ROMA 2022. Modificato il programma Open Water per le condizioni meteo. Il 18 non si gareggia.

Da Roma 2022. Il Bureau LEN ha approvato la proposta del Comitato tecnico LEN per il nuoto in acque libere di riprogrammare le gare di nuoto in acque libere che si terranno a Ostia in occasione dei Campionati Europei delle discipline acquatiche Roma 2022.

Sulla base delle previsioni meteorologiche relative alla giornata del 18 agosto, con venti forti e onde alte, il LEN TOWSC ha proposto le seguenti modifiche al programma:

18 agosto – Nessuna gara
19 agosto – 10 km maschili e femminili, in contemporanea, dalle ore 9.00.
20 agosto – 5 km maschili e femminili, in contemporanea, dalle ore 9.00.
21 agosto – 25 km maschili e femminili, in contemporanea, dalle 7.00, seguiti dalla staffetta a squadre di 6 km. (l’orario di partenza esatto è ancora da definire)

Il programma delle competizioni è soggetto a modifiche nel caso in cui le condizioni meteorologiche e del mare lo richiedano. Il comitato tecnico, insieme al comitato organizzatore locale e alle autorità competenti, determinerà se le condizioni sono sicure per lo svolgimento delle rispettive gare.

PROGRAMMA OPEN WATER RIVISITATO

GIORNO 1 – Venerdì 19 agosto

(dalle 09.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 10 Km U-D

GIORNO 2 – Sabato 20 agosto 

(dalle 09.00) – TV: Rai Sport HD 

  • 5 Km U-D

GIORNO 3 – Domenica 21 agosto 

(dalle 07.00) – TV: Rai Sport HD 

  •  25 Km D – U a seguire – Team Event 5 Km

ITALFONDO

UOMINI

  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuto) 5-10 km
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli) 5-10 km
  • Andrea Manzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 10 km
  • Dario Verani (Esercito/Livorno Acquatics) 25 km
  • Mario Sanzullo (Carabinieri/CC Aniene) 25 km
  • Marcello Guidi (Fiamme Oro/RN Cagliari) 5 km
  • Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto) 25 km

DONNE

  • Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli) 10 km
  • Rachele Bruni (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 10 km
  • Martina De Memme (Esercito/Olimpic Nuoto Napoli)
  • Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) 5-10 km
  • Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros) 25 km
  • Sofie Callo (Fiamme Oro/RN Spezia) 5 km
  • Silvia Ciccarella (Carabinieri/Aniene) 25 km
  • Veronica Santoni (CC Aniene) 25 km

STAFF TECNICO

coordinatore del settore Stefano Rubaudo
i tecnici federali Fabrizio Antonelli e Emanuele Sacchi
il tecnico Massimiliano Lombardi
il tecnico Alessandro Varani
il biomeccanico Roberto Baldassarre
la fisioterapista Federica Borghino
il fisioterapista Maurizio Zaia
il preparatore atletico Francesco Speranza
il medico Sergio Crescenzi
il giudice Marco Rebora
il giudice Daniela Maddaloni
il giudice Annalisa Bolteri

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu