Le 27 medaglie della scorsa edizione degli Europei. Sintesi Budapest 2020+1.

Proponiamo la sintesi della precedente edizione Campionati Europei in vasca lunga, la 35esima, svolta lo scorso anno dall’ 11 al 24 maggio presso la Duna Arena di Budapest poco prima dei Giochi Olimpici di Tokyo, seguono le nostre 27 medaglie che sono il nostro precedente record superato dalle attuali 28 vinte a Roma 2022 ad un turno di gare dal termine della rassegna.

MEDAGLIERE ITALIA (27)

ORO (5)

  • 400 SL D – QUADARELLA Simona 4.04.66 (Christian Minotti)
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.20.23 (Christian Minotti)
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona 15.53.59 (Christian Minotti)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta 29.35 (Vito D’Onghia)
  • 200 DO D – PANZIERA Margherita (ITA) 2.06.08 (Gianluca Belfiore)

ARGENTO (9)

  • 4×200 SL mixed –  ITALIA 7.29.35
    • BALLO Stefano 1.46.96 (Andrea Sabino)
    • DI COLA Stefano 1.46.16 (Stefano Morini)
    • PELLEGRINI Federica 1.55.66 (Matteo Giunta)
    • PANZIERA Margherita 2.00.57 (Gianluca Belfiore)
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 14.42.91 (Fabrizio Antonelli)
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro 47.45 RI (Antonio Satta)
  • 100 RA D – CASTIGLIONI Arianna 1.06.13 (Gianni Leoni)
  • 200 FA U – BURDISSO Federico 1.54.28 (Simone Palombi)
  • 200 SL D – PELLEGRINI Federica 1.56.29 (Matteo Giunta) 
  • 100 DO D – PANZIERA Margherita  59.01 (Gianluca Belfiore)
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio  7.43.62 (Fabrizio Antonelli)
  • 400 MX U – RAZZETTI Alberto 4.11.17 (Stefano Franceschi)

BRONZO (13)

  • 4X100 SL U – ITALIA 3.11.87
    • Alessandro Miressi 47.74 RI (Antonio Satta)
    • Lorenzo Zazzeri 48.30 (Paolo Palchetti)
    • Thomas Ceccon 47.98 (Alberto Burlina)
    • Manuel Frigo 47.85 (Claudio Rossetto)
  • 1500 SL U – ACERENZA Domenico (ITA) 14:54.36 (Fabrizio Antonelli)
  • 100 RA D – CARRARO Martina 1.06.21 (Cesare Casella)
  • 4X200 SL U – ITALIA 7.06.05
    • BALLO Stefano 1.47.30 (Andrea Sabino)
    • CIAMPI Matteo 1.46.17 (Stefano Franceschi)
    • DE TULLIO Marco 1.46.02 (Stefano Morini)
    • DI COLA Stefano 1.46.56 (Stefano Morini)
  • 200 MX U – Alberto Razzetti 1.57.25 (Stefano Franceschi)
  • 4×100 MX mixed – ITALIA 3.42.30
    • PANZIERA Margherita 59.55 (Gianluca Belfiore)
    • MARTINENGHI Nicolò 58.05 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 57.54 (Raffaele Girardi)
    • MIRESSI Alessandro 47.16  (Antonio Satta)
  • 800 SL U – DETTI Gabriele (ITA) 7.46.10 (Stefano Morini)
  • 4X200 SL D – ITALIA 7.56.72
      • PIROZZI Stefania 1.59.63
      • GAILLI Sara 1.59.94 (Christian Minotti)
      • QUADARELLA Simona 2.00.61 (Christian Minotti)
      • PELLEGRINI Federica 1.56.54 (Matteo Giunta)
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò 26.68 (Marco Pedoja)
  • 1500 SL D – Martina Caramignoli 16.05.81 (Germano Proietti)
  • 4×100 SL mixed – ITALIA 3.22.64
    • MIRESSI Alessandro 47.63 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 47.59 (Alberto Burlina)
    • PELLEGRINI Federica 53.58 (Matteo Giunta)
    • DI PIETRO Silvia 53.84 (Mirko Nozzolillo)
  • 4X100 MX U – ITALIA 3.29.93 RI
    • CECCON Thomas 53.59 (Alberto Burlina)
    • MARTINENGHI Nicolò 57.84 (Marco Pedoja)
    • BURDISSO Federico 51.29 (Simone Palombi)
    • MIRESSI Alessandro 47.21 (Antonio Satta)
  • 4X100 MX D – ITALIA 3.56.30 RI
    • PANZIERA Margherita 59.71 (Gianluca Belfiore) 
    • CASTIGLIONI Arianna 1.05.66 (Gianni Leoni)
    • DI LIDDO Elena 56.78 (Raffaele Girardi)
    • PELLEGRINI Federica 53.66 (Matteo Giunta)

MEDAGLIA DI LEGNO (3)

  • 400 MX D – 4) Ilaria Cusinato 4.38.08 (Moreno Daga)
  • 400 SL U – 4) Gabriele Detti 3.46.07 (Stefano Morini)
  • 100 DO D  4) PANZIERA Margherita  59.65 (Gianluca Belfiore) – Gara annullata
  • 200 MX D – 4) FRANCESCHI Sara 2.10.65 (Stefano Franceschi)

RISULTATIRIGUARDA LE FINALI SU RAIPLAY

TUTTI I VINCITORI DI BUDAPEST 2021

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.34.76
  • 400 SL U -MALYUTIN Martin (RUS) 3.44.18
  • 4X100 SL D – Gran Bretagna 3.34.17
  • 4X100 SL U – Russia 3.10.41
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.20.23 (Christian Minotti)
  • 100 RA U – PEATY Adam (GBR) 57.66
  • 100 FA D – NTOUNTOUNAKI Anna (GRE) – WATTEL Marie (FRA) 57.37
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 WR/ER
  • 4×200 SL mixed – Gran Bretagna 7.26.67
  • 50 SL D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 23.97
  • 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.51.14
  • 50 DO U – TOUSSAINT Kira (NED) 27.36
  • 100 RA D – HANSSON Sophie (SWE) 1.05.69
  • 100 SL U -KOLESNIKOV Kliment (RUS) 47.37
  • 1500 SL U -ROMANCHUK Mykhaylo (UKR) 14.39.8
  • 4×200 SL U – RUSSIA 7.03.48
  •  200 FA D – KAPAS Boglarka (HUN) 2.06.50
  • 100 DO U – GINTA Robert-Andrei (ROU) 52.88
  •  200 SL D  – SEEMANOVA Barbora (CZE) 1.56.27
  • 200 RA U  – CHUPKOV Anton (RUS) 2.06.9
  • 200 MX U – GONZALEZ DE OLIVEIRA H. (ESP) 1.56.76
  • 4X100 MX mixed – GRAN BRETAGNA 3.38.82 ER
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona 15.53.59 (Christian Minotti)
  • 50 FA U – SZABO Szebasztian (HUN) 23.00
  • 100 DO D – DAWSON Kathleen (GBR) 58.18 (FINALE ANNULLATA)
  • 100 DO D – DAWSON Kathleen (GBR) 58.49
  • 200 RA D – RENSHAW Molly (GBR) 2.21.34
  • 200 SL U – MALYUTIN Martin  (RUS) 1.44.79
  • 4×200 SL D – GRAN BRETAGNA 7.53.15
  • 800 SL U – ROMANCHUK Mykhaylo (UKR) 7.42.61
  • 100 SL D – HEEMSKERK Femke (NED) 53.05
  • 50 RA U – PEATY Adam (GBR) 26.21
  • 200 DO U – RYLOV Evgeny (RUS) 1.54.46
  • 200 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 2.09.99
  • 4×100 SL mixed – GRAN BRETAGNA 3.22.07
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.35 (Vito D’onghia)
  • 50 FA D  – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 25.30
  • 100 FA U – MILAK Kristof (HUN) 50.18
  • 50 SL U – LIUKKONEN Ari-Pekka (FIN) 21.61
  • 400 SL D – QUADARELLA Simona 4.04.66 (Christian Minotti)
  • 200 DO D – PANZIERA Margherita (ITA) 2.06.08 (CR) (Gianluca Belfiore)
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 4.10.02 WRJ
  • 4X100 MX D – GRAN  BRETAGNA 3.54.01
  • 4X100 MX U – GRAN BRETAGNA 3.28.59

PRIMATI MONDIALI (3)

  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 (finale)
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.93
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (semifinale)

PRIMATI EUROPEI (5)

  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 (finale)
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.93 (semifinali)
  • 4X100 MX mixed – GRAN BRETAGNA 3.38.82 (finale)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (semifinale) (Vito D’Onghia)
  • 100 DO D – DAWSON Kathleen (GBR) 58.08 (staffetta 4×100 mista)

PRIMATI ITALIANI (11)

  • 100 SL – MIRESSI Alessandro 47.74 (B) (Antonio Satta)
  • 100 SL – MIRESSI Alessandro 47.53 (S) (Antonio Satta)
  • 100 SL – MIRESSI Alessandro 47.45 (F) (Antonio Satta)
  • 200 FA U – BURDISSO Federico 1.54.28 (F) (Simone Palombi)
  • 4×100 MX mixed – ITALIA 3.42.30 (F)
    • PANZIERA Margherita 59.55 (Gianluca Belfiore)
    • MARTINENGHI Nicolò 58.05 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 57.54 (Raffaele Girardi)
    • MIRESSI Alessandro 47.16  (Antonio Satta)
  • 50 RA D  – PILATO Benedetta  29.50 (B) (Vito D’Onghia)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (S) (Vito D’Onghia)
  • 4×100 SL mixed – ITALIA 3.22.64 (F)
    • MIRESSI Alessandro 47.63 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 47.59 (Alberto Burlina)
    • PELLEGRINI Federica 53.58 (Matteo Giunta)
    • DI PIETRO Silvia 53.84 (Mirko Nozzolillo)
  • 4X100 MX U – ITALIA 3.29.93 (F)
    • CECCON Thomas 53.59 (Alberto Burlina)
    • MARTINENGHI Nicolò 57.84 (Marco Pedoja)
    • BURDISSO Federico 51.29 (Simone Palombi)
    • MIRESSI Alessandro 47.21 (Antonio Satta)
  • 4X100 MX D – ITALIA 3.56.30 (F)
    • PANZIERA Margherita 59.71 (Gianluca Belfiore) 
    • CASTIGLIONI Arianna 1.05.66 (Gianni Leoni)
    • DI LIDDO Elena 56.78 (Raffaele Girardi)
    • PELLEGRINI Federica 53.66 (Matteo Giunta)

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (4)

  • 200 MX – KOS Hubert (HUN) 1.56.99
  • 50 RA D  – PILATO Benedetta  29.50 (batterie)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (semifinale)
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 4.10.02 (finale)

PRIMATI EUROPEI JUNIORES (4)

  • 200 MX – KOS Hubert (HUN) 1.56.99
  • 50 RA D  – PILATO Benedetta  29.50 (batterie)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (semifinale)
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 4.10.02 (finale)

FINALISTI AZZURRI

  • 400 MX D – 4) Ilaria Cusinato 4.38.08 (Moreno Daga)
  • 400 MX D – 5) Sara Franceschi 4.40.74 (Stefano Franceschi)
  • 400 SL U – 4) Gabriele Detti 3.46.07 (Stefano Morini)
  • 400 SL U – 5) Marco De Tullio 3.46.36 (Stefano Morini)
  • 800 SL D – 1) Simona Quadarella 8.20.23 (Christian Minotti)
  • 800 SL D – Martina Caramignoli (Germano Proietti)
  • 4X100 SL D –  6) ITALIA 3.39.08
    • Silvia Di Pietro 55.11 (Mirko Nozzolillo)
    • Margherita Panziera 54.88 (Gianluca Belfiore)
    • Federica Pellegrini 53.94 (Matteo Giunta)
    • Costanza Cocconcelli 55.15 (Fabrizio Bastelli)
  • 4X100 SL U – 3) ITALIA 3.11.87
    • Alessandro Miressi 47.74 RI (Antonio Satta)
    • Lorenzo Zazzeri 48.30 (Paolo Palchetti)
    • Thomas Ceccon 47.98 (Alberto Burlina)
    • Manuel Frigo 47.85 (Claudio Rossetto)
  • 4×200 SL mixed – 2) ITALIA 7.29.35
    • BALLO Stefano 1.46.96 (Andrea Sabino)
    • DI COLA Stefano 1.46.16 (Stefano Morini)
    • PELLEGRINI Federica 1.55.66 (Matteo Giunta)
    • PANZIERA Margherita 2.00.57 (Gianluca Belfiore)
  • 100 FA D – 5) Elena Di Liddo 58.05 (Raffaele Girardi)
  • 100 FA D – 8) Ilaria Bianchi 58.41 (Fabrizio Bastelli)
  • 50 DO U – 7) Simone Sabbioni 24.92 (Luca Corsetti)
  • 100 RA U – 5) Niccolò Martinenghi 58.94 (Marco Pedoja)
  • 100 RA U – 7) Alessandro Pinzuti 59.50 (Marco Pedoja)
  • 1500 SL U – 2) Gregorio Paltrinieri 14.42.91 (Fabrizio Antonelli) 
  • 1500 SL U – 3) Domenico Acerenza 14.54.36 (Fabrizio Antonelli) 
  • 200 FA U – 2) Federico Burdisso 1.54.28 (Simone Palombi) 
  • 200 FA U – 8) Giacomo Carini 1.56.69 (Matteo Giunta)
  • 100 RA D – 3) Martina Carraro 1.06.21 (Cesare Casella)
  • 100 RA D – 2) Arianna Castiglioni 1.06.13 (Gianni Leoni)
  • 4×200 SL U –  ITALIA 7.06.05
    • BALLO Stefano 1.47.30 (Andrea Sabino)
    • CIAMPI Matteo 1.46.17 (Stefano Franceschi)
    • DE TULLIO Marco 1.46.02 (Stefano Morini)
    • DI COLA Stefano 1.46.56 (Stefano Morini)
  • 100 DO U – Thomas Ceccon  53.02 (Alberto Burlina)
  • 200 FA D –  5) Ilaria Cusinato 2.08.91  (Moreno Daga)
  • 200 MX U – 3) Alberto Razzetti 1.57.25 (Stefano Franceschi)
  • 200 SL D – 2) Federica Pellegrini  (Matteo Giunta)
  • 4×100 MX mixed – 3) ITALIA 3.42.30
    • PANZIERA Margherita 59.55 (Gianluca Belfiore)
    • MARTINENGHI Nicolò 58.05 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 57.54 (Raffaele Girardi)
    • MIRESSI Alessandro 47.16  (Antonio Satta)
  • 4×200 SL D – ITALIA
  • 1500 SL D – 1) Simona Quadarella 15.53.59 (Christian Minotti)
  • 1500 SL D – 3) Martina Caramignoli 16.05.81 (Germano Proietti)
  • 100 FA U –  7) Piero Codia 23.54 (Alessandro D’Alessandro)
  • 100 FA U – 8)  Thomas Ceccon 23.56 (Alberto Burlina)
  • 200 RA D – 6) Francesca Fangio 2.24.26 (Renzo Bonora)
  • 100 DO D – 2) Margherita Panziera 59.01 (Gianluca Belfiore)
  • 4X200 SL D- 3) ITALIA 7.56.72
    • PIROZZI Stefania 1.59.63
    • GAILLI Sara 1.59.94  (Christian Minotti)
    • QUADARELLA Simona 2.00.61 (Christian Minotti)
    • PELLEGRINI Federica 1.56.54 (Matteo Giunta)
  • 800 SL U – Gabriele Detti (Stefano Morini) 
  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fabrizio Antonelli) 
  • 4×100 SL mixed – ITALIA 3.22.64
    • MIRESSI Alessandro 47.63 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 47.59 (Alberto Burlina)
    • PELLEGRINI Federica 53.58 (Matteo Giunta)
    • DI PIETRO Silvia 53.84 (Mirko Nozzolillo)
  • 200 MX D – Ilaria Cusinato (Moreno Daga)
  • 200 MX D – Sara Franceschi  (Stefano Franceschi)
  • 50 SL U -8) Alessandro Miressi 22.19 (Antonio Satta)
  • 50 SL U – 6) Lorenzo Zazzeri  21.92 (Paolo Palchetti)
  • 50 RA D – 6) Arianna Castiglioni 30.22  (Gianni Leoni)
  • 50 RA D – 1) Benedetta Pilato 29.35 (Vito D’Onghia)
  • 200 DO D – 1) Margherita Panziera 2.06.08 (Gianluca Belfiore)
  • 400 MX U – 5) Andrea Matteazzi 4.12.79 (Federico Benda)
  • 400 MX U – 2) Alberto Razzetti  4.11.17 (Stefano Franceschi)
  • 400 SL D – 1) Simona Quadarella 4.04.66 (Christian Minotti)
  • 4×100 MX U – ITALIA 3.29.93
    • CECCON Thomas 53.59 (Alberto Burlina)
    • MARTINENGHI Nicolò 57.84 (Marco Pedoja)
    • BURDISSO Federico 51.29 (Simone Palombi)
    • MIRESSI Alessandro 47.21 (Antonio Satta)
  • 4X100 MX D – ITALIA 3.56.30
    • PANZIERA Margherita 59.71 (Gianluca Belfiore) 
    • CASTIGLIONI Arianna 1.05.66 (Gianni Leoni)
    • DI LIDDO Elena 56.78 (Raffaele Girardi)
    • PELLEGRINI Federica 53.66 (Matteo Giunta)

AZZURRI DEL NUOTO A BUDAPEST (48)

DONNE (21): Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / NC Azzurra 91), Federica Pellegrini (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene), Margherita Panziera (Fiamme Gialle / CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene), Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics), Chiara Tarantino (Gestisport Coop), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli), Sara Gailli (CC Aniene), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) e Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento); le atlete che beneficiano di upgrade Carlotta Zofkova Costa De Saint (Carabinieri / Imolanuoto), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) e Antonella Crispino (Assonuoto Club Caserta).

UOMINI (26): Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Stefano Ballo (Esercito / Time Limit), Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto VVFF Modena), Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro / CC Aniene), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport), Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse), Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto), Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia), Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics), Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project), Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport Rane Rosse), Leonardo Deplano (CC Aniene), Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli), Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia), Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto), Andrea Castello (Imolanuoto), Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre).

LE MIGLIORI PRESTAZIONI TECNICHE DEGLI AZZURRI

Due azzurre sono presenti nella top performances di genere della rassegna continentale appena conclusa. Benedetta Pilato con il miglior punteggio in assoluto grazie al primato del mondo dei 50 rana e Margherita Panziera per i 100 e 200 dorso che le valgono rispettivamente l’ottava e la decima prestazione femminile. Per il nostro settore maschile la migliore prestazione tecnica è stata nuotata dal torinese Alessandro Miressi nella finale dei 100 stile libero (966 p.ti) seguito da Gregorio Paltrinieri nei 1500 stile libero (960 p.ti). Per il dettaglio è possibile consultare la scheda della nostra nazionale con tutti i risultati individuali, i corrispondenti punteggi FINA e le percentuali prestative rispetto al primato personale, valori oltre il 100% indicano la misura de miglioramento e viceversa.

MIGLIORI PRESTAZIONI TECNICHE TOP TEN (Punteggio FINA)

Italia terza nel medagliere alle spalle di Gran Bretagna e Russia, ma con il maggior numero di medaglie vinte,  27 (5 ori, 9 argenti e 13 bronzi), divise equamente fra settore femminile e maschile a sottolineare la compattezza della nostra squadra nazionale, record storico per l’Italnuoto. Cinque titoli continentali, tutti al femminile. Primi nella classifica a punti per nazioni del “Len Trophy”, dato indicativo sulla completezza d’insieme degli azzurri con ben 69 prestazioni andate a punti, il maggior numero in assoluto anche nel confronto con le altre nazioni.

XXXV LEN European Aquatic Championships – Photo Andrea Staccioli / Deepbluemedia / Insidefoto

Curiosità dall’ultima edizione di Budapest 2021

NAZIONI DOMINANTI

  • La Gran Bretagna si aggiudica il medagliere per la prima volta dal 2014con il record di 11 ori, 9 argenti, 6 bronzi (totale 26 medaglie). A Berlino furono 24 (9-7-8)
  • La Russia, prima nel medagliere di Glasgow 2018 (10-10-6), scende al secondo posto (6-5-11)
  • L’Italia, ma questo lo sapete già, conquista il maggior numero di medaglie, 27 (5-9-13) contro le 22 (6-5-11) di Glasgow
  • Gli 11 titoli della Gran Bretagna e le 27 medaglie dell’Italia sono due record assoluti da quando sono state introdotte le staffette mixed (Berlino 2014)
  • Altro record per la Gran Bretagna: 7 titoli di staffetta su 9 prove (7-2-0, Russia 2-2-1, Italia 0-1-7, Paesi Bassi 0-3-0)
  • Gran Bretagna Russia Italia si sono aggiudicate complessivamente 75 medaglie (58% del totale) contro le 72 (55%) di Glasgow
  • Sono 21 le nazioni che hanno conquistato almeno una medaglia (una in più di Glasgow) e 13 almeno un titolo (eguagliato il record delle edizioni 2021 e 2014)

TITOLI INDIVIDUALI

Tripletta

  • Simona Quadarella (ITA) 400-800-1500 SL

Doppietta

  • Kliment Kolesnikov (RUS) 100 SL – 50 DO
  • Martin Malyutin (RUS) 200-400 SL
  • Mykhailo Romanchuk (UKR) 800-1500 SL
  • Adam Peaty (GBR) 50-100 RA
  • Kristof Milak (HUN) 10o-200 FA
  • Ranomi Kromowidjojo (NED) 50 SL – 50 FA

Record mondiali (premiati dalla LEN con 10mila euro)

  • Kliment Kolesnikov (RUS), 50 DO, 23.93
  • Kliment Kolesnikov (RUS), 50 DO, 23.80
  • Benedetta Pilato (ITA), 50 RA 29.30 (anche WJR, EJR)

Record europei/dei campionati (premiati dalla LEN con 5mila euro)

  • Kathleen Dawson (GBR) 100 DO, 58.08 (in prima frazione di staffetta)
  • Gran Bretagna 4×100 MI MX, 3:38.82

Complessivamente sono stati stabiliti 18 record dei campionati (3 eguagliati) e 4 record mondiali juniores

Imprese storiche

  • Adam Peaty (GBR) ha infilato una striscia di 4 ori (50-100 RA, 4×100 MI U, 4×100 MI MX) per 4 edizioni consecutive degli Europei, superando con 16 ori Laszlo Cseh (HUN) che rimane fermo a quota 14, tutte però conquistate in gare individuali, record questo che rimane nelle mani dell’ungherese. Cseh rimane anche il più medagliato di sempre con 23 metalli (14-4-5). Il record di titoli rimane saldamente nelle mani del russo Alexandr Popov, a quota 21 (10 individuali e 11 in staffetta)
  • Katinka Hosszu (HUN) approfittando dell’assenza per infortunio di Sarah Sjostrom (SWE) si riprende il primato di nuotatrice più medagliata, con 24 metalli (15-6-3) contro i 23 della svedese (14-6-3). Il record di titoli rimane invece appannaggio della tedesca Franziska Van Almsik, con 18 titoli (7 individuali e 11 in staffetta). Guardando ai soli ori individuali torna avanti Sjostrom (14 su 14) davanti a Hosszu (13-2)
  • Simona Quadarella (ITA) è la prima nuotatrice a realizzare una tripletta per due edizioni consecutive
  • Katinka Hisszu (HUN) ferma la striscia di vittorie consecutive nei 200 MI a 6, essendosi dovuta accontentare del bronzo. I suoi 5 titoli in fila rimangono comunque un record, condiviso con il connazionale Laszlo Cseh che lo ha però realizzato due volte: nei 200 MI (2006-2014) e nei 400 MI (2004-2012).  Dopo il già citato Adam Peaty (GBR) a quota 4 nei 50 e 100 RA, le migliori strisce aperte al momento sono le due vittorie consecutive di Simona Quadarella (ITA), in tre eventi (400-800-1500 SL), Mykhaylo Romanchuk (UKR) 800 SL, Kliment Kolesnikov (RUS) 50 DO, Anton Chupkov (RUS) 200 RA, Kristof Milak (HUN) 200 FA, Margherita Panziera (ITA) 200 DO, Boglarka Kapas (HUN) 200 FA
  • Titoli per stili (uomini+donne):
    • Stile libero: Italia e Russia 3
    • Dorso: Russia 2
    • Rana: Gran Bretagna 3
    • Farfalla: Ungheria 4

Prime volte: titoli

  • Robert-Andrei Glinta: primo titolo maschile per la Romania (100 DO)
  • Anastasia Gorbenko: primo titolo femminile per Israele (200 MI)
  • Anna Ntountounaki: primo titolo femminile per la Grecia (100 FA)
  • Hugo Gonzalez: prima medaglia per la Spagna nei 200 MI (oro, primo titolo maschile dal 2010)
  • Szebasztian Szabo: primo titolo per l’Ungheria nei 50 FA
  • Ari-Pekka Liukkonen: primo titolo nello stile libero per la Finlandia (50 SL, primo titolo dal 2002)
  • Barbora Seemanova: primo titolo nello stile libero per la Repubblica Ceca (200 SL, primo titolo dal 2012)

Prime volte: medaglie

  • Felix Aubock: prima medaglia per l’Austria nello stile libero (400 SL, primo podio dal 2012)
  • Josif Miladinov: prima medaglia maschile per la Bulgaria (200 FA, prima medaglia dal 1991)

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu