Mondiale juniores di Lima. D1. Giulia Vetrano di bronzo nei 400 misti e poi d’argento con la 4×200 stile libero.

Conclusa la prima sessione di finali e semifinali dell’ottava edizione dei campionati del mondo juniores in svolgimento presso l’impianto Videna Aquatic Center di Lima in Perù. Per l’Italia un argento, un bronzo, una medaglia di legno e tre qualificazioni per le finali di domani, azzurrini quinti nel medagliere per nazioni, al termine della prima giornata è in testa l’Ungheria.

Segue il riepilogo della giornata.

GIORNO 1 – Martedì 30 AGOSTO – RISULTATI

FINALI

400 STILE LIBERO UOMINI

Avvincente testa a testa fra il brasiliano Stephan Steverink e il rumeno Stefan Stancu, 3.48.27 contro 3.48.38, sul terzo gradino del podio sale il polacco Krzysztof Chmielewskyi (3.49.34). Gli azzurrini Filippo Bertoni e Ragaini Alessandro , entrambi atleti classe 2006, sono rispettivamente sesto ed ottavo, 3.52.24 e 3.54.88.

PODIO

  • 1) STEVERINK Stephan (BRA) 3.48.27
  • 2) STANCU Vlad Stefan (ROU) 3.48.38
  • 3) CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 3.49.34
    • 6) BERTONI Filippo (ITA) 3.52.24
    • 8) RAGAINI Alessandro (ITA) 3.54.88

400 MISTI DONNE

La giapponese Mio Narita, in arrivo da Honolulu dove nei giorni scorsi ai Campionati Pan Pacifici juniores ha vinto la medesima prova con 4.36.79, si ripete anche oggi a Lima dominando la finale con un tempo leggermente più lento (4.37.78), splendido e meritatissimo bronzo per l’azzurra Giulia Vetrano che nuota il suo nuovo primato personale di 4.44.29, a soli 10 centesimi dall’argento dell’ungherese Minna Abraham (4.44.19).

PODIO

  • 1) NARITA Mio (JPN) 4.37.78
  • 2) ABRAHAM Lilla Minna (HUN) 4.44.19
  • 3) VETRANO Giulia (ITA) 4.44.29 PB

4×100 STILE LIBERO UOMINI 

La Romania di David Popovici vince il titolo mondiale in 3.18.86, il neo-primatista del mondo sigla 47.07 (22.72) in prima frazione facendo letteralmente il vuoto su tutti gli avversari, nuovo primato dei campionati, per l’argento è lotta serratissima fra Italia, Lituania e Francia, azzurri che restano ai piedi del podio per soli 8 centesimi, argento ai francesi e bronzo ai lituani.

PODIO

  • 1) ROMANIA 3.18.84
  • 2) FRANCIA 3.20.29
  • 3) LITUANIA 3.20.41
    • 4) ITALIA 3.20.49
      • LAZZARI Francesco 50.36
      • PASSAFARO Davide 50.23
      • CHIARIONI Massimo 50.03
      • CODARDINI Elia 49.87

4×200 STILE LIBERO DONNE 

Il quartetto ungherese vince la gara conducendo la finale dall’inizio alla fine, ottimo argento per il quartetto azzurro, apre la gara Matilde Biagiotti che nuota il suo primato personale (2.00.24), seconda medaglia personale per Giulia Vetrano.

PODIO

  • 1) UNGHERIA 8.04.70
  •  2) ITALIA 8.08.50
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.24 PB
    • VETRANO Giulia 2.01.59
    • QUAGGIO Veronica 2.04.61
    • PORCARI Anna 2.02.15
  • 3) TURCHIA 8.20.75

SEMIFINALI

Con un crono simile a quello nuotato al mattino (31.82 primato personale) Irene Marti accede alla finale dei 50 rana con il quarto tempo (31.88). Nelle semifinali dei 100 dorso, senza italiani in gara, il sudafricano Pieter Coetze sigla il nuovo primato dei campionati (52.98). Ottima la prova della piemontese Sara Curtis che guadagna la finale mondiale dei 100 dorso con il miglior crono delle semifinali (1.02.09). In finale anche Alex Sabattani nei 100 rana, l’azzurrino è sesto con 1.02.95.

  • 50 RA D – 4) Mati 31.88 Q
  • 100 DO U – 1) Pieter Coetze (RSA ) 52.98 RC
  • 100 RA U – 6) Sabattani 1.02.95 Q
  • 100 DO D – 1) Curtis 1.02.09 Q

Highlights batterie giorno 1

Filippo Bertoni (nella foto) e Alessandro Ragaini passano il turno eliminatorio dei 400 stile libero ed accedono alla finale pomeridiana con il quinto ed il sesto crono, fra loro un solo centesimo di differenza,  3.52.89 e 3.52.90. In finale con il terzo tempo dei 400 misti la torinese Gulia Vetrano (4.48.23). Agevole accesso alla finale per la staffetta veloce maschile e per la 4×200 stile libero femminile, rispettivamente con il terzo ed il primo crono delle batterie.

Con il secondo tempo utile Irene Mati guadagna la semifinale dei 50 rana (31.82), Alex Sabattani quella dei 100 rana con il settimo tempo (1.03.81) e Sara Curtis quella dei 100 dorso con la nona prestazione (1.03.68).

Il rumeno David Popovici ha fatto il suo esordio a Lima nuotando la prima frazione della 4×100 stile libero in 47.37 (22.80).

BATTERIE

  • 400 SL U – 6) Bertoni 3.52.89 Q, 7) Ragaini 3.52.90 Q PB
  • 50 RA D – 2) Mati 31.82 Q PB
  • 100 DO U – nessun italiano
  • 400 MX D – 3) Vetrano 4.48.23 Q
  • 100 RA U – 7) Sabattani 1.03.81 Q
  • 100 DO D – 9) Curtis 1.03.69 Q
  • 4×100 SL U – Italia 3.21.31 Q
    • LAZZARI Francesco 49.81 PB
    • PASSAFARO Davide 50.36
    • CHIARIONI Massimo 50.06
    • CODARDINI Elia 51.06
  • 4×200 SL D – 1) Italia 8.23.08 Q
    • QUAGGIO Veronica 2.04.89
    • BIAGIOTTI Matilde 2.02.10
    • PORCARI Anna 2.05.00
    • VETRANO Giulia 2.11.09

Il programma di domani

GIORNO 2 – Mercoledì 31 AGOSTO

MATTINO – batterie dalle 9.30 (16.30 ora in Italia)

  • 200 MX U – Spediacci
  • 100 SL D – Biagiotti, Cacciapuoti
  • 100 FA U – Codardini
  • 200 FA D – Porcari, Borrelli
  • 200 SL U – Bertoni, Ragaini
  • 4×100 MX mixed – Italia
  • 800 SL D serie lente –  Vetrano (1a serie)

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) – dalle 18.00 (01.00 ora in Italia)

  • 100 DO U (F)
  • 200 FA D (F)
  • 200 SL U (F)
  • 50 RA D (F) – Irene Mati
  • 100 FA U
  • 100 SL D
  • 100 RA U (F) – Alex Sabattani
  • 100 DO D (F) – Sara Curtis
  • 200 MX U (F)
  • 800 SL D serie veloce –
  • 4×100 MX mixed (F)

MEDAGLIE

ARGENTO

  •  4X200 SL D – ITALIA 8.08.50
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.24
    • VETRANO Giulia 2.01.59
    • QUAGGIO Veronica 2.04.61
    • PORCARI Anna 2.02.15

BRONZO

  • 400 MX D – VETRANO Giulia 4.44.29

LEGNO

  • 4X100 SL U – 4) ITALIA 3.20.49
    • LAZZARI Francesco 50.36
    • PASSAFARO Davide 50.23
    • CHIARIONI Massimo 50.03
    • CODARDINI Elia 49.87

FINALISTI 

  • 50 RA D – Irene Mati
  • 400 SL U – 6) Filippo Bertoni  3.52.24
  • 400 SL U  – 8) Alessandro Ragaini 3.54.88
  • 400 MX D – 4) Giulia Vetrano 4.44.29
  • 4X100 SL U – 4) ITALIA 3.20.49
    • LAZZARI Francesco 50.36
    • PASSAFARO Davide 50.23
    • CHIARIONI Massimo 50.03
    • CODARDINI Elia 49.87
  • 4X200 SL D  – 2) ITALIA 8.08.50
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.24
    • VETRANO Giulia 2.01.59
    • QUAGGIO Veronica 2.04.61
    • PORCARI Anna 2.02.15

CAMPIONI DEL MONDO JUNIORES

  • 400 SL U – STEVERINK Stephan (BRA) 3.48.27
  • 400 MX D – NARITA Mio (JPN) 4.37.78
  • 4×100 SL U – ROMANIA 3.18.84
  • 4X200 SL D – UNGHERIA 8.04.70

RIFERIMENTI UTILI

Le altre 4 giornate di gara

MONDIALI JUNIORES LIMA 2022 – 30 agosto- 4 settembre

GIORNO 3 – Giovedì 1 SETTEMBRE

MATTINO – batterie dalle 9.30

50 FA D – Borelli, Porcari
50 DO U –
100 RA D – Mati
50 SL U – Passafaro, Chiarioni
200 DO D –
4×100 SL mixed – Italia
800 SL U serie lente – Bertoni (1a serie)

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

50 FA D
50 SL U
200 DO D (F)
100 FA U (F)
100 RA D
50 DO U
100 SL D (F)
800 SL U serie veloce
4×100 SL mixed (F)

GIORNO 4 – Venerdì 2 SETTEMBRE

MATTINO – batterie dalle 9.30

50 DO D – Curtis
50 FA U – Codardini
400 SL D – Vetrano
200 RA U –
200 MX D –
4×200 SL U – Italia

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

50 DO D
200 RA U (F)
50 FA D (F)
50 DO U (F)
100 RA D (F)
50 FA U
400 SL D (F)
50 SL U (F)
200 MX D (F)
4×200 SL U (F)

GIORNO 5 – Sabato 3 SETTEMBRE

MATTINO – batterie dalle 9.30

100 SL U – Passafaro, Lazzari
100 FA D – Borrelli, Porcari
400 MX U – Spediacci
50 SL D – Curtis, Biagiotti
50 RA U – Sabattani
4×100 SL D – Italia
1500 SL D serie lente – Vetrano (1a serie)

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

1500 SL D serie veloce
100 SL U
100 FA D
50 FA U (F)
50 SL D
50 RA U
50 DO D (F)
400 MX U (F)
4×100 SL D (F)

GIORNO 6 – Domenica 4 SETTEMBRE

MATTINO – batterie dalle 9.30

200 DO U –
200 RA D – Mati
200 FA U
200 SL D – Vetrano, Quaggio
4×100 MX U – Italia
4×100 MX D – Italia
1500 SL U serie lente – Bertoni (1a serie)

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) -(dalle 18.00)

100 SL U (F)
200 RA D (F)
200 DO U (F)
100 FA D (F)
1500 SL U serie veloce
50 SL D (F)
200 FA U (F)
50 RA U (F)
200 SL D (F)
4×100 MX U (F)
4×100 MX D (F)

Azzurrini convocati.

Femmine: Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Irene Mati (Rari Nantes Florentia), Anna Porcari (Team Veneto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino), Matilde Biagiotti (Rari Nantes Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse) e Marina Cacciapuoti (Olimpic Nuoto Napoli).

Maschi: Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Alessandro Ragaini (Sport Village Pesaro), Alex Sabattani (Imolanuoto), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Filippo Bertoni (CC Aniene), Massimo Chiarioni (USD Hydros), Elia Codardini (Leosport) e Francesco Lazzari (Sport Club 12).

Staff Tecnico: Walter Bolognani, Marco Menchinelli e Lorenzo Iaccarino, con loro il medico Andrea Felici.

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu