Concluso il Mondiale juniores. D6. Sara Curtis, Alex Sabattani e 4×100 mista femminile d’argento. Bronzo per Biagiotti e Vetrano. 20 medaglie per l’Italia, è record.

Conclusi i Campionati del Mondo Juniores svolti presso l’impianto Videna Aquatic Center di Lima in Perù.

Dalla sesta ed ultima giornata di gare arrivano per l’Italia 3 argenti, 2 bronzi, 1 legno ed il primato storico di 20 medaglie.

Italia ottava nel medagliere (2-8-10), siamo la nazione che ha vinto il maggior numero di medaglie (20), una in più del Giappone che ha vinto la classifica finale con 7 ori. Dopo la storica vittoria nella classifica per nazioni all’Europeo Juniores otteniamo in questo mondiale il maggior numero di medaglie mai vinte dall’Italia nelle precedenti otto edizioni della rassegna iridata giovanile e mai cosi tante con le formazioni di staffetta (6).

  • 2006 – Rio de Janeiro (Bra) 17
  • 2008 – Monterrey (MEX) 10
  • 2011 – Lima (PER) 13
  • 2013 – Dubai (UAE) 6
  • 2015 – Singapore (SIN) 6
  • 2017 – Indianapolis (USA)5
  • 2019 – Budapest (HUN) 12
  • 2022 – Lima (PER) 20

Segue il report della sesta giornata e la sintesi di quanto accaduto nella sei giorni di Lima.

GIORNO 6 – Domenica 4 SETTEMBRE

FINALI

100 STILE LIBERO UOMINI

Ennesima prestazione straordinaria per il rumeno David Popovici, l’ancora minorenne vince con il tempo di 47.13 (22.86). Una densità di prestazioni all time che probabilmente non ha precedenti nella storia del nuoto mondiale.

PODIO

  • 1) POPOVICI David (ROM) 47.13
  • 2) HRIBAR Jere (CRO) 49.37
  • 3) ANTONIOU Nikolas (CYP) 49.91
    • 8) LAZZARI Francesco (ITA) 50.49

200 RANA DONNE

La Spagna torna alla ribalta femminile in un campionato del mondo giovanile con la vittoria di Emma Carrasco (2.26.93) ed altri risultati di assoluto prestigio del settore maschile.

PODIO

  • 1) CARRASCO CADENS Emma (ESP) 2.26.93
  • 2) KUSUDA Yumeno (JPN) 2.29.62
  • 3) COSKUN Defne (TUR) 2.29.85

200 DORSO UOMINI 

Prestazione da top ten mondiale stagionale quella realizzata dal sudafricano Pieter Coetze (1.56.05) nuovo record dei campionati, oltre due secondi l’argento del giapponese Hidekazu Takehara ed il bronzo del polacco Ksawery Masiuk vincitore di 50 e 100 dorso, l’atleta più vincente della rassegna (4 ori e 2 argenti).

PODIO

  • 1) COETZE Pieter (RSA) 1.56.05
  • 2) TAKEHARA Hidekazu (JPN) 1.58.22
  • 3) MASIUK Ksawery (POL) 1.58.55

100 FARFALLA DONNE

Fuori dal podio le azzurrine Paola Borrelli e la campionessa del mondo juniores Anna Porcari, rispettivamente quarta (1.00.49) e settima (1.00.89), vince la giapponese Mizuki Hirai (59.53).

PODIO

  • 1) HIRAI Mizuki (JPN) 59.53
  • 2) BEZERRA Beatriz (BRA) 59.69
  • 3) YANG Hajung (KOR) 1.00.10
    • 4) BORRELLI Paola (ITA) 1.00.49
    • 7) PORCARI Anna (ITA) 1.00.89

1500 STILE LIBERO UOMINI

Ancora la Spagna sul gradino più alto del podio, Carlos Garach Benito bissa l’oro vinto nei 1500 stile libero con quello odierno sugli 800 metri. Sesta piazza per il nostro stakanovista Filippo Bertoni (15.35.48) che conclude una stagione lunghissima e ricca di soddisfazioni.

PODIO

  • 1) GARACH BENITO Carlos (ESP) 15.08.14
  • 2) GALICZ Laszlo (HUN) 15.12.71
  • 3) STANCU Vlad Stefan (ROU) 15.17.97
    • 6) BERTONI Filippo (ITA) 15.35.48

50 STILE LIBERO DONNE

Splendida oppietta azzurra nello sprint dello stile libero con Sara Curtis che vince l’argento davanti alla compagna di nazionale Matilde Biagiotti sul podio per il bronzo, 25.53  e 25.60, la più veloce oggi è stata la rumena Bianca-Andreea Costea (25.35)

PODIO

  • 1) COSTEA Bianca-Andreea (ROU) 25.35
  • 2) CURTIS Sara (ITA) 25.53
  • 3) BIAGIOTTI Matilde (ITA) 25.60

200 FARFALLA UOMINI

I gemmelli farfallisti più forti del mondo dominano la gara, vince Krysztof Chmieleweski con un grande crono (1.55.76) precedendo il fratello Michael (1.57.69), terzo posto per il giapponese Ei Kamikawabata (1.58.37).

PODIO

  • 1) CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 1.55.76
  • 2) CHMIELEWSKI Michal (POL) 1.57.69
  • 3) KAMIKAWABATA Ei (JOPN) 1.58.37

50 RANA UOMINI

La tradizione italiana dei 50 rana prosegue con l’argento di Alex Sabattani (28.21), al momento fuori portata il 27.70 del vincitore serbo Uros Zivanovic. Sul terzo gradino del podio l’austriaco vincitore della doppia distanza Luka Mladenovic (28.32).

PODIO

  • 1) ZIVANOVIC Uros (SRB) 27.70
  • 2) SABATTANI Alex (ITA) 28.21
  • 3) MLADENOVIC Luka (AUT) 28.32

200 STILE LIBERO DONNE

Doppietta 100-200 stile libero per l’ungherese Nikolett Padar, l’atleta più titolata di questo mondiale (5 ori),  oggi vince con 1.58.19 davanti alla connazionale Lilla Minna Abraham (1.58.23) e alla nostra Giulia Vetrano che copre la distanza in 1.59.54 per la sua quinta medaglia di questa rassegna, la terza di bronzo.

PODIO

  • 1) PADAR Nikolett (HUN) 1.58.19
  • 2) ABRAHAM Lilla Minna (HUN) 1.58.23
  • 3) VETRANO Giulia (ITA) 1.59.54

4×100 MISTA UOMINI

Una Polonia imbattibile precede un sorprendente Sudafrica e una buona Francia, Italia sesta.

  • 1) POLONIA 3.40.17
  • 2) SUDAFRICA 3.42.95
  • 3) FRANCIA 3.43.68
  • 6) ITALIA 3.45.92
    • LAZZARI Francesco 57.41
    • SABATTANI Alex 1.03.94
    • CODARDINI Elia 54.16
    • CHIARIONI Massimo 50.41

4×100 MISTA DONNE

Spettacolo Italia, ad un soffio dal nostro terzo titolo mondiale giovanile, 47 centesimi ci separano dall’oro della fortissima nazionale giapponese. Il loro 4.06.44 contro il nostro 4.06.91. Terza piazza per la Polonia.

PODIO

  • 1) GIAPPONE 4.06.44
  • 2) ITALIA 4.06.91
    • CURTIS Sara 1.03.14
    • MATI Irene 1.08.74
    • BORRELLI Paola 59.78
    • BIAGIOTTI Matilde 55.25
  • 3) POLONIA

BATTERIE

  • 200 DO U – 1) TAKEHARA Hidekazu (JPN) 1.59.07
  • 200 RA D – 8) Mati 2.37.28 Q
  • 200 FA U – 1) CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 1.59.27
  • 200 SL D – 1) Vetrano 2.02.00 Q, 16) Quaggio 2.06.92
  • 4×100 MX U – 5) Italia 3.49.22 Q
    • SPEDIACCI Simone 57.39
    • SABATTANI Alex 1.05.02
    • RAGAINI Alessandro 56.06
    • PASSAFARO Davide 50.75
  • 4×100 MX D – 1) Italia 4.10.33 Q
    • CURTIS Sara 1.03.48
    • MATI Irene 1.09.18
    • PORCARI Anna 1.01.53
    • CACCIAPUOTI Marina 56.14
  • 1500 SL U serie lente – Bertoni (1a serie)

MEDAGLIE (20)

ORO (2)

  • 4X200 SL U – ITALIA 7.17.08
    • RAGAINI Alessandro 1.49.05
    • SPEDIACCI Simone 1.49,59
    • CHIARIONI Massimo 1.49.90
    • BERTONI Filippo 1.48.54
  • 200 FA D – PORCARI Anna 2.12.00

ARGENTO (8)

  • 4X100 MX D – ITALIA 4.06.91
    • CURTIS Sara 1.03.14
    • MATI Irene 1.08.74
    • BORRELLI Paola 59.78
    • BIAGIOTTI Matilde 55.25
  • 50 RA U – SABATTANI Alex  28.21
  • 50 SL D – CURTIS Sara 25.53
  • 4×100 SL D – ITALIA 3.43.78
    • QUAGGIO Veronica 57.08
    • CACCIAPUOTI Marina 55.55
    • VETRANO Giulia 55.92
    • BIAGIOTTI Matilde 55.23
  • 100 RA D – MATI Irene 1.08.94
  • 100 SL D –  BIAGIOTTI Matilde  55.56
  • 4X100 MISTA mixed-  ITALIA 3.55.58
    • CURTIS Sara 1.03.19
    • MATI Irene 1.08.79
    • CODARDINI Elia 54.07
    • LAZZARI Francesco 49.53
  • 4X200 SL D – ITALIA 8.08.50
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.24
    • VETRANO Giulia 2.01.59
    • QUAGGIO Veronica 2.04.61
    • PORCARI Anna 2.02.15

BRONZO (10)

  • 200 SL D – VETRANO Giulia 1.59.54
  • 50 SL D – BIAGIOTTI Matilde 25.60
  • 50 DO D – CURTIS Sara 28.93
  • 400 SL D – VETRANO Giulia 4.11.86
  • 4X100 SL mix – 3) ITALIA 3.32.54
    • LAZZARI Francesco 50.30
    • CODARDINI Elia 50.80
    • CACCIAPUOTI Marina 56.21
    • BIAGIOTTI Matilde 55.00
  • 200 FA D – BORRELLI Paola 2.13.36
  • 100 SL D – CACCIAPUOTI Marina  55.92
  • 50 RA D – MATI Irene  31.96
  • 200 SL U – BERTONI Filippo 1.49.05
  • 400 MX D – VETRANO Giulia 4.44.29

LEGNO (5)

  • 100 FA D – BORRELLI Paola  1.00.49
  • 200 MX U – SPEDIACCI Lorenzo 2.01.90
  • 100 DO D – CURTIS Sara 1.02.14
  • 4X100 SL U – 4) ITALIA 3.20.49
    • LAZZARI Francesco 50.36
    • PASSAFARO Davide 50.23
    • CHIARIONI Massimo 50.03
    • CODARDINI Elia 49.87
  • 50 FA U – CODARDINI Elia (ITA) 24.16

FINALISTI e PRIME SERIE ITALIA

  • 50 RA – Alex Sabattani
  • 50 SL D – Matilde Biagiotti
  • 50 SL D – Sara Curtis
  • 100 FA D – Paola Borrelli
  • 100 FA D – Anna Porcari
  • 50 DO D – 3) Sara Curtis 28.93
  • 4×100 SL D – 2) ITALIA 3.43.78
    • QUAGGIO Veronica 57.08
    • CACCIAPUOTI Marina 55.55
    • VETRANO Giulia 55.92
    • BIAGIOTTI Matilde 55.23
  • 50 FA U – 4) Elia Codardini 24.16
  • 400 SL D – 3) Giulia Vetrano 4.11.86
  • 4×200 SL U – 1)  ITALIA 7.17.08
    • RAGAINI Alessandro 1.49.05
    • SPEDIACCI Simone 1.49,59
    • CHIARIONI Massimo 1.49.90
    • BERTONI Filippo 1.48.54
  • 100 RA D – 2) Irene Mati 1.08.94
  • 50 FA D – 7) Paola Borelli 27.54
  • 100 SL D  – 2) Matilde Biagiotti 55.62
  • 100 SL D  – 3) Marina Cacciapuoti 55.92
  • 100 FA U – 5) Elia Codardini 53.96
  • 4×100 MX mixed – ITALIA 3.55.58
    • CURTIS Sara 1.03.19
    • MATI Irene 1.08.79
    • CODARDINI Elia 54.07
    • LAZZARI Francesco 49.53
  • 200 SL U – 3) Filippo Bertoni 1.49.05
  • 200 FA D – 1) Anna Porcari 2.12.00
  • 200 FA D – 3) Paola Borrelli 2.13.36
  • 200 MX U – 4) Simone Spediacci 2.01.90
  • 100 DO D –  4) Sara Curtis 1.02.14
  • 100 RA U – 7) Alex Sabattani 1.03.17
  • 50 RA D – 3) Irene Mati 31.96
  • 800 SL D  – 5) Giulia Vetrano 8.43.34
  • 400 SL U – 6) Filippo Bertoni  3.52.24
  • 400 SL U  – 8) Alessandro Ragaini 3.54.88
  • 400 MX D – 4) Giulia Vetrano 4.44.29
  • 4X100 SL U – 4) ITALIA 3.20.49
    • LAZZARI Francesco 50.36
    • PASSAFARO Davide 50.23
    • CHIARIONI Massimo 50.03
    • CODARDINI Elia 49.87
  • 4X200 SL D  – 2) ITALIA 8.08.50
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.24
    • VETRANO Giulia 2.01.59
    • QUAGGIO Veronica 2.04.61
    • PORCARI Anna 2.02.15

RIFERIMENTI UTILI

CAMPIONI DEL MONDO JUNIORES

  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.13 (2)
  • 200 RA D – CARRASCO CADENS Emma (ESP) 2.26.93
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.56.05
  • 100 FA D – HIRAI Mizuki (JPN) 59.53
  • 1500 SL U – GARACH BENITO Carlos (ESP) 15.08.14 (2)
  • 50 SL D – COSTEA Bianca-Andreea (ROU) 25.35
  • 200 FA U – CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) 1.55.76
  • 50 RA U – ZIVANOVIC Uros (SRB) 27.70
  • 200 SL D – PADAR Nikolett (HUN) 1.58.19 (2)
  • 4X100 MX U – POLONIA 3.40.17
  • 4X100 MX D – GIAPPONE 4.06.44
  • 400 MX U – YAMAGUCHI Riku (JPN) 4.14.88
  • 50 DO D – KOMOROCZY Lora Fanni (HUN)
  • 50 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 22.96 WRJ (3)
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 16.15.95 (3)
  • 4X200 SL U – ITALIA 7.17.08
  • 200 RA U – KAWASHIMA Asahi (JPN) 2.12.61
  • 50 FA D –  PAVALIC Jana (CRO) 26.38
  • 50 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 24.44 (2)
  • 100 RA D –  PIECHOWICZ Karolina (POL) 1.08.73 (2)
  • 400 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 4.10.29 (2)
  • 50 SL U – MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 21.92 (2)
  • 200 MX U – NARITA Mio (JPN) 2.11.68 (2)
  • 4X100 SL mix – UNGHERIA 3.30.03
  • 800 SL U – GARACH BENITO Carlos (ESP) 7.52.73 (1)
  • 100 SL U – PADAR Nikolett (HUN) 55.11 (1)
  • 100 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo P(OR) 52.03 (1)
  • 200 DO D – MIZUNO Yuzuki (JPN) 2.09.79
  • 4×100 MX Mixed –  POLONIA 3.52.00
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.30.00 (1)
  • 200 MX U – OKTAR Sanberk Yigit (TUR) 1.59.89
  • 100 DO D – MOLNAR Dora (HUN) 1.01.44
  • 100 RA U – MLADENOVIC Luka (AUT) 1.01.30
  • 50 RA D – PIECHOWICZ Karolina (POL) 31.55 (1)
  • 200 SL U  – POPOVICI David (ROU) 1.46.18 (1)
  • 200 FA D – PORCARI Anna (ITA) 2.12.00 
  • 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 52.91 (1)
  • 400 SL U – STEVERINK Stephan (BRA) 3.48.27
  • 400 MX D – NARITA Mio (JPN) 4.37.78 (1)
  • 4×100 SL U – ROMANIA 3.18.84
  • 4X200 SL D – UNGHERIA 8.04.70

ATLETI PLURI-TITOLATI INDIVIDUALMENTE

  • 100 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo P(OR) 52.03
  • 50 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 22.96 WRJ
  • 50 SL U – MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 21.92
  • 1500 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 16.15.95
  • 400 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 4.10.29
  • 800 SL D – TUNCEL Merve (TUR) 8.30.00
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 47.13
  • 200 SL U  – POPOVICI David (ROU) 1.46.18
  • 1500 SL U – GARACH BENITO Carlos (ESP) 15.08.14
  • 800 SL U – GARACH BENITO Carlos (ESP) 7.52.73
  • 200 SL D – PADAR Nikolett (HUN) 1.58.19
  • 100 SL U – PADAR Nikolett (HUN) 55.11
  • 50 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 24.44
  • 100 DO U – MASIUK Ksawery (POL) 52.9
  • 100 RA D –  PIECHOWICZ Karolina (POL) 1.08.73
  • 50 RA D – PIECHOWICZ Karolina (POL) 31.55
  • 200 MX U – NARITA Mio (JPN) 2.11.68
  • 400 MX D – NARITA Mio (JPN) 4.37.78

PRIMATI DEL MONDO JUNIORES

  • 50 FA U – MATOS RIBEIRO Diogo (POR) 22.96 WRJ

Azzurrini convocati.

Femmine: Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Irene Mati (Rari Nantes Florentia), Anna Porcari (Team Veneto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino), Matilde Biagiotti (Rari Nantes Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse) e Marina Cacciapuoti (Olimpic Nuoto Napoli).

Maschi: Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Alessandro Ragaini (Sport Village Pesaro), Alex Sabattani (Imolanuoto), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Filippo Bertoni (CC Aniene), Massimo Chiarioni (USD Hydros), Elia Codardini (Leosport) e Francesco Lazzari (Sport Club 12).

Staff Tecnico: Walter Bolognani, Marco Menchinelli e Lorenzo Iaccarino, con loro il medico Andrea Felici.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu