CdM FINA [3] – Indianapolis Day 1. Tutti i vincitori. Martinenghi e Ceccon ai piedi del podio.

Conclusa la prima giornata di gare della terza ed ultima tappa della Coppa del Mondo FINA in corso di svolgimento presso l’Indiana University Natatorium.

Highlights giorno 1

Gli azzurri Nicolò Martinenghi e Thomas Ceccon restano entrambi ai piedi del podio, sono rispettivamente quarto nei 100 rana (57.39) e quarto nei 100 misti (51.81). Per il resto Katie Ledecky vince i 400 stile libero in 3.54.04, nella medesima prova al maschile il migliore è stato Kieran Smith (3.35.99), la canadese Kilye Masse si aggiudica lo sprint del dorso nuotando sotto i 26 secondi (25.99), Shaine Casas realizza l’unica doppietta della giornata: 200 dorso (1.48.40) e 100 misti (51.04). La 16enne Summer McIntosh rinuncia ai 400 stile libero per i 200 farfalla che vince (2.03.40), torna alla vittoria nei 100 farfalla il sudafricano Chad Le Clos (48.40), l’americano Nick Fink resta imbattuto nei 100 rana in CdM con il tempo di 56.15 mentre sulla doppia distanza della rana femminile Lilly King con 2.17.56 si conferma la migliore. L’oro nello sprint dello stile libero femminile è della polacca Katarzyna Wasick che nuota un grande crono (23.10) che le vale il nuovo primato nazionale, fra gli uomini Dylan Carter ha avuto la meglio sull’australiano Kyle Chalmers, 20.72 contro 20.81 ed i 100 misti femminili sono stati vinti da Nelson Beata (57.81).

Tripletta di vittorie di specialità e bonus da 10.000 dollari per Shaine Casas (200 dorso), Chad le Clos (100 farfalla), Nic Fink (100 rana), Kasia Wasick (50 stile libero) e Dylan Carter (50 stile libero), la migliore prestazione tecnica della prima giornata è di Katie Ledecky nei 400 stile libero.

DAY 1 – giovedì 3 novembre – RISULTATI

  • 400 SL D – LEDECKY Katie (USA) 3.54.04
  • 400 SL U – SMITH Kieran (USA) 3.35.99
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 25.99
  • 200 DO U – CASAS Shaine (USA) 1.48.40
  • 200 FA D – McINTOSH Summer (CAN) 2.03.40
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 48.85
  • 200 RA D – KING Lilly (USA) 2.17.56
  • 100 RA U – FINK Nic 56.15 (USA), 4) Nicolò Martinenghi 57.39
  • 50 SL D – WASICK Katarzyna (POL) 23.10
  • 50 SL U – CARTER Dylan (TTO) 20.72
  • 100 MX D – NELSON Beata (USA) 57.81
  • 100 MX U – CASAS Shaine (USA) 51.04, 4) Thomas Ceccon 51.81

CALENDARIO CdM FINA 2022

COPPA DEL MONDO – TUTTI I VINCITORI AD OGGI

[TORONTO] • 2

DAY 3 – Domenica 30 ottobre

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.02.65, 2) RAZZETTI Alberto 4.05.03
  • 800 SL U – ELKAMASH Marwan (EGY) 7.45.09
  • 100 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 54.79
  • 50 FA U – CARTER Dylan (TTO) 22.28, 3) CECCON Thomas 22.60
  • 200 DO D – NELSON Beata (USA) 2.00.50
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 48.84
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.96
  • 200 RA U – FINK Nic (USA) 2.03.78
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 51.33
  • 200 SL U – CURRY Brooks  (USA) 1.42.32
  • 200 MX D – NELSON Beata (USA) 2.05.08

DAY 2 – Sabato 29 ottobre

  • 400 MX D – McINTOSH Summer (CAN) 4.21.49 WRJ
  • 1500 SL D  – LEDECKY Katie (USA) 15.08.24 WR
  • 50 DO U – CARTER Dylan (TTO) 22.94
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HGK) 1.51.13
  • 200 MX U – CASAS Shaine (USA) 1.50.37. 8) RAZZETTI 1.55.68
  • 100 DO D – NELSON Beata (USA) 55.75
  • 50 RA U – FINK Nic (USA) 25.78
  • 50 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 24.75
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.52. 2) CECCON 46.15 PB
  • 100 RA D – MEILUTYTE Ruta 1.02.95
  • 200 FA U – JULIAN Trenton (USA) 1.49.69. 6) RAZZETTI 1.54.11

DAY 1 – venerdì 28 ottobre

  • 400 SL D – McINTOSH Summer (CAN) 3.52.80 WRJ
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA) 3.37.52
  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.92
  • 200 DO U – CASAS Shaine (USA) 1.48.99
  • 200 FA D – PASH Kelly (USA) 2.03.61
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 48.88
  • 200 RA D – KING Lilly (USA) 2.18.43
  • 100 RA U – FINK Nic (USA) 56.39
  • 50 SL D – WASICK Katarzyna (POL) 23.27
  • 50 SL U – CARTER Dylan (TTO) 20.91
  • 100 MX D – GASTALDELLO Beryl (FRA) 57.97
  • 100 MX U –CASAS Shaine (USA) 51.03, 2) Thomas Ceccon 51.69

COPPA DEL MONDO [BERLINO] • 1

DAY 3 – Domenica 23 ottobre

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.02.95, 2) Razzetti Alberto 4.04.74, 5) Pier Andrea Matteazzi  4.11.14
  • 800 SL D – GOSE Isabel (GER) 8.14.88, 8) Martina Rita Caramignoli 8.31.79
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 55.33
  • 50 FA U – CARTER Dylan (TTO) 22.13, 3) Rivolta Matteo 22.38
  • 200 DO D – NELSON Beata (USA) 2.02.52
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 49.54, 2) Ceccon Thomas 49.62
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.60
  • 200 RA U – FINK Nic (USA) 2.05.74
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 51.59
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.40.88
  • 200 MX D – NELSON Beata (USA) 2.06.80, 4) Cusinato Ilaria 2.08.41, 5) Franceschi Sara  2.08.49

DAY 2 – Sabato 22 ottobre

  • 400 MX D – FLICKINGER Hali (USA) 4.30.36, 4) Cusinato Ilaria 4.32.92, 6) Franceschi Sara 4.35.65
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.25.41
  • 50 DO U – CARTER Dylan (TTO) 23.15 , 2) Ceccon Thomas 23.22 
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.51.36
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.51.64
  • 100 DO D – NELSON Beata (USA) 56.03
  • 50 RA U – FINK Nic (USA) 25.86, 2) Martinenghi Nicolò 26.12
  • 50 FA D – GASTALDELLO Beryl (FRA) 25.16, 8) Di Pietro Silvia 25.68
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.88, 3) Deplano Leonardo 46.77, 5) Miressi Alessandro 47.00
  • 100 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 1.03.07, 7) Carraro Marina 1.05.43, 8) Angiolini Lisa 1.05.52
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.49.62, 5) Razzetti Alberto 1.52.10

DAY 1 – venerdì 21 ottobre

  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 3.56.42
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA) 3.36.30
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 26.15
  • 200 DO U – CASAS Shaine (USA) 1.50.02
  • 200 FA D – CUSINATO Ilaria (ITA) 2.05.30
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 48.58, 3) Rivolta Matteo 49.75
  • 200 RA D – SCHOUTEN Tes (NED) 2.19.55, 5) Angiolini Lisa (2.22.13
  • 100 RA U – FINK Nic (USA) 56.43, 3) Martinenghi Nicolò 57.14, 6) POGGIO Federico (DSQ)
  • 50 SL D – WASICK Katarzyna (POL) 23.32, 8) Di Pietro Silvia 24.50
  • 50 SL U – CARTER Dylan (TTO) 20.77
  • 100 MX D – GASTALDELLO Beryl (FRA) 57.77
  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 51.52

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 2

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

https://www.youtube.com/watch?v=QjR3SHWx0c0&list=PLY33wOxcv_HIgftpaD2VC2s8kL_R570L_&index=2 Nella seconda puntata della serie “Le foto di Greg” ci troveremo a parlare del fotografo americano Todd Hido. Concluderemo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu