Campionati del Mondo Jr. Day 3. Italia ancora sul podio con la staffetta 4×1500. Terzi nel medagliere e nel Team Trophy.

Conclusi nella baia Beau Vallon alle Seychelles i Campionati Mondiali Juniores Open Water 2022. Dalla terza ed ultima giornata di gare arrivano per noi una bellissima medaglia di bronzo con la staffetta 4×1500 metri, la quarta del nostro medagliere, ed una di legno con la 4×1500 metri (14-16).

ph: FINA – Vanessa Lucas | Seychelles Tourism

Italia al terzo posto nel medagliere per nazioni dietro all’Ungheria e agli Stati Uniti e terza anche nel Team Trophy della classifica a punti.

Seguono tutti i podi ed i risultati dei nostri.

GIORNO 3 – RISULTATI

4X1500 MT

  • 1) UNGHERIA 1:11:20.10
  • 2) GERMANIA 1:12:53.30
  • 3) ITALIA 1:13:27.50
    • Giuseppe Ilario
    • Pasquale Giordano
    • Alessia Ossoli
    • Iris Menchini

4X1500 MT (14-16)

  • 1) STATI UNITI  1:13:09.80
  • 2) GERMANIA 1:13:21.30
  • 3) TURCHIA 1:13:24.00
  • 4) ITALIA 1:13:47.80
    • Davide GROSSI
    • Guglielmo LOMBARDO
    • Ludovica TERLIZZI
    • Eva LENZI

GIORNO 2 – RISULTATI

10 KM DONNE

  • 1) Bettina FABIAN (HUN) 2:03:11.40 –
  • 2) Candela SANCHEZ LORA (ESP) 2:03:13.50
  • 3) Mira SZIMCSAK (HUN) 2:03:18.00
    • 7) Alessia OSSOLI (ITA) 2:03:42.40
    • 15) Iris MENCHINI (ITA) 2:07:19.50

10 KM UOMINI

  • 1) David BETLEHEM (HUN) 1:53:10.30
  • 2) Pasquale GIORDANO (ITA) 1:57:42.80
  • 3) Giuseppe ILARIO (ITA) 1:57:44.20

GIORNO 1 – RISULTATI

5KM DONNE

  • 1) Claire WEINSTEIN USA 51:52.40
  • 2) Tuna ERDOGAN (TUR) 51:56.80
  • 3) Noa MARTIN (ESP) 52:05.90
    • 8) Eva LENZI (ITA) 52:58.30
    • 12) Ludovica TERLIZZI (ITA) 53:03.90

5KM UOMINI

  • 1) Nathan SZOBOTA (USA)  48:50.90
  • 2) Davide GROSSI (ITA) 48:51.00
  • 3) Diego HEINZE (GER) 48:51.60
    • 12) Guglielmo LOMBARDO (ITA) 49:58.30

7,5KM DONNE

  • 1) Katie GRIMES (USA) 1:22:38.50
  • 2) Narin BURCUNAZ (TUR) 1:24:57.40
  • 3) Lia CSULAK (HUN) 1:24:58.90
    • 9) Emma MICHELETTI (ITA) 1:26:15.10
    • 13) Federica SENATORE (ITA) 1:27:55.70

7,5KM UOMINI

  • 1) Hunor KOVACS-SERES (HUN) 1:16:02.10
  • 2) Paulo STREHLKE DELGADO (MEX) 1:16:20.50
  • 3) Mate HARTMANN (HUN) 1:16:20.60
    • 7) Vincenzo CASO (ITA) 1:16:27.90
    • 8) Vincenzo DEL VECCHIO (ITA) 1:16:33.10

MEDAGLIERE ITALIA

ARGENTO (1)

  • 10 KM U – Pasquale GIORDANO  1:57:42.80

BRONZO (3)

  • 10 KM U – Giuseppe ILARIO 1:57:44.20
  • 5 KM U – Davide GROSSI 48:51.00
  • 4×1500 MT (15/16) –  ITALIA 1:13:27.50
    • Giuseppe Ilario
    • Pasquale Giordano
    • Alessia Ossoli
    • Iris Menchini

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu