Russia. Concluse le Spartakiadi. 200 rana: Evgeniya Chikunova 2.21.19. Tutti i vincitori.

Concluse le sei giornate di gara della Spartakiadi andate in scena a San Pietroburgo con gran parte dei big di Russia in gara, seguono tutti i vincitori dell’ultima giornata e di quelle precedenti.

Queste le prestazione che sarebbero valse il podio individuale all’Europeo di Roma 2022, fermo restando che i 50 metri dorso, farfalla e rana non erano previsti nel programma delle Spartakiadi.

  • 50 SL U – KOLESNIKOV Kliment 21.69
  • 50 SL D – KAMENEVA Maria 24.31
  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment 52.90
  • 200 DO U – RYLOV Evgenij 1.55.90
  • 200 RA U – PRIGODA Kirill 2.07.79
  • 200 RA D  – CHIKUNOVA Evgeniya 2.21.19
  • 100 FA U – ZHIKHAREV Petr 51.08
  • 400 MX  U – BORODIN Ilya 4.11.81

Highglights giorno 6

Nell’ultima giornata in evidenza la prova di Evgeniya Chikunova che vince i 200 rana con il secondo crono mondiale stagionale (2.21.19), suo anche il primo, un tempo che le sarebbe stato utile per vincere l’oro della specialità agli Europei di Roma  dove la svizzera Lisa Mamiè si è aggiudicata il titolo continentale con 2.23.27 davanti all’azzurra Martina Carraro (2.23.64).

Le due migliori prestazioni tecniche dell’evento sono state nuotate per entrambi i settori nei 200 rana, da Evgeniya Chikunova di cui sopra e da Kirill Prigoda (2.07.79), per tutti il resto seguono i vincitori ed il link ai risultati.

VINCITORI GIORNO 6

  • 100 SL U  – KOLESNIKOV Kliment 48.16
  • 200 RA D  – CHIKUNOVA Evgeniya 2.21.19
  • 100 FA D – KLEPIKOVA Daria 57.97
  • 1500 SL U – YEGOROV Alexandr 15.14.53
  • 50 SL D – KAMENEVA Maria 24.31
  • 200 FA U – KUDASHEV Alexander 1.56.09
  • 200 SL D – SALAMATINA Valeriya 1.57.53

Tutti i vincitori al giorno 5

  • 200 SL U – DOVGALYUK Mikhail 1:47.20
  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment 52.90
  • 100 RA U – SEMYANINOV Danil  59.64
  • 200  MX U – BORODIN Ilya 1:58.78
  • 800 SL D – ERSHOVA Margarita (2005) 8:38.01
  • 100 DO D – Ustinova Daria K. 1:01.27
  • 400 MX D – Anna CHERNYSHEVA 4:46.76
  • 400 SL U – SHATALOV Daniil – 3:48.61
  • 200 FA D – MARKOVA Anastasia 2.08.83
  • 200 DO D – Ustinova Daria K. 2.13.60
  • 100 FA U – ZHIKHAREV Petr 51.08
  • 100 SL D – KAMENEVA Maria 53.89
  • 800 SL U – STEPANOV Alexander 7.54.89
  • 200 RA U – PRIGODA Kirill 2.07.79
  • 100 RA D – GODUN Nika 1.06.77
  • 200 DO U – RYLOV Evgenij 1.55.90
  • 400 SL D – SALAMATINA Valeriya 4.08.61
  • 50 SL U – KOLESNIKOV Kliment 21.69
  • 200 MX D – CHERNYSHEVA Anna 2.14.50
  • 1500 SL D  – KURTSEV Yana 16:33.49
  • 400 MX  U – BORODIN Ilya 4.11.81
  • 100 SL U  – KOLESNIKOV Kliment 48.16
  • 200 RA D  – CHIKUNOVA Evgeniya 2.21.19
  • 100 FA D – KLEPIKOVA Daria 57.97
  • 1500 SL U – YEGOROV Alexandr 15.14.53
  • 50 SL D – KAMENEVA Maria 24.31
  • 200 FA U – KUDASHEV Alexander 1.56.09
  • 200 SL D – SALAMATINA Valeriya 1.57.53

 

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu