 RAPSYS D. (LTU) 1:45.33
400 SL MALYUTIN M. (RUS) 3.44.18 ROMANCHUK M. (UKR) 3.45.18
800 SL  ROMANCHUK M. (UKR) 7.42.61  ROMANCHUK M. (UKR) 7.42.96
1500 SL ROMANCHUK M. (UKR) 14.39.89 WELLBROCK F. (GER) 14:36.15
50 DO  KOLESNIKOV K. (RUS) 23.80 KOLESNIKOV K. (RUS) 24.00
100 DO GINTA R. (ROU) 52.88 KOLESNIKOV K. (RUS) 52.53
200 DO  RYLOV E. (RUS) 1.54.46 RYLOV E. (RUS) 1.53.36
50 RA  PEATY A. (GBR) 26.21 PEATY A (GBR) 26.09
100 RA  PEATY A. (GBR) 57.66 PEATY A. (GBR) 57.10
200 RA  CHUPKOV A. (RUS) 2.06.9 CHUPKOV A. (RUS) 2.06.80
50 FA SZABO S. (HUN) 23.00 GOVOROV A. (UKR) 22.48
100 FA MILAK K. (HUN) 50.18 CODIA P. (ITA) 50.64
200 FA  MILAK K. (HUN) 1.51.10 MILAK K. (HUN) 1.52.79
200 MX GONZALEZ H. (ESP) 1.56.76 DESPLANCHES J. (SUI) 1.57.04
400 MX BORODIN I. (RUS) 4.10.02 VERRASZTO D.  (HUN) 4.10.65

 

DONNE 

BUDAPEST 2020 (2021)

GLASGOW 2018

50 SL KROMOWIDJOJO R. (NED) 23.97 SJOESTROEM S. (SWE) 23.74
100 SL HEEMSKERK F. (NED) 53.05 SJOESTROEM S. (SWE) 52.67
200 SL SEEMANOVA B. (CZE) 1.56.27 BONNET C. (FRA) 1.54.95
400 SL  QUADARELLA S. (ITA) 4.04.66 QUADARELLA S. (ITA) 4.03.35
800 SL  QUADARELLA S. (ITA) 8.20.23 QUADARELLA S. (ITA) 8.16.45
1500 SL  QUADARELLA S. (ITA) 15.53.59 QUADARELLA S. (ITA) 15.51.61
50 DO TOUSSAINT K. (NED) 27.36 DAVIES G. (GBR) 27.21
100 DO DAWSON K. (GBR) 58.49 FESIKOVA A. (RUS) 59.38
200 DO  PANZIERA M. (ITA) 2.06.08 PANZIERA M. (ITA) 2.06.18
50 RA PILATO B. (ITA) 29.35 EFIMOVA Y. (RUS) 29.66
100 RA HANSSON S. (SWE) 1.05.69 EFIMOVA Y. (RUS) 1.05.53
200 RA RENSHAW M. (GBR) 2.21.34 EFIMOVA Y. (RUS) 2.21.31
50 FA KROMOWIDJOJO R. (NED) 25.30 SJOESTROEM S. (SWE) 25.11
100 FA NTOUNTOUNAKI A. (GRE) – WATTEL M. (FRA) 57.37 SJOESTROEM S. (SWE) 56.23
200 FA  KAPAS B. (HUN) 2.06.50 KAPAS B. (HUN) 2.07.13
200 MX GORBENKO A. (ISR) 2.09.99 O’CONNOR S.M.  (GBR) 2.09.80
400 MX HOSSZU K. (HUN) 4.34.76 LESAFFRE F. (FRA) 4:34.17
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu