Confronto Europeo. Roma vs Budapest 14-29

Proponiamo – per quel che vale –  il confronto finale fra i tempi ottenuti dai vincitori dell’edizione pre-olimpica dei 35esimi Campionati Europei svolti alla Duna Arena di Budapest dal 17 al 23 maggio dello scorso anno con l’edizione post mondiale appena conclusa allo Stadio del nuoto di Roma. Budapest batte Roma 29 a 14.  Sono stati difesi 9 titoli europei, 3 maschili, 5 femminili ed 1 mixed.

CONFRONTO ROMA 2022 vs BUDAPEST 2020+1

UOMINI (9-11)

ROMA 2022 BUDAPEST 2021  
EDIZIONE POST-MONDIALE EDIZIONE PRE-OLIMPICA  
50 SL U PROUD B. (GBR) 21.58 LIUKKONEN A. (FIN) 21.61  R 
100 SL U  POPOVICI D. (ROU) 46.86 WR KOLESNIKOV K. (RUS) 47.37 R
200 SL U POPOVICI D. (ROU) 1.42.97 WRJ MALYUTIN M.  (RUS) 1.44.79  R 
400 SL U MAERTENS L. (GER) 3.42.50 MALYUTIN M. (RUS) 3.44.18  R 
800 SL U PALTRINIERI (ITA) 7.40.86  ROMANCHUK M. (UKR) 7.42.61 R
1500 SL U   ROMANCHUK M. (UKR) 14.36.10 ROMANCHUK M. (UKR) 14.39.8  R 
50 RA U MARTINENGHI N. (ITA) 26.33  PEATY A. (GBR) 26.21  B 
100 RA U MARTINENGHI N. (ITA) 58.26  PEATY A. (GBR) 57.66 B
200 RA U WILBY J. (GBR) 2.08.96 CHUPKOV A. (RUS) 2.06.9 B
50 FA U CECCON T. (ITA) 22.89 SZABO S. (HUN) 23.00 R
100 FA U   MILAK Kristof (HUN) 50.33 MILAK K. (HUN) 50.18 B
200 FA U   MILAK Kristof (HUN) 1.52.01 MILAK K.(HUN) 1.51.14  B 
50 DO U CHRISTOU A. ( GRE) 24.36 KOLESNIKOV K. (RUS) 23.80  B 
100 DO U CECCON T. (ITA) 52.21 GLINTA R. (ROU) 52.88  R 
200 MX U KOS H. (HUN) 1.57.72 GONZALEZ DE OLIVEIRA (ESP) 1.56.76  B 
200 DO U NDOYE BROUARD Y. (FRA) 1.55.62 RYLOV E. (RUS) 1.54.46  B
400 MX U RAZZETTI A. (ITA) 4.10.60 BORODIN I. (RUS) 4.10.02   B
4X200 SL U UNGHERIA 7.05.38 RUSSIA 7.03.48  B
4X100 SL U ITALIA 3.10.50 RUSSIA 3.10.41  B
4X100 MX U ITALIA 3.28.46 GRAN BRETAGNA 3.28.59   R 

Legenda:  = titolo difeso – R = Roma B= Budapest. In grassetto i titoli azzurri

DONNE (5-15)

ROMA 2022 BUDAPEST 2021  
EDIZIONE POST-MONDIALE EDIZIONE PRE-OLIMPICA  
50 SL D SIOESTROEM S. (SWE) 23.91 KROMOWIDJOJO R. (NED) 23.97  R 
100 SL D STEENBERGEN M. (NED) 53.24 HEEMSKERK F. (NED) 53.05 B
200 SL D STEENBERGEN M.  (NED) 1.56.36 SEEMANOVA B. (CZE) 1.56.27 B
400 SL D GOSE I. (GER) 4.04.13 QUADARELLA S. (ITA) 4.04.66  R 
800 SL D  QUADARELLA S. (ITA) 8.20.54 QUADARELLA S. (ITA) 8.20.23 B
1500 SL D  QUADARELLA S. (ITA) 15.54.15 QUADARELLA S. (ITA) 15.53.59   B 
50 RA D  MEILUTYTE R. (LTU) 29.59 PILATO B. (ITA) 29.35  B 
100 RA D PILATO B. (ITA) 1.05.97 HANSSON S. (SWE) 1.05.69 B
200 RA D  MAMIE L.  (SUI) 2.23.27 RENSHAW M.(GBR) 2.21.34 B
50 FA D  SIOESTROEM S. (SWE) 24.96 KROMOWIDJOJO R.(NED) 25.30 R
100 FA D HANSSON L.  (SWE) 56.66 = NTOUNTOUNAKI (GRE) = WATTEL M. (FRA)  57.37 R
200 FA D  PUDAR L. (BIH) 2.06.81 KAPAS B. (HUN) 2.06.50  B 
50 DO D  PIGREE A. (FRA) 27.27 TOUSSAINT K. (NED) 27.36  R
100 DO D  PANZIERA M. (ITA) 59.40 DAWSON K. (GBR) 58.49   B 
200 DO D  PANZIERA M. (ITA) 2.07.13 PANZIERA M. (ITA) 2.06.08  B
200 MX D    GORBENKO A. (ISR) 2.10.92 GORBENKO A. (ISR) 2.09.99   B 
 400 MX D  MIHALYVARI V. (HUN) 4.37.56 HOSSZU K. (HUN) 4.34.76  B
4X200 SL D OLANDA 7.54.07 GRAN BRETAGNA 7.53.15  B
4×100 SL D  GRAN BRETAGNA 3.36.47 GRAN BRETAGNA 3.34.17  B
4X100 MX D SVEZIA 3.55.25 GRAN BRETAGNA 3.54.01   B 

Legenda:  = titolo difeso – R = Roma B= Budapest. In grassetto i titoli azzurri

MIXED (0-3)

  ROMA 2022 BUDAPEST 2021  
  EDIZIONE POST-MONDIALE EDIZIONE PRE-OLIMPICA  
4X100 SL  FRANCIA 3.22.80 GRAN BRETAGNA 3.22.07  B 
4X100 MX   OLANDA 3.41.73 GRAN BRETAGNA 3.38.82  B
4X200 SL    GRAN BRETAGNA 7.28.16 GRAN BRETAGNA 7.26.67  B 

Legenda:  = titolo difeso – R = Roma B= Budapest. In grassetto i titoli azzurri

ASSENTI A ROMA 2022. Mancavano sul palcoscenico dei Campionati Europei di Roma alcuni dei migliori nuotatori del mondo, ad oggi: Adam Peaty, Duncan Scott,  Lèon Marchand, Martin Malyutin, Kilment Koleniskov, Anton Chupkov, Evgeny Rivlov, Ilya Borodin, Robert Glinta, Hugo Gonzales,  Barbora Seemanova, Kathleen Dawson, Molly Renshaw, Kirill Prigoda, Evgeniia Chikunova, Ilya Shymanovich, Mariia Kameneva, Florent Manaudou, Pernille Blume. Assenti perché ritirate dalle competizioni: Federica Pellegrini (madrina dell’Europeo), Ranomi Kromowidjojo, Femke Heemskerk, Hannah Miley.

Seguono i vincitori delle due ultime edizioni della rassegna continentale.

UOMINI 

BUDAPEST 2020 (2021)

GLASGOW 2018

50 SL LIUKKONEN A. (FIN) 21.61 PROUD B.  (GBR) 21.11
100 SL  KOLESNIKOV K. (RUS) 47.37 MIRESSI A. (ITA) 48.01
200 SL MALYUTIN M.  (RUS) 1.44.79 RAPSYS D. (LTU) 1:45.33
400 SL MALYUTIN M. (RUS) 3.44.18 ROMANCHUK M. (UKR) 3.45.18
800 SL  ROMANCHUK M. (UKR) 7.42.61  ROMANCHUK M. (UKR) 7.42.96
1500 SL ROMANCHUK M. (UKR) 14.39.89 WELLBROCK F. (GER) 14:36.15
50 DO  KOLESNIKOV K. (RUS) 23.80 KOLESNIKOV K. (RUS) 24.00
100 DO GINTA R. (ROU) 52.88 KOLESNIKOV K. (RUS) 52.53
200 DO  RYLOV E. (RUS) 1.54.46 RYLOV E. (RUS) 1.53.36
50 RA  PEATY A. (GBR) 26.21 PEATY A (GBR) 26.09
100 RA  PEATY A. (GBR) 57.66 PEATY A. (GBR) 57.10
200 RA  CHUPKOV A. (RUS) 2.06.9 CHUPKOV A. (RUS) 2.06.80
50 FA SZABO S. (HUN) 23.00 GOVOROV A. (UKR) 22.48
100 FA MILAK K. (HUN) 50.18 CODIA P. (ITA) 50.64
200 FA  MILAK K. (HUN) 1.51.10 MILAK K. (HUN) 1.52.79
200 MX GONZALEZ H. (ESP) 1.56.76 DESPLANCHES J. (SUI) 1.57.04
400 MX BORODIN I. (RUS) 4.10.02 VERRASZTO D.  (HUN) 4.10.65

 

DONNE 

BUDAPEST 2020 (2021)

GLASGOW 2018

50 SL KROMOWIDJOJO R. (NED) 23.97 SJOESTROEM S. (SWE) 23.74
100 SL HEEMSKERK F. (NED) 53.05 SJOESTROEM S. (SWE) 52.67
200 SL SEEMANOVA B. (CZE) 1.56.27 BONNET C. (FRA) 1.54.95
400 SL  QUADARELLA S. (ITA) 4.04.66 QUADARELLA S. (ITA) 4.03.35
800 SL  QUADARELLA S. (ITA) 8.20.23 QUADARELLA S. (ITA) 8.16.45
1500 SL  QUADARELLA S. (ITA) 15.53.59 QUADARELLA S. (ITA) 15.51.61
50 DO TOUSSAINT K. (NED) 27.36 DAVIES G. (GBR) 27.21
100 DO DAWSON K. (GBR) 58.49 FESIKOVA A. (RUS) 59.38
200 DO  PANZIERA M. (ITA) 2.06.08 PANZIERA M. (ITA) 2.06.18
50 RA PILATO B. (ITA) 29.35 EFIMOVA Y. (RUS) 29.66
100 RA HANSSON S. (SWE) 1.05.69 EFIMOVA Y. (RUS) 1.05.53
200 RA RENSHAW M. (GBR) 2.21.34 EFIMOVA Y. (RUS) 2.21.31
50 FA KROMOWIDJOJO R. (NED) 25.30 SJOESTROEM S. (SWE) 25.11
100 FA NTOUNTOUNAKI A. (GRE) – WATTEL M. (FRA) 57.37 SJOESTROEM S. (SWE) 56.23
200 FA  KAPAS B. (HUN) 2.06.50 KAPAS B. (HUN) 2.07.13
200 MX GORBENKO A. (ISR) 2.09.99 O’CONNOR S.M.  (GBR) 2.09.80
400 MX HOSSZU K. (HUN) 4.34.76 LESAFFRE F. (FRA) 4:34.17
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu