Italnuoto a Roma 2022 con la squadra più numerosa, 114 le nostre presenze gara individuali, segue la Gran Bretagna.

L’Italia è di gran lunga la squadra più numerosa dei Campionati Europei di nuoto con 57 atleti impegnati individualmente per un totale di 114 presenze gara, seguono Gran Bretagna (41), Francia e Polonia (entrambe 30), Germania (29), Ungheria (26), Svezia (25), Paesi Bassi (23) e Spagna (22).

UOMINI (34)

  1. Domenico Acerenza (Fiamme Oro – CC Napoli)
  2. Alessandro Bori (Fiamme Gialle – In Sport)
  3. Federico Burdisso (Esercito – Aurelia Nuoto)
  4. Giacomo Carini (Fiamme Gialle – Vittorino da Feltre)
  5. Andrea Castello (Esercito – Imolanuoto)
  6. Thomas Ceccon (Fiamme Oro – Leosport)
  7. Simone Cerasuolo (Fiamme Oro – Imolanuoto)
  8. Matteo Ciampi (Esercito – Livorno Aquatics)
  9. Piero Codia (Esercito – CC Aniene)
  10. Luca De Tullio (Fiamme Oro – CC Aniene)
  11. Marco De Tullio (CC Aniene)
  12. Leonardo Deplano (CC Aniene)
  13. Gabriele Detti (Esercito – In Sport)
  14. Stefano Di Cola (Marina Militare – CC Aniene)
  15. Luca Dotto (Carabinieri – Larus Nuoto)
  16. Claudio Faraci (CC Aniene)
  17. Manuel Frigo (Fiamme Oro – Team Veneto)
  18. Lorenzo Galossi (CC Aniene)
  19. Lorenzo Gargani (CUS Udine)
  20. Michele Lamberti (Fiamme Gialle – GAM Brescia)
  21. Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  22. Pierandrea Matteazzi (Esercito – In Sport)
  23. Filippo Megli (Carabinieri – RN Florentia)
  24. Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
  25. Lorenzo Mora (Fiamme Rosse – Vigili Fuoco Modena)
  26. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro – Coopernuoto)
  27. Luca Pizzini (Carabinieri – IC Bentegodi)
  28. Federico Poggio (Fiamme Azzurre – Imolanuoto)
  29. Alberto Razzetti (Fiamme Gialle – Genova Nuoto My Sport)
  30. Matteo Restivo (Carabinieri – RN Florentia)
  31. Matteo Rivolta (Fiamme Oro – CC Aniene)
  32. Fabio Scozzoli (Esercito – Imola Nuoto)
  33. Simone Stefanì (Fiamme Oro – Time Limit)
  34. Lorenzo Zazzeri (Esercito – RN Florentia)

DONNE (24)

  1. Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento)
  2. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre – Azzurra 91)
  3. Linda Caponi (Carabinieri – TNT Empoli)
  4. Martina Caramignoli (Fiamme Oro – Aurelia Nuoto)
  5. Martina Carraro (Fiamme Azzurre – Azzurra 91)
  6. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle – Team Insubrika)
  7. Antonietta Cesarano (Assonuoto Caserta)
  8. Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta)
  9. Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle – Azzurra 91)
  10. Antonella Crispino (Esercito – Assonuoto Caserta)
  11. Ilaria Cusinato (Fiamme Oro – Team Veneto)
  12. Elena Di Liddo (Carabinieri – CC Aniene)
  13. Silvia Di Pietro (Carabinieri – CC Aniene)
  14. Francesca Fangio (In Sport)
  15. Sara Franceschi (Fiamme Gialle – Livorno Aquatics)
  16. Francesca Fresia (Aquatica Torino)
  17. Alice Mizzau (Fiamme Gialle – Vis Sauro Pesaro)
  18. Sofia Morini (Esercito – Azzurra 91)
  19. Margherita Panziera (Fiamme Oro – CC Aniene)
  20. Benedetta Pilato (Fiamme Oro – CC Aniene)
  21. Simona Quadarella (CC Aniene)
  22. Silvia Scalia (Fiamme Gialle – CC Aniene)
  23. Chiara Tarantino (Fiamme Gialle)
  24. Federica Toma (Carabinieri- In Sport)

SETTORE FEMMINILE

PROVA RANK  ATLETA T. ISCRIZIONE
50 SL 9 COCCONCELLI Costanza 24,90
50 SL 14 DI PIETRO Silvia 24,97
50 SL 23 TARANTINO Chiara 25,33
100 SL 11 DI PIETRO Silvia 54,67
100 SL 12 TARANTINO Chiara 54,69
100 SL 17 COCCONCELLI Costanza 55,00
100 SL 19 MORINI Sofia 55,15
200 SL 17 MIZZAU Alice 1:59.14
200 SL 18 CESARANO Antonietta 1:59.39
200 SL 19 CAPONI Linda 1:59.49
200 SL 20 CESARANO Noemi 1:59.54
400 SL 2 QUADARELLA Simona 4:04.66
400 SL 9 CESARANO Antonietta 4:09.52
400 SL 10 CARAMIGNOLI Martina Rita 4:09.84
400 SL 11 CESARANO Noemi 4:10.47
800 SL 1 QUADARELLA Simona 8:17.32
800 SL 5 CARAMIGNOLI Martina Rita 8:29.03
1500 SL 1 QUADARELLA Simona 15:47.34
1500 SL 4 CARAMIGNOLI Martina Rita 16:02.43
50 DO 5 SCALIA Silvia 27,65
50 DO 9 TOMA Federica 27,84
50 DO 12 COCCONCELLI Costanza 27,92
100 DO 2 PANZIERA Margherita 59,01
100 DO 11 TOMA Federica 1:00.10
100 DO 14 SCALIA Silvia 1:00.29
200 DO 1 PANZIERA Margherita 2:06.08
200 DO 5 TOMA Federica 2:09.76
50 RA 1 PILATO Benedetta 29,30
50 RA 3 CASTIGLIONI Arianna 29,86
50 RA 7 CARRARO Martina 30,56
50 RA 11 ANGIOLINI Lisa 30,73
100 RA 2 CASTIGLIONI Arianna 1:05.67
100 RA 3 PILATO Benedetta 1:05.70
100 RA 4 CARRARO Martina 1:05.85
100 RA 10 ANGIOLINI Lisa 1:06.82
200 RA 3 FANGIO Francesca 2:23.06
200 RA 6 CARRARO Martina 2:24.24
200 RA 9 ANGIOLINI Lisa 2:25.64
200 RA 14 CASTIGLIONI Arianna 2:26.52
50 FA 7 DI PIETRO Silvia 26,02
50 FA 13 DI LIDDO Elena 26,23
50 FA 17 COCCONCELLI Costanza 26,46
100 FA 4 DI LIDDO Elena 57,41
100 FA 6 BIANCHI Ilaria 57,70
100 FA 14 COCCONCELLI Costanza 59,04
100 FA 17 CRISPINO Antonella 59,21
200 FA 6 CUSINATO Ilaria 2:08.91
200 FA 11 CRISPINO Antonella 2:10.30
200 MX 4 FRANCESCHI Sara 2:10.26
200 MX 6 CUSINATO Ilaria 2:10.72
200 MX 12 COCCONCELLI Costanza 2:13.68
200 MX 20 FRESIA Francesca 2:16.02
400 MX 4 CUSINATO Ilaria 4:37.37
400 MX 5 FRANCESCHI Sara 4:37.90
400 MX 11 FRESIA Francesca 4:44.04

 

SETTORE MASCHILE

PROVA RANK ATLETA T. ISCRIZIONE
50 SL 7 ZAZZERI Lorenzo 21,70
50 SL 10 DEPLANO Leonardo 21,82
50 SL 12 DOTTO Luca 21,86
50 SL 12 MIRESSI Alessandro 21,86
100 SL 2 MIRESSI Alessandro 47,45
100 SL 5 CECCON Thomas 47,71
100 SL 7 ZAZZERI Lorenzo 47,96
100 SL 13 FRIGO Manuel 48,50
200 SL 10 DE TULLIO Marco 1:46.29
200 SL 15 DI COLA Stefano 1:46.67
200 SL 18 MEGLI Filippo 1:47.09
200 SL 21 GALOSSI Lorenzo 1:47.42
400 SL 4 DE TULLIO Marco 3:44.14
400 SL 5 DETTI Gabriele 3:44.35
400 SL 8 GALOSSI Lorenzo 3:45.93
400 SL 9 CIAMPI Matteo 3:46.25
800 SL 3 PALTRINIERI Gregorio 7:41.19
800 SL 5 DETTI Gabriele 7:46.08
800 SL 6 GALOSSI Lorenzo 7:46.28
800 SL 12 DE TULLIO Luca 7:49.19
1500 1 PALTRINIERI Gregorio 14:32.80
1500 7 ACERENZA Domenico 14:53.84
1500 9 DE TULLIO Luca 15:00.36
50 DO 2 CECCON Thomas 24,46
50 DO 5 LAMBERTI Michele 24,75
50 DO 10 STEFANI’ Simone 25,00
50 DO 14 MORA Lorenzo 25,17
100 DO 1 CECCON Thomas 51,60
100 DO 15 LAMBERTI Michele 54,14
100 DO 19 RESTIVO Matteo 54,39
100 DO 21 MORA Lorenzo 54,44
200 DO 9 RESTIVO Matteo 1:56.59
200 DO 15 MORA Lorenzo 1:57.35
50 RA 1 MARTINENGHI Nicolo’ 26,48
50 RA 3 CERASUOLO Simone 26,85
50 RA 5 SCOZZOLI Fabio 26,97
50 RA 9 POGGIO Federico 27,23
100 RA 2 MARTINENGHI Nicolo’ 58,26
100 RA 6 POGGIO Federico 59,33
100 RA 11 CASTELLO Andrea 1:00.06
100 RA 12 CERASUOLO Simone 1:00.08
200 RA 9 PIZZINI Luca 2:10.12
200 RA 12 CASTELLO Andrea 2:10.96
50 FA 2 CECCON Thomas 22,79
50 FA 14 CODIA Piero 23,35
50 FA 15 GARGANI Lorenzo 23,38
50 FA 27 RIVOLTA Matteo 23,59
100 FA 6 BURDISSO Federico 51,39
100 FA 9 CODIA Piero 51,65
100 FA 10 RIVOLTA Matteo 51,66
100 FA 22 GARGANI Lorenzo 52,63
200 FA 3 BURDISSO Federico 1:54.28
200 FA 5 RAZZETTI Alberto 1:54.87
200 FA 7 CARINI Giacomo 1:55.33
200 FA 13 FARACI Claudio Antonino 1:57.09
200 MX 4 RAZZETTI Alberto 1:57.25
200 MX 10 MATTEAZZI Pier Andrea 2:00.24
400 MX 2 RAZZETTI Alberto 4:09.91
400 MX 4 MATTEAZZI Pier Andrea 4:12.79

 

QUI TUTTE LE NEWS SU ROMA 2022

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu