Conclusi i Campionati Pan Pacific Juniores. Tutti i vincitori. Tripletta d’oro per Southan, Staples e Gemmel.

Con la quarta giornata di gare si sono conclusi i  Campionati Junior Pan Pacific andati in scena alle Hawaii presso il Mark Takai Veterans Memorial Aquatics Center di Honolulu con in gara gli juniores di Australia, Stati Uniti, Giappone e Canada, adesso l’attenzione si sposterà all’altro grande event giovanile, l’ottava edizione dei Campionati del mondo juniores di Lima.

Tripletta 50-100-200 stile libero per l’australiano Flynn Southam, 400-800-1500 stile libero per i suo connazionale Joshua Staples , 100-200-400 per l’americana Erin Gemmell. Tutte le prove di staffetta, ad esclusione della 4×200 stile libero uomini,  sono state vinte dagli Stati Uniti compresa la 4×100 stile libero uomini da primato del mondo juniores (vedi foto sotto)

Thomas Heilman, Henry McFaddenDaniel Diehl, Kaii Winkler. ph: Usa Swimming

Vincitori giorno 4

  • 200 MX D – Narita Mio 06 (JPN) 2:11.22
  • 200 MX U – Williamson Max 06 (USA) 1:59.01
  • 50 SL D – Jansen Milla 06 (AUS) 25.19
  • 50 SL U – Southam Flynn 05 (AUS) 22.36
  • 200 RA D – Kato Kotomi 06 (JPN) 2:26.55
  • 200 RA U – Kawashima Asah 04 (JPN) 2:11.81
  • 1500 SL D – Mattes Michael 05 (USA) 16:24.02
  • 800 SL U – Staples Joshua 04 (AUS) 7:56.29
  • 4×100 MX D – USA 4:02.14
  • 4X100 MX U – USA 3:36.65

Vincitori giorno 3

  • 400 SL D – Gemmell Erin 04 (USA) 4:05.07
  • 400 SL U – Staples Joshua 04 (AUS) 3:48.36
  • 100 FA D – Shackell Alex 06 (USA) 58.58
  • 100 FA U – Heilman Thomas 07 (USA) 51.98
  • 200 DO D – Mizuno Yuzuki 05 (JPN) 2:09.17
  • 200 DO U – Takehara Hidek 04 (JPN) 1:57.00
  • 4X100 SL D – USA 3:37.99
  • 4X100 SL U – USA 3.15.79 WRJ

Vincitori giorno 2

  • 100 SL D – Gemmell Erin 04 (USA) 54.13
  • 100 SL U – Southam Flynn  05 (AUS) 48.23
  • 100 RA D – Piper Enge 06 (USA) 1.08.58
  • 100 RA U – Zhier Fan 04 (USA) 1.00.74
  • 400 MX D – Mio Narita 06 (JPN) 4.36.79
  • 400 MX U – El Kamikawabata 04 (JPN) 4.15.23
  • 4X200 SL D – USA 7.54.70
  • 4X200 SL U – Australia 7.13.07

Vincitori giorno 1

  • 200 SL U – Gemmell Erin 04 (USA) 1.56.15
  • 200 SL U – Southam Flynn  05 (AUS) 1.47.11
  • 100 DO D – Wanezek Maggie 05 (USA) 59.96
  • 100 DO U – Diehl Daniel 05 (USA) 53.27
  • 200 FA D – Airi Mitsui 04 (JPN) 2.07.82
  • 200 FA U – Aaron Shackell 04 (USA) 1.55.81
  • 800 SL D – Cox Jillian 05 (USA) 8:30.38
  • 1500 SL U – Staples Joshua 04 (AUS) 15:18.54
  • 4×100 MX mixed – USA 3.46.83

 

Notizie correlate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu