Conclusa la CdM FINA 2022. Indianapolis Day 3. WR 800 stile libero: Katie Ledecky (7.57.42). VIDEO.

Con la terza ed ultima giornata di finali di Indianapolis cala il sipario sulla Coppa del Mondo FINA 2022 con in archivio due nuovi primati del mondo e cinque nuovi primati del mondo juniores, seguono. Al termine delle nove giornate di gara del circuito delle tre tappe di Berlino, Toronto ed appunto Indianapolis, Beata Nelson (USA) e Dylan Carter (TTO) sono i vincitori della classifica finale e si aggiudicano i 100.000 dollari del montepremi, l’azzurro Thomas Ceccon chiude il circuito in settimana posizione. Seguono tutti i vincitori della CdM e la sintesi della terza giornata di Indianapolis.

PRIMATI DEL MONDO (2)

1500 SL D – LEDECKY Katie (USA) 15.08.24 (TORONTO)
1500 SL D – LEDECKY Katie (USA) 7.57.42 (INDIANAPOLIS)

PRIMATI DEL MONDO JUNIORES (5)

1500 SL D – GRIMES Katie (USA) 15:42.05 WJR (INDIANAPOLIS)
400 SL D – McINTOSH Summer (CAN) 3.52.80 (TORONTO)
400 MX D – McINTOSH Summer (CAN) 4.21.49 (TORONTO)
200 SL D – BELLA Sims (USA) 1.52.59 (INDIANAPOLIS)
100 DO D – BELLA Sims (USA) 55.75 (INDIANAPOLIS)

Highlights giorno 3

Come previsto Katie Ledecky bissa il primato mondiale dei 1500 stile libero ottenuto nella scorsa tappa di Toronto con quello di oggi negli 800 metri di Indianapolis, la stella del nuoto mondiale copre la distanza in 7.57.42 (3.56.64) contro il precedente limite mondiale di 7.59.34 che apparteneva alla spagnola Mireia Belmonte che lo nuotò a Berlino nel 2013. Seconda piazza per la sedicenne canadese Summer McIntosh che sigla il primato nazionale canadese nuotando 8.07.12. Per la Ledecky è il terzo meeting in vasca corta a cui partecipa dal 2014 e la sua prima volta in assoluto che nuota gli 800 metri.

Katie Ledecky

“Avere i miei fan qui a fare il tifo per me ha significato molto. Penso di aver messo molta pressione su me stessa dopo la scorsa settimana”.

La gestione di gara di Katie Ledecky

Il sudafricano Matthew Sates vince per la terza  volta in CdM i 400 misti (4.04.12), la svedese Louise Hansson è la più veloce nei 100 farfalla (55.45), lo sprinter di Trinidad e Tobago Dylan Carter vince anche i 50 metri a farfalla nuotando sotto i 22 secondi (21.99), quinta piazza per Thomas Ceccon (22.59).

L’americana Beata Nelson vince e convince nei 200 dorso (2.00.43) precedendo all’arrivo le due teenager americane neo primatiste del mondo Bella Sims (2.01.64) e Katie Grimes (2,02.34).

Nei 100 dorso maschile lo statunitense Shaine Casas si conferma per la terza volta il più forte della specialità in CdM,  vince la finale odierna con il tempo di 49.40, medesima situazione di vittorie di specialità per la lituana Ruta Meilutyte che nei 50 rana ha vinto facendo fermare la piastra a 28.70, ad un solo decimo dal suo primato continentale (28.60). L’americano Nick Fink chiude la CdM imbattuto nelle nove prove della rana, oggi vince  i 200 metri in 2.02.70.

Siobhan Haughey è la regina della gara regina in Coppa del Mondo, nuota 51.00 davanti all’australiana Madison Wilson (51,54) e la statunitense Abbey Weitzeil (51,63), nella tiratissima finale dei 200 stile libero uomini ha la meglio su tutti Kieran Smith (1:41.78) che precede per un battito di ciglio (0.19) tre atleti del calibro di Danas Rapsys (1.41.89), Drew Kibler (1.41.93) e Kyle Chalmers (1.41.97).  Beata Nelson dopo la vittoria nei 200 dorso bissa nei 200 misti davanti alla specialista canadese Sydney Pickrem, 2.04.92 contro  2:05.87.

Seguono tutti i vincitori delle tre tappa del circuito FINA World Cup 2022

[INDIANAPOLIS] • 3

DAY 3 – Sabato 5 novembre

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.04.12
  • 800 SL U – LEDECKY Katie (USA) 7.57.42 WR
  • 100 FA D – HANSSON Louise (swe) 55.45
  • 50 FA U – CARTER Dylan (TTO) 21.99, 5) Thomas Ceccon 22.59
  • 200 DO D – NELSON Beata (USA) 2.00.43
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 49.40
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.70
  • 200 RA U – FINK Nic  (USA) 2.02.70
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG)  51.00
  • 200 SL U – SMITH Kieran (USA) 1.41.78
  • 200 MX D – NELSON Beata (USA) 2.04.92

DAY 2 – Venerdì 4 novembre

  • 400 MX D – PICKREM Sydney (CAN) 4.26.66
  • 1500 SL D  – FINKE Bobby (USA) 14.45.77
  • 50 DO U – CARTER Dylan (TTO) 22.72
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG)  1.51.19
  • 200 MX U – SMITH Kieran (USA) 1.52.98
  • 100 DO D – SIMS Bella (USA) 55.75 WRJ
  • 50 RA U – FINK Nic  (USA) 25.83, 2) Nicolò Martinenghi 26.02
  • 50 FA D – HANSSON Louise (SWE) 25.16
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.55, 2) Thomas Ceccon 46.27
  • 100 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 1.02.77
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.49.89

DAY 1 – giovedì 3 novembre

  • 400 SL D – LEDECKY Katie (USA) 3.54.04
  • 400 SL U – SMITH Kieran (USA) 3.35.99
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 25.99
  • 200 DO U – CASAS Shaine (USA) 1.48.40
  • 200 FA D – McINTOSH Summer (CAN) 2.03.40
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 48.85
  • 200 RA D – KING Lilly (USA) 2.17.56
  • 100 RA U – FINK Nic 56.15 (USA), 4) Nicolò Martinenghi 57.39
  • 50 SL D – WASICK Katarzyna (POL) 23.10
  • 50 SL U – CARTER Dylan (TTO) 20.72
  • 100 MX D – NELSON Beata (USA) 57.81
  • 100 MX U – CASAS Shaine (USA) 51.04, 4) Thomas Ceccon 51.81

[TORONTO] • 2

DAY 3 – Domenica 30 ottobre

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.02.65, 2) RAZZETTI Alberto 4.05.03
  • 800 SL U – ELKAMASH Marwan (EGY) 7.45.09
  • 100 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 54.79
  • 50 FA U – CARTER Dylan (TTO) 22.28, 3) CECCON Thomas 22.60
  • 200 DO D – NELSON Beata (USA) 2.00.50
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 48.84
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.96
  • 200 RA U – FINK Nic (USA) 2.03.78
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 51.33
  • 200 SL U – CURRY Brooks  (USA) 1.42.32
  • 200 MX D – NELSON Beata (USA) 2.05.08

DAY 2 – Sabato 29 ottobre

  • 400 MX D – McINTOSH Summer (CAN) 4.21.49 WRJ
  • 1500 SL D  – LEDECKY Katie (USA) 15.08.24 WR
  • 50 DO U – CARTER Dylan (TTO) 22.94
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HGK) 1.51.13
  • 200 MX U – CASAS Shaine (USA) 1.50.37. 8) RAZZETTI 1.55.68
  • 100 DO D – NELSON Beata (USA) 55.75
  • 50 RA U – FINK Nic (USA) 25.78
  • 50 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 24.75
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.52. 2) CECCON 46.15 PB
  • 100 RA D – MEILUTYTE Ruta 1.02.95
  • 200 FA U – JULIAN Trenton (USA) 1.49.69. 6) RAZZETTI 1.54.11

DAY 1 – venerdì 28 ottobre

  • 400 SL D – McINTOSH Summer (CAN) 3.52.80 WRJ
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA) 3.37.52
  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.92
  • 200 DO U – CASAS Shaine (USA) 1.48.99
  • 200 FA D – PASH Kelly (USA) 2.03.61
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 48.88
  • 200 RA D – KING Lilly (USA) 2.18.43
  • 100 RA U – FINK Nic (USA) 56.39
  • 50 SL D – WASICK Katarzyna (POL) 23.27
  • 50 SL U – CARTER Dylan (TTO) 20.91
  • 100 MX D – GASTALDELLO Beryl (FRA) 57.97
  • 100 MX U –CASAS Shaine (USA) 51.03, 2) Thomas Ceccon 51.69

COPPA DEL MONDO [BERLINO] • 1

DAY 3 – Domenica 23 ottobre

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.02.95, 2) Razzetti Alberto 4.04.74, 5) Pier Andrea Matteazzi  4.11.14
  • 800 SL D – GOSE Isabel (GER) 8.14.88, 8) Martina Rita Caramignoli 8.31.79
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 55.33
  • 50 FA U – CARTER Dylan (TTO) 22.13, 3) Rivolta Matteo 22.38
  • 200 DO D – NELSON Beata (USA) 2.02.52
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 49.54, 2) Ceccon Thomas 49.62
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.60
  • 200 RA U – FINK Nic (USA) 2.05.74
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 51.59
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.40.88
  • 200 MX D – NELSON Beata (USA) 2.06.80, 4) Cusinato Ilaria 2.08.41, 5) Franceschi Sara  2.08.49

DAY 2 – Sabato 22 ottobre

  • 400 MX D – FLICKINGER Hali (USA) 4.30.36, 4) Cusinato Ilaria 4.32.92, 6) Franceschi Sara 4.35.65
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.25.41
  • 50 DO U – CARTER Dylan (TTO) 23.15 , 2) Ceccon Thomas 23.22 
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.51.36
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.51.64
  • 100 DO D – NELSON Beata (USA) 56.03
  • 50 RA U – FINK Nic (USA) 25.86, 2) Martinenghi Nicolò 26.12
  • 50 FA D – GASTALDELLO Beryl (FRA) 25.16, 8) Di Pietro Silvia 25.68
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.88, 3) Deplano Leonardo 46.77, 5) Miressi Alessandro 47.00
  • 100 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 1.03.07, 7) Carraro Marina 1.05.43, 8) Angiolini Lisa 1.05.52
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.49.62, 5) Razzetti Alberto 1.52.10

DAY 1 – venerdì 21 ottobre

  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 3.56.42
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA) 3.36.30
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 26.15
  • 200 DO U – CASAS Shaine (USA) 1.50.02
  • 200 FA D – CUSINATO Ilaria (ITA) 2.05.30
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 48.58, 3) Rivolta Matteo 49.75
  • 200 RA D – SCHOUTEN Tes (NED) 2.19.55, 5) Angiolini Lisa (2.22.13
  • 100 RA U – FINK Nic (USA) 56.43, 3) Martinenghi Nicolò 57.14, 6) POGGIO Federico (DSQ)
  • 50 SL D – WASICK Katarzyna (POL) 23.32, 8) Di Pietro Silvia 24.50
  • 50 SL U – CARTER Dylan (TTO) 20.77
  • 100 MX D – GASTALDELLO Beryl (FRA) 57.77
  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 51.52

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 2

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

https://www.youtube.com/watch?v=QjR3SHWx0c0&list=PLY33wOxcv_HIgftpaD2VC2s8kL_R570L_&index=2 Nella seconda puntata della serie “Le foto di Greg” ci troveremo a parlare del fotografo americano Todd Hido. Concluderemo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu