60 giorni a Melbourne. I nostri campioni del mondo in carica.

A 60 giorni dai Campionati del mondo in vasca corta di Melbourne proponiamo tutte le 16 medaglie azzurre vinte nella scorsa edizione di Abu Dhabi 2021

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da FINA (@fina1908)

CAMPIONI DEL MONDO

ORI

#1

Podio 4×100 mista

  • ITALIA 3.19.76 RI – RC
    • MORA Lorenzo 50.34
    • MARTINENGHI Nicolo 55.94
    • RIVOLTA Matteo 48.43
    • MIRESSI Alessandro 45.05
  • USA 3.20.50
  • RUS 3.20.65

#2

Podio 100 stile libero.

  • 1) MIRESSI Alessandro (ITA) 45.57 RI
  • 2) HELD Ryan (USA) 45.63
  • 3) LIENDO EDWARDS Joshua (CAN) 45.82

#3

Podio 4×50 stile libero

  • 1) ITALIA 1.23.61
    • DEPLANO Leonardo 21.37
    • ZAZZERI Lorenzo 20.42
    • FRIGO Manuel 21.21
    • MIRESSI Alessandro 20.61
  • 2) RUSSIA 1.23.75
  • 3) OLANDA 1.23.78

#4

Podio 100 farfalla

  • 1) RIVOLTA Matteo (ITA) 48.87
  • 2) Le CLOS Chad (RSA) 49.04
  • 3) MINAKOV Andrei (RUS) 49.21

#5

Podio 200 farfalla

  • 1) RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI
  • 2) PONTI Noe (SUI) 1.49.81
  • 3) Le CLOS Chad (RSA) 1.49.84

ARGENTI

#6

Podio 50 rana uomini

  • 1) FINK Nic (USA) 25.53 Rec. USA
  • 2) MARTINENGHI Nicolo (ITA) 25.55
  • 3) GOMES JUNIOR Joao (BRA) 25.80

#7

Podio 50 dorso uomini

  • 1) KOLESNIKOV Kliment (RUS) 22.66
  • =2) DIENER Christian (GER) – MORA Lorenzo (ITA) 22.90

#8

Podio 100 rana

  • 1) SHYMANOVICH Ilya (BLR) 55.70
  • 2) MARTINENGHI Nicolo (ITA) 55.80
  • 3) FINK Nic (USA) 55.87

#9

Podio 50 rana donne

  • 1) GORBENKO Anastasia (ISR) 29.34
  • 2) PILATO Benedetta (ITA) 29.50
  • 3) HANSSON Sophie (SWE) 29.55

#10

Podio 4×00 stile libero

  • 1) RUSSIA 3.03.45
  • 2) ITALIA 3.03.61 RI
    • MIRESSI Alessandro 46.12
    • CECCON Thomas 45.71 
    • DEPLANO Leonardo 45.98 
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80 
  • 3) USA 3.05.42

BRONZI

#11

Podio 4×50 mista uomini

  • =1) RUSSIA – USA 1.30.51
  • 3) ITALIA 1.30.78
    • MORA Lorenzo 23.24
    • MARTINENGHI Nicolo 25.30
    • RIVOLTA Matteo 21.95
    • ZAZZERI Lorenzo 20.29

#12

Podio 50 farfalla uomini

  • 1) SANTOS Nicholas (BRA) 21.93
  • 2) CARTER Dylan (TTO) 21.98
  • 3) RIVOLTA Matteo (ITA) 22.02 RI

#13

Podio 100 misti

  • 1) KOLESNIKOV Kliment (RUS) 51.09
  • 2) HVAS Tomoe (NOR) 51.35
  • 3) CECCON Thomas (ITA) 51.40

#14

Podio 800 stile libero donne

  • 1) LI Bingjie (CHN) 8.02.90 RC
  • 2) KIRPICHNIKOVA Anastasiia (RUS) 8.06.44
  • 3) QUADARELLA Simona (ITA) 8.07.99
    • 6) CARAMIGNOLI Martina Rita (ITA) 8.17.60

#15

Podio 4×50 mista mixed

  • OLANDA 1.36.20 RC
  • USA 1.37.04
  • ITALIA 1.37.29
    • MORA Lorenzo 23.28
    • MARTINENGHI Nicolo 25.60
    • DI LIDDO Elena 24.91
    • DI PIETRO Silvia 23.50

#16

Podio 200 misti

  • 1) SETO Daiya (JPN) 1.51.15
  • 2) FOSTER Carson (USA) 1.51.35
  • 3) RAZZETTI Alberto (ITA) 1.51.54 RI

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 2

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

https://www.youtube.com/watch?v=QjR3SHWx0c0&list=PLY33wOxcv_HIgftpaD2VC2s8kL_R570L_&index=2 Nella seconda puntata della serie “Le foto di Greg” ci troveremo a parlare del fotografo americano Todd Hido. Concluderemo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu