Conclusi gli Australian SC Championships. Vincitori day 4. Tripletta per Chalmers e Pallister. 50 stile libero: McKeon (23.61)

Con la quarta giornata di gare si sono conclusi gli Australian Short Course Championships svolti presso il Sydney Olympic Park Aquatic Centre, la manifestazione era valida come selezione per i Campionati mondiali in vasca corta di Melbourne in programma a dicembre.

Highlights giorno 4

Emma McKeon e Kyle Chalmers vincono lo sprint dello stile libero, 23.61 lei e 21.06 lui che con questa vittoria realizza la tripletta 50-100-200 nello stile libero. La 20enne Lani Pallister dopo 400 e 1500 stile libero, quest’ultima distanza vinta con il primato nazionale,  si aggiudica anche la prova sugli 800 odierna con la seconda prestazione mondiale della stagione (8.07.37) davanti all’8.10.54 dell’azzurra Simona Quadarella.

Pallister Lani                     8:07.37  
        r:+0.67  12.87        27.53 (14.66)
          42.56 (15.03)       57.52 (14.96)
        1:12.68 (15.16)     1:27.74 (15.06)
        1:43.21 (15.47)     1:58.47 (15.26)
        2:13.88 (15.41)     2:29.06 (15.18)
        2:44.42 (15.36)     2:59.70 (15.28)
        3:15.13 (15.43)     3:30.34 (15.21)
        3:45.72 (15.38)     4:01.22 (15.50)
        4:16.53 (15.31)     4:31.91 (15.38)
        4:47.37 (15.46)     5:02.67 (15.30)
        5:18.25 (15.58)     5:33.50 (15.25)
        5:48.94 (15.44)     6:04.57 (15.63)
        6:20.20 (15.63)     6:35.67 (15.47)
        6:51.26 (15.59)     7:06.73 (15.47)
        7:22.29 (15.56)     7:37.75 (15.46)
        7:53.24 (15.49)     8:07.37 (14.13)       

VINCITORI GIORNO 3

  • 50 SL D – McKeon Emma 23.61
  • 50 SL U – Chalmers Kyle 21.06
  • 200 RA D – Strauch Jenna 2:21.57
  • 200 RA U – Williamson Samuel 2:07.11
  • 100 MX D – Nelson Beata 58.14. 2) Hardy Kayla 1:00.67
  • 100 MX U – House Grant (USA) 51.73. 2) Simpson Cody 52.67
  • 800 SL D – Pallister Lani 8:07.37
  • 1500 SL U – Johnston David (USA) 14.22.77.

 

Highlights giorno 3

La neo-primatista nazionale dei 1500 stile libero Lani Pallister e l’americano Luke Hobson nuotano la migliore prestazione mondiale stagionale nei 400 stile libero, rispettivamente 3.56.74 e 3.35.67, seguono tutti i vincitori della terza giornata.

Pallister Lani                     3:56.74  
                 12.76        27.14 (14.38)
          41.76 (14.62)       56.56 (14.80)
        1:11.42 (14.86)     1:26.22 (14.80)
        1:41.12 (14.90)     1:56.00 (14.88)
        2:11.17 (15.17)     2:26.19 (15.02)
        2:41.35 (15.16)     2:56.50 (15.15)
        3:11.71 (15.21)     3:27.05 (15.34)
        3:42.43 (15.38)     3:56.74 (14.31)

Hobson Luke (USA)                  3:35.67  
                 11.72        24.98 (13.26)
          38.09 (13.11)       51.54 (13.45)
        1:04.98 (13.44)     1:18.54 (13.56)
        1:31.98 (13.44)     1:45.79 (13.81)
        1:59.39 (13.60)     2:13.19 (13.80)
        2:26.87 (13.68)     2:40.86 (13.99)
        2:54.61 (13.75)     3:08.48 (13.87)
        3:22.24 (13.76)     3:35.67 (13.43)

VINCITORI GIORNO 3

  • 100 FA D – Perkins Alexandria 56.89
  • 100 FA U – Temple Matthew 50.09
  • 400 SL D – Pallister Lani 3:56.74
  • 400 SL U – Hobson Luke (USA) 3:35.67. 2) Horton Mack 3:37.94
  • 200 MX D -Nelson Beata (USA) 2:05.38. 2) Hardy Kayla 2:09.69
  • 200 MX U -Lewis Clyde 1:53.01
  • 50 DO D – Atherton Minna 26.68
  • 50 DO U – Ress Justin (USA) 23.16: 2) Cooper Isaac 23.31

Highlights giorno 2

Emma McKeon e Kyle Chalmers vincono i 100 stile libero con un solido riscontro cronometrico, 51.03 lei e 45.55 lui. Kayle McKeown si aggiudica i 200 dorso nuotando abbondantemente sotto i due minuti (1.59.48) ed Elizabeth Dekkers  è stata la migliore dei 200 farfalla (2.05.65) Per il resto rimandiamo all’elenco dei vincitori ed ai risultati completi.

VINCITORI GIORNO 2

  • 200 FA D – Dekkers Elizabeth 2:05.65
  • 200 FA U – Julian Trenton (USA) 1:50.71. 2) Morgan David 1:54.40
  • 50 RA D – Hodges Chelsea 29.99
  • 50 RA U – Samuel Williamson 26.27
  • 200 DO D – Kayle McKeown 1.59.48
  • 200 DO U – Bradley Woodward 1.51.14
  • 100 SL D – Emma McKeon 51.03
  • 100 SL U – Kyle Chalmers 45.55
  • 400 MX D – Kayla Hardy 4.32.84
  • 400 MX U – Brendon Smith 4.01.11

Highlights giorno 1

Il 23enne campione olimpico Kyle Chalmers ha nuotato i 200 stile libero in 1.40.98, portandosi a soli 19 centesimi dal suo primato personale sulla distanza (1.40.80) che gli vale seconda migliore prestazione mondiale stagionale alle spalle del giovane prodigio sudafricano Matthew Sates che in coppa del mondo ha siglato 1.40.65.

1 Chalmers, Kyle         24      1:40.98  
      r:+0.66  10.82        23.27 (12.45)
        35.97 (12.70)       48.91 (12.94)
      1:01.70 (12.79)     1:14.80 (13.10)
      1:28.05 (13.25)     1:40.98 (12.93)

I mezzofondisti Lani Pallister ed il collega David Johnston  hanno nuotato il nuovo record nazionale, rispettivamente nei 1500 stile libero lei (15.24.63) e negli 800 stile libero lui (7.30.41).

La dorsista americana Beata Nelson con una notevole prestazione tecnica (55.74), terzo tempo mondo di questa stagione,  ha avuto la meglio sull’australiana Kaylee McKeown, quarta piazza per la primatista del mondo Minna Atherton.

1 Nelson Beata (USA)     23       55.74  
    r:+0.69  13.21        27.05 (13.84)
      41.43 (14.38)       55.74 (14.31)
2 McKeown, Kaylee        21       55.81  
    r:+0.57  13.09        27.14 (14.05)
      41.55 (14.41)       55.81 (14.26)
3 O'Callaghan, Mollie    18       56.02  
    r:+0.55  13.27        27.31 (14.04)
      41.69 (14.38)       56.02 (14.33)
4 Atherton, Minna        22       56.95  
    r:+0.58  13.30        27.50 (14.20)
      42.16 (14.66)       56.95 (14.79)

VINCITORI GIORNO 1

  • 100 DO D – Nelson Beata (USA) 55.74. 2) McKeown Kaylee 55.81
  • 100 DO U – Nikolaev Mark (RUS) 49.73. Woodward Bradley 51.10
  • 200 SL D – Wilson Madison 1:52.55
  • 200 SL U – Chalmers Kyle 1:40.98
  • 100 RA D – Hodges Chelsea 1:04.78
  • 100 RA U – Williamson Samuel 57.01
  • 50 FA D – Perkins Alexandria 25.52
  • 1500 SL D – Pallister Lani 15:24.63 RN
  • 800 SL U – Johnston David (USA) 7:30.41 RN. 2) Horton Mack 7:39.71

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

11° Trofeo Nuoto Riccione

Stadio del nuoto di Riccione
22-10-22

1° Trofeo Oktobermeet

Colle di Val D'Elsa
22-10-22
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu