CdM FINA [3] – Indianapolis Day 2. Martinenghi e Ceccon d’Argento. Doppio WRJ Bella Sims: 100 dorso e 200 stile libero. Meilutyte a 1.02.77 nei 100 rana.

Conclusa la seconda giornata di gare della terza ed ultima tappa della Coppa del Mondo FINA in corso di svolgimento presso l’Indiana University Natatorium.

Highlights giorno 2

In meno di 15 minuti la sedicenne Bella Sims realizza il primato del mondo juniores nei 100 dorso e quello dei 200 stile libero, la teenager americana vince il dorso con  55.75 davanti alla connazionale Beata Nelson (55.90) e poco prima nello stile libero chiude in quarta posizione nuotando 1.52.59, con Summer McIntosh e Katie Grimes formano il trio delle sedicenni da primato del mondo giovanile. In circa 1o giorni sono stati realizzati 6 primati mondiali juniores, cinque dei quali sono loro, seguono.

PRIMATI DEL MONDO JUNIORES (6)

1500 SL D – GRIMES Katie (USA) 15:42.05 WJR (INDIANAPOLIS)
200 FA U – Chen Juner (CHI) 1:49.61 WJR (PECHINO)
400 SL D – McINTOSH Summer (CAN) 3.52.80 (TORONTO)
400 MX D – McINTOSH Summer (CAN) 4.21.49 (TORONTO)
200 SL D – BELLA Sims (USA) 1.52.59 (INDIANAPOLIS)
100 DO D – BELLA Sims (USA) 55.75 (INDIANAPOLIS)

L’americano Nick Fink chiude la CdM 2022 imbattuto nei 50 rana, oggi vince con 25.83 davanti all’azzurro Nicolò Martinenghi (26.02), medesimo metallo anche per Thomas Ceccon nei 100 stile libero vinti dall’australiano Kyle Chalmers, 45.55 contro il 46.27 dell’azzurro.

Siobhan Haughey ha la meglio nei 200 stile libero su Katie Ledecky, 1.51.16 contro 1.52.10. Lo sprinter di Trinidad e Tobago Dylan Carter continua a vincere, suoi anche i 50 dorso (22.72). La canadese Sydney Pickrem ha vinto i 400 misti davanti alla 16enne neo-primatista del mondo giovanile dei 1500 stile libero Katie Grimes,  4:26.66 e 4:27.11.

Il campione olimpico Bobby Finke si aggiudica senza grossi problemi la serie veloce dei 1500 stile libero (14:45.77). La lituana Ruta Meilutyte continua a vincere nella rana, domina i 100 odierni siglando il miglior crono mondiale stagionale (1.02.77), sua anche la migliore prestazione tecnica della giornata. Il sudafricano Chad Le Clos è stato il migliore della finale 200 farfalla (1.49.89).

Seguono tutti i vincitori.

DAY 2 – venerdì 4 novembre – RISULTATI

  • 400 MX D – PICKREM Sydney (CAN) 4.26.66
  • 1500 SL D  – FINKE Bobby (USA) 14.45.77
  • 50 DO U – CARTER Dylan (TTO) 22.72
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG)  1.51.19
  • 200 MX U – SMITH Kieran (USA) 1.52.98
  • 100 DO D – SIMS Bella (USA) 55.75 WRJ
  • 50 RA U – FINK Nic  (USA) 25.83, 2) Nicolò Martinenghi 26.02
  • 50 FA D – HANSSON Louise (SWE) 25.16
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.55, 2) Thomas Ceccon 46.27
  • 100 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 1.02.77
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.49.89

DAY 1 – giovedì 3 novembre – RISULTATI

  • 400 SL D – LEDECKY Katie (USA) 3.54.04
  • 400 SL U – SMITH Kieran (USA) 3.35.99
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 25.99
  • 200 DO U – CASAS Shaine (USA) 1.48.40
  • 200 FA D – McINTOSH Summer (CAN) 2.03.40
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 48.85
  • 200 RA D – KING Lilly (USA) 2.17.56
  • 100 RA U – FINK Nic 56.15 (USA), 4) Nicolò Martinenghi 57.39
  • 50 SL D – WASICK Katarzyna (POL) 23.10
  • 50 SL U – CARTER Dylan (TTO) 20.72
  • 100 MX D – NELSON Beata (USA) 57.81
  • 100 MX U – CASAS Shaine (USA) 51.04, 4) Thomas Ceccon 51.81

CALENDARIO CdM FINA 2022

COPPA DEL MONDO – TUTTI I VINCITORI AD OGGI

[TORONTO] • 2

DAY 3 – Domenica 30 ottobre

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.02.65, 2) RAZZETTI Alberto 4.05.03
  • 800 SL U – ELKAMASH Marwan (EGY) 7.45.09
  • 100 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 54.79
  • 50 FA U – CARTER Dylan (TTO) 22.28, 3) CECCON Thomas 22.60
  • 200 DO D – NELSON Beata (USA) 2.00.50
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 48.84
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.96
  • 200 RA U – FINK Nic (USA) 2.03.78
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 51.33
  • 200 SL U – CURRY Brooks  (USA) 1.42.32
  • 200 MX D – NELSON Beata (USA) 2.05.08

DAY 2 – Sabato 29 ottobre

  • 400 MX D – McINTOSH Summer (CAN) 4.21.49 WRJ
  • 1500 SL D  – LEDECKY Katie (USA) 15.08.24 WR
  • 50 DO U – CARTER Dylan (TTO) 22.94
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HGK) 1.51.13
  • 200 MX U – CASAS Shaine (USA) 1.50.37. 8) RAZZETTI 1.55.68
  • 100 DO D – NELSON Beata (USA) 55.75
  • 50 RA U – FINK Nic (USA) 25.78
  • 50 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 24.75
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.52. 2) CECCON 46.15 PB
  • 100 RA D – MEILUTYTE Ruta 1.02.95
  • 200 FA U – JULIAN Trenton (USA) 1.49.69. 6) RAZZETTI 1.54.11

DAY 1 – venerdì 28 ottobre

  • 400 SL D – McINTOSH Summer (CAN) 3.52.80 WRJ
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA) 3.37.52
  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.92
  • 200 DO U – CASAS Shaine (USA) 1.48.99
  • 200 FA D – PASH Kelly (USA) 2.03.61
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 48.88
  • 200 RA D – KING Lilly (USA) 2.18.43
  • 100 RA U – FINK Nic (USA) 56.39
  • 50 SL D – WASICK Katarzyna (POL) 23.27
  • 50 SL U – CARTER Dylan (TTO) 20.91
  • 100 MX D – GASTALDELLO Beryl (FRA) 57.97
  • 100 MX U –CASAS Shaine (USA) 51.03, 2) Thomas Ceccon 51.69

COPPA DEL MONDO [BERLINO] • 1

DAY 3 – Domenica 23 ottobre

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.02.95, 2) Razzetti Alberto 4.04.74, 5) Pier Andrea Matteazzi  4.11.14
  • 800 SL D – GOSE Isabel (GER) 8.14.88, 8) Martina Rita Caramignoli 8.31.79
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 55.33
  • 50 FA U – CARTER Dylan (TTO) 22.13, 3) Rivolta Matteo 22.38
  • 200 DO D – NELSON Beata (USA) 2.02.52
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 49.54, 2) Ceccon Thomas 49.62
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.60
  • 200 RA U – FINK Nic (USA) 2.05.74
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 51.59
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.40.88
  • 200 MX D – NELSON Beata (USA) 2.06.80, 4) Cusinato Ilaria 2.08.41, 5) Franceschi Sara  2.08.49

DAY 2 – Sabato 22 ottobre

  • 400 MX D – FLICKINGER Hali (USA) 4.30.36, 4) Cusinato Ilaria 4.32.92, 6) Franceschi Sara 4.35.65
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.25.41
  • 50 DO U – CARTER Dylan (TTO) 23.15 , 2) Ceccon Thomas 23.22 
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.51.36
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.51.64
  • 100 DO D – NELSON Beata (USA) 56.03
  • 50 RA U – FINK Nic (USA) 25.86, 2) Martinenghi Nicolò 26.12
  • 50 FA D – GASTALDELLO Beryl (FRA) 25.16, 8) Di Pietro Silvia 25.68
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.88, 3) Deplano Leonardo 46.77, 5) Miressi Alessandro 47.00
  • 100 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 1.03.07, 7) Carraro Marina 1.05.43, 8) Angiolini Lisa 1.05.52
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.49.62, 5) Razzetti Alberto 1.52.10

DAY 1 – venerdì 21 ottobre

  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 3.56.42
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA) 3.36.30
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 26.15
  • 200 DO U – CASAS Shaine (USA) 1.50.02
  • 200 FA D – CUSINATO Ilaria (ITA) 2.05.30
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 48.58, 3) Rivolta Matteo 49.75
  • 200 RA D – SCHOUTEN Tes (NED) 2.19.55, 5) Angiolini Lisa (2.22.13
  • 100 RA U – FINK Nic (USA) 56.43, 3) Martinenghi Nicolò 57.14, 6) POGGIO Federico (DSQ)
  • 50 SL D – WASICK Katarzyna (POL) 23.32, 8) Di Pietro Silvia 24.50
  • 50 SL U – CARTER Dylan (TTO) 20.77
  • 100 MX D – GASTALDELLO Beryl (FRA) 57.77
  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 51.52

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 2

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

https://www.youtube.com/watch?v=QjR3SHWx0c0&list=PLY33wOxcv_HIgftpaD2VC2s8kL_R570L_&index=2 Nella seconda puntata della serie “Le foto di Greg” ci troveremo a parlare del fotografo americano Todd Hido. Concluderemo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu