CdM FINA [2] – Toronto. Day 3. Razzetti d’argento nei 400 misti, Ceccon al bronzo nei 50 farfalla.

Conclusa la terza giornata di gare della Coppa del Mondo FINA  svolta in Canada presso il Toronto Pan Am Sports Centre (TPASC). Il terzo ed ultimo appuntamento del circuito è in programma negli Stati Uniti a Indianapolis dal 3 al 5 novembre, per l’occasione saranno in gara Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso e Thomas Ceccon che ha preso parte a tutte le tre tappe del circuito.

CALENDARIO CdM FINA 2022 – RISULTATI 

Highlights giorno 3

Il sudafricano Matthew  Sates continua la sua striscia vincente nei 400 misti vincendo anche a Toronto, precede l’azzurro Alberto Razzetti, 4.02.65 contro 4.05.03, anche oggi sale sul podio della CdM il veneto Thomas Ceccon per ritirare il bronzo nello sprint della farfalla (22.45), prova vinta dall’americano Shaine Casas con 22.28.

La canadese Margaret McNeil è la terza donna al mondo a nuotare i 100 farfalla in vasca corta sotto i 55 secondi (54.79), è lei la migliore atleta ai punti del settore femminile della tappa di Toronto, fra gli uomini il migliore è stato l’americano Shaine Casas che ha vinto i 100 dorso odierni coprendo la distanza in 48.84, nuovo primato di Coppa del Mondo, suoi anche 200 misti, 200 dorso e 100 misti.

Dylan Carter si conferma il più veloce anche nei 50 farfalla dopo aver vinto lo sprint nello stile libero e nel dorso. La dorsista americana Beata Nelson domina i 200 dorso (2.00.50) e bissa a fine giornata con l’oro nei 200 misti (2.05.08). Sono loro gli attuali leader della classifica di CdM FINA.

Rankings CdM FINA alla seconda tappa (TOP 3) – UOMINI

Rankings CdM FINA alla seconda tappa (TOP 3) – DONNE

La lituana Ruta Meilutyte  continua a vincere e convincere, dopo l’oro vinto sui 100 rana bissa sui 50 metri davanti all’americana Lilly King, 28.96 e 29.20, seconda tripletta di CdM per Nick Fink nella rana maschile: 50, 100 ed i 200 rana di oggi vinti con 2.03.78.

Come accaduto già nella tappa di Berlino la honkonghese Siobhan Haughey si aggiudica la gara regina (51.33), sotto i 52 secondi anche la francese Beryl Gastaldello (51.67), la polacca Kasia Wasick (51.69) e l’australiana Madison Wilson (51.80), sulla doppia distanza dello stile libero maschile l’americano Brooks Curry vince sugli avversari con il tempo di 1:42.32.

Shaine Casas e Margaret McNeil sono stati i migliori atleti ai punti della tappa di Toronto.

Per tutto il resto rimandiamo ai risultati completi, seguono tutti i vincitori delle prima due tappe del circuito.

COPPA DEL MONDO [TORONTO] • 2

DAY 3 – Domenica 30 ottobre

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.02.65, 2) RAZZETTI Alberto 4.05.03
  • 800 SL U – ELKAMASH Marwan (EGY) 7.45.09
  • 100 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 54.79
  • 50 FA U – CARTER Dylan (TTO) 22.28, 3) CECCON Thomas 22.60
  • 200 DO D – NELSON Beata (USA) 2.00.50
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 48.84
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.96
  • 200 RA U – FINK Nic (USA) 2.03.78
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 51.33
  • 200 SL U – CURRY Brooks  (USA) 1.42.32
  • 200 MX D – NELSON Beata (USA) 2.05.08

DAY 2 – Sabato 29 ottobre

  • 400 MX D – McINTOSH Summer (CAN) 4.21.49 WRJ
  • 1500 SL D  – LEDECKY Katie (USA) 15.08.24 WR
  • 50 DO U – CARTER Dylan (TTO) 22.94
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HGK) 1.51.13
  • 200 MX U – CASAS Shaine (USA) 1.50.37. 8) RAZZETTI 1.55.68
  • 100 DO D – NELSON Beata (USA) 55.75
  • 50 RA U – FINK Nic (USA) 25.78
  • 50 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 24.75
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.52. 2) CECCON 46.15 PB
  • 100 RA D – MEILUTYTE Ruta 1.02.95
  • 200 FA U – JULIAN Trenton (USA) 1.49.69. 6) RAZZETTI 1.54.11

DAY 1 – venerdì 28 ottobre

  • 400 SL D – McINTOSH Summer (CAN) 3.52.80 WRJ
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA) 3.37.52
  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.92
  • 200 DO U – CASAS Shaine (USA) 1.48.99
  • 200 FA D – PASH Kelly (USA) 2.03.61
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 48.88
  • 200 RA D – KING Lilly (USA) 2.18.43
  • 100 RA U – FINK Nic (USA) 56.39
  • 50 SL D – WASICK Katarzyna (POL) 23.27
  • 50 SL U – CARTER Dylan (TTO) 20.91
  • 100 MX D – GASTALDELLO Beryl (FRA) 57.97
  • 100 MX U –CASAS Shaine (USA) 51.03, 2) Thomas Ceccon 51.69

COPPA DEL MONDO [BERLINO] • 1

DAY 3 – Domenica 23 ottobre

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.02.95, 2) Razzetti Alberto 4.04.74, 5) Pier Andrea Matteazzi  4.11.14
  • 800 SL D – GOSE Isabel (GER) 8.14.88, 8) Martina Rita Caramignoli 8.31.79
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 55.33
  • 50 FA U – CARTER Dylan (TTO) 22.13, 3) Rivolta Matteo 22.38
  • 200 DO D – NELSON Beata (USA) 2.02.52
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 49.54, 2) Ceccon Thomas 49.62
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.60
  • 200 RA U – FINK Nic (USA) 2.05.74
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 51.59
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.40.88
  • 200 MX D – NELSON Beata (USA) 2.06.80, 4) Cusinato Ilaria 2.08.41, 5) Franceschi Sara  2.08.49

DAY 2 – Sabato 22 ottobre

  • 400 MX D – FLICKINGER Hali (USA) 4.30.36, 4) Cusinato Ilaria 4.32.92, 6) Franceschi Sara 4.35.65
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.25.41
  • 50 DO U – CARTER Dylan (TTO) 23.15 , 2) Ceccon Thomas 23.22 
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.51.36
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.51.64
  • 100 DO D – NELSON Beata (USA) 56.03
  • 50 RA U – FINK Nic (USA) 25.86, 2) Martinenghi Nicolò 26.12
  • 50 FA D – GASTALDELLO Beryl (FRA) 25.16, 8) Di Pietro Silvia 25.68
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.88, 3) Deplano Leonardo 46.77, 5) Miressi Alessandro 47.00
  • 100 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 1.03.07, 7) Carraro Marina 1.05.43, 8) Angiolini Lisa 1.05.52
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.49.62, 5) Razzetti Alberto 1.52.10

DAY 1 – venerdì 21 ottobre

  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 3.56.42
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA) 3.36.30
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 26.15
  • 200 DO U – CASAS Shaine (USA) 1.50.02
  • 200 FA D – CUSINATO Ilaria (ITA) 2.05.30
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 48.58, 3) Rivolta Matteo 49.75
  • 200 RA D – SCHOUTEN Tes (NED) 2.19.55, 5) Angiolini Lisa (2.22.13
  • 100 RA U – FINK Nic (USA) 56.43, 3) Martinenghi Nicolò 57.14, 6) POGGIO Federico (DSQ)
  • 50 SL D – WASICK Katarzyna (POL) 23.32, 8) Di Pietro Silvia 24.50
  • 50 SL U – CARTER Dylan (TTO) 20.77
  • 100 MX D – GASTALDELLO Beryl (FRA) 57.77
  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 51.52

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

XXII Coppa della Perdonanza

L’Aquila
03-12-22

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22
Solidarietà Olimpica: dalla nascita al giorno d’oggi, una storia raccontata da Pere Mirò

Solidarietà Olimpica: dalla nascita al g...

Pere Mirò entra a far parte del Comitato Olimpico Internazionale (CIO) nel 1992 su richiesta dell’allora presidente Juan Antonio Samaranch, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu