ROMA 2022. Il programma del nuoto e gli azzurri in gara. Le Start List

Segue il programma delle sette giornate di gare dei 36esimi Campionati Europei di Roma, una in più rispetto alla precedente edizione, sono disponibili quasi tutte le start list dell’evento.

Ieri presso lo Stadio del nuoto di Roma si è svolta la presentazione ufficiale della rassegna continentale, qui tutti i dettagli dalla nostra inviata Sonia Arpaia.

RIFERIMENTI

IL PROGRAMMA GARE

NUOTO

GIORNO 1 – Giovedì 11 agosto  –    Startlist                

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 50 FA U – Ceccon, Codia, Gargani, Rivolta
  • 100 SL D – Di Pietro, Tarantino, Cocconcelli, Morini
  • 400 MX U – Razzetti, Matteazzi
  • 200 DO D – Panziera, Toma
  • 100 RA U – Martinenghi, Poggio, Castello, Cerasuolo
  • 4×200 SL D – ITALIA
  • 4×200 SL U – ITALIA
  • 800 SL D – Quadarella, Caramignoli

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 50 FA U –
  • 100 SL D –
  • 400 MX U (F) –
  • 200 DO D –
  • 100 RA U –
  • 4×200 SL D (F) –
  • 4×200 SL U (F) –

GIORNO 2 – venerdì 12 agosto –   Startlist                

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 50 FA D – Di Pietro, Di Liddo,Cocconcelli
  • 100 SL U – Miressi, Ceccon, Zazzeri, Frigo
  • 100 RA D – Castiglioni, Pilato, Carraro, Angiolini
  • 200 DO U – Restivo, Mora
  • 4×100 MX mixed – ITALIA
  • 800 SL U – Paltrinieri, Detti, Galossi, De Tullio

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 200 DO D (F) –
  • 50 FA U (F) –
  • 100 SL D (F) –
  • 100 RA U (F) –
  • 100 RA D –
  • 100 SL U –
  • 50 FA D –
  • 200 DO U –
  • 800 SL D (F) –
  • 4×100 MX mixed –

GIORNO 3 – sabato 13 agosto –    Startlist                

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 200 SL D – Mizzau, Cesarano A., Caponi, Cesarano N.
  • 100 FA U – Burdisso, Codia, Rivolta, Gargani
  • 50 DO D – Scalia, Toma, Cocconcelli
  • 200 RA U – Pizzini, Castello
  • 400 MX D – Cusinato, Franceschi, Fresia
  • 4×100 SL D – ITALIA

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 200 SL D –
  • 200 DO U (F) –
  • 50 FA D (F) –
  • 100 SL U (F) –
  • 100 RA D (F) –
  • 100 FA U –
  • 50 DO D –
  • 200 RA U –
  • 400 MX D (F) –
  • 800 SL U (F) –
  • 4×100 SL D (F) –

GIORNO 4 – domenica 14 agosto –  Startlist                

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 200 SL U – De Tullio, Di Cola, Megli, Galossi
  • 100 FA D – Di Liddo, Bianchi, Cocconcelli, Crispino
  • 50 DO U – Ceccon, Lamberti, Restivo, Mora
  • 200 RA D – Fangio, Carraro, Angiolini, Castiglioni
  • 4×100 SL U – ITALIA
  • 1500 SL D – Quadarella, Caramignoli

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 100 FA U (F) –
  • 50 DO D (F) –
  • 200 SL U –
  • 100 FA D –
  • 50 DO U –
  • 200 RA D –
  • 200 RA U (F) –
  • 200 SL D (F) –
  • 4×100 SL U (F) –

GIORNO 5 – lunedì 15 agosto –   Startlist                

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD – prova copyright nuoto•com

  • 50 SL D – Cocconcelli, Di Pietro, Tarantino 
  • 50 RA U – Martinenghi, Cerasuolo, Scozzoli, Poggio
  • 100 DO D – Panziera, Toma, Scalia
  • 200 FA U – Burdisso, Razzetti, Carini
  • 200 MX D – Franceschi, Cusinato, Cocconcelli, Fresia
  • 4×100 SL mixed – ITALIA
  • 1500 SL U – Paltrinieri, Acerenza, De Tullio

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 100 FA D (F) –
  • 200 SL U (F) –
  • 200 RA D (F) –
  • 100 DO D –
  • 50 RA U –
  • 50 SL D –
  • 200 FA U –
  • 200 MX D –
  • 50 DO U (F) –
  • 1500 SL D (F) –
  • 4×100 SL mixed (F) –

GIORNO 6 – martedì 16 agosto –   Startlist                

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 50 SL U – Zazzeri, De Plano, Dotto, Miressi
  • 200 FA D – Cusinato, Crispino
  • 100 DO U – Ceccon, Lamberti, Restivo, Mora
  • 50 RA D – Pilato, Castiglioni, Carraro, Angiolini – prova copyright nuoto•com
  • 200 MX U – Razzetti, Matteazzi
  • 4×200 SL mixed – ITALIA

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 200 FA U (F) –
  • 50 SL D (F) –
  • 50 RA U (F) –
  • 200 MX D (F) –
  • 50 SL U –
  • 50 RA D –
  • 1500 SL U (F) –
  • 200 FA D –
  • 200 MX U –
  • 100 DO D (F) –
  • 100 DO U –
  • 4×200 SL mixed –

GIORNO 7 – mercoledì 17 agosto – Starlist

MATTINO – batterie 

(dalle 9.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 400 SL D – Quadarella, Cesarano A., Cesarano N., Caramignoli
  • 400 SL U – De Tullio, Detti, Galossi, Ciampi
  • 4×100 MX D – ITALIA
  • 4×100 MX U – ITALIA

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F)

(dalle 18.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 50 SL U (F) – 
  • 50 RA D (F) –
  • 100 DO U (F) –
  • 200 FA D (F) –
  • 200 MX U (F) –
  • 400 SL D (F) –
  • 400 SL U (F) –
  • 4×100 MX D (F) –
  • 4×100 MX U (F) –

OPEN WATER

GIORNO 1 – Giovedì 18 agosto 

(dalle 09.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 10 Km D
  • 5 Km U

GIORNO 2 – Venerdi 19 agosto 

(dalle 09.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 10 Km U
  • 5 Km D

GIORNO 3 – Sabato 20 agosto 

(dalle 07.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 25 Km D – U

GIORNO 3 – Domenica 21 agosto 

(dalle 09.00) – TV: Rai Sport HD 

  • Team Event 5 Km

 

ITALNUOTO

UOMINI (34)

  1. Domenico Acerenza (Fiamme Oro – CC Napoli)
  2. Alessandro Bori (Fiamme Gialle – In Sport)
  3. Federico Burdisso (Esercito – Aurelia Nuoto)
  4. Giacomo Carini (Fiamme Gialle – Vittorino da Feltre)
  5. Andrea Castello (Esercito – Imolanuoto)
  6. Thomas Ceccon (Fiamme Oro – Leosport)
  7. Simone Cerasuolo (Fiamme Oro – Imolanuoto)
  8. Matteo Ciampi (Esercito – Livorno Aquatics)
  9. Piero Codia (Esercito – CC Aniene)
  10. Luca De Tullio (Fiamme Oro – CC Aniene)
  11. Marco De Tullio (CC Aniene)
  12. Leonardo Deplano (CC Aniene)
  13. Gabriele Detti (Esercito – In Sport)
  14. Stefano Di Cola (Marina Militare – CC Aniene)
  15. Luca Dotto (Carabinieri – Larus Nuoto)
  16. Claudio Faraci (CC Aniene)
  17. Manuel Frigo (Fiamme Oro – Team Veneto)
  18. Lorenzo Galossi (CC Aniene)
  19. Lorenzo Gargani (CUS Udine)
  20. Michele Lamberti (Fiamme Gialle – GAM Brescia)
  21. Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  22. Pierandrea Matteazzi (Esercito – In Sport)
  23. Filippo Megli (Carabinieri – RN Florentia)
  24. Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
  25. Lorenzo Mora (Fiamme Rosse – Vigili Fuoco Modena)
  26. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro – Coopernuoto)
  27. Luca Pizzini (Carabinieri – IC Bentegodi)
  28. Federico Poggio (Fiamme Azzurre – Imolanuoto)
  29. Alberto Razzetti (Fiamme Gialle – Genova Nuoto My Sport)
  30. Matteo Restivo (Carabinieri – RN Florentia)
  31. Matteo Rivolta (Fiamme Oro – CC Aniene)
  32. Fabio Scozzoli (Esercito – Imola Nuoto)
  33. Simone Stefanì (Fiamme Oro – Time Limit)
  34. Lorenzo Zazzeri (Esercito – RN Florentia)

DONNE (24)

  1. Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento)
  2. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre – Azzurra 91)
  3. Linda Caponi (Carabinieri – TNT Empoli)
  4. Martina Caramignoli (Fiamme Oro – Aurelia Nuoto)
  5. Martina Carraro (Fiamme Azzurre – Azzurra 91)
  6. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle – Team Insubrika)
  7. Antonietta Cesarano (Assonuoto Caserta)
  8. Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta)
  9. Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle – Azzurra 91)
  10. Antonella Crispino (Esercito – Assonuoto Caserta)
  11. Ilaria Cusinato (Fiamme Oro – Team Veneto)
  12. Elena Di Liddo (Carabinieri – CC Aniene)
  13. Silvia Di Pietro (Carabinieri – CC Aniene)
  14. Francesca Fangio (In Sport)
  15. Sara Franceschi (Fiamme Gialle – Livorno Aquatics)
  16. Francesca Fresia (Aquatica Torino)
  17. Alice Mizzau (Fiamme Gialle – Vis Sauro Pesaro)
  18. Sofia Morini (Esercito – Azzurra 91)
  19. Margherita Panziera (Fiamme Oro – CC Aniene)
  20. Benedetta Pilato (Fiamme Oro – CC Aniene)
  21. Simona Quadarella (CC Aniene)
  22. Silvia Scalia (Fiamme Gialle – CC Aniene)
  23. Chiara Tarantino (Fiamme Gialle)
  24. Federica Toma (Carabinieri- In Sport)

 

ITALFONDO

UOMINI (7)

  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuto) 5-10 km
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli) 5-10 km
  • Andrea Manzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 10 km
  • Dario Verani (Esercito/Livorno Acquatics) 25 km
  • Mario Sanzullo (Carabinieri/CC Aniene) 25 km
  • Marcello Guidi (Fiamme Oro/RN Cagliari) 5 km
  • Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto) 25 km

DONNE (8)

  • Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli) 10 km
  • Rachele Bruni (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 10 km
  • Martina De Memme (Esercito/Olimpic Nuoto Napoli)
  • Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) 5-10 km
  • Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros) 25 km
  • Sofie Callo (Fiamme Oro/RN Spezia) 5 km
  • Silvia Ciccarella (Carabinieri/Aniene) 25 km
  • Veronica Santoni (CC Aniene) 25 km

 

QUI TUTTE LE NEWS SU ROMA 2022

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu