La Francia a Melbourne con 20 atleti.

Al termine dei Campionati Nazionali di Francia – conclusi ieri a Chartres –  la federrnuoto transalpina ha ufficializzato la lista dei qualificati per i Campionati del mondo di Melbourne in programma dal 13 al 18 dicembre, i francesi saranno in Australia con 20 atleti, segue.

TEAM FRANCIA

  • AITKACI Carl
  • BONNET Charlotte
  • BOUCHAUT Joris
  • DUHAMEL Cyrielle
  • FONTAINE Logan
  • FUCHS Roman
  • GASTALDELLO Béryl
  • GROUSSET Maxime
  • HENIQUE Mélanie
  • JOLY Damien
  • MAHIEU Pauline
  • MANAUDOU Florent
  • MATTENET Emilien
  • MOLUH Mary-Ambre
  • NDOYE BROUARD Yohann
  • PIGREE Analia
  • REYNA Alexa
  • TEREBO Emma
  • TOMAC Mewen
  • VIQUERAT Antoine

Tutti i vincitori dei campionati nazionali di Francia (V25)

  • 800 SL U – FONTAINE Logan 7:35.47
  • 50 FA D – HENIQUE Mélanie 25.26
  • 200 FA U – REMY Tom 1:57.22
  • 400 MX D – DUHAMEL Cyrielle 4:33.82
  • 100 DO U – TOMAC Mewen 50.06
  • 100 RA D – BONNET Charlotte 1:05.03 RN
  • 200 RA U – VIQUERAT Antoine 2:04.86
  • 200 SL D – TESSARIOL Lucile 1:56.72
  • 50 SL U – GROUSSET Maxime 21.03
  • 1500 SL D – CATTEAU Madelon 16:12.92
  • 100 FA U – HUILLE Stanislas 50.41
  • 50 RA D – BONNET Charlotte 30.06
  • 400 MX U – FONTAINE Logan 3:40.00
  • 50 DO D – MOLUH Mary-Ambre 26.33
  • 200 DO U –  TOMAC Mewen 1:50.14
  • 200 MX D – BONNET Charlotte 2:07.69
  • 100 MX U – GROUSSET Maxime  51.49
  • 100 SL D – WATTEL Marie 52.66
  • 800 SL D – RODRIGUEZ Maud 8:28.67
  • 50 FA U – PIRON Thomas 22.86
  • 200 FA D – RESSENCOURT Lilou 2:09.02
  • 400 MX U – MATTENET Emilien 4:08.16
  • 100 DO D – MAHIEU Pauline 57.30
  • 100 RA U – AITKACI Carl 57.58
  • 200 RA D – BONNET Charlotte 2:21.34 RN
  • 200 SL U – GROUSSET Maxime 1:42.09
  • 50 SL D – HENIQUE Mélanie 23.95
  • 1500 SL U – JOLY Damien 14:33.38
  • 100 FA D – WATTEL Marie 57.11
  • 50 RA U – AITKACI Carl 26.70
  • 400 SL D – BONNET Charlotte 4:06.27
  • 50 DO U – TOMAC Mewen 23.27
  • 200 DO D – MAHIEU Pauline 2:04.26
  • 200 MX U – TREVILLOT Valentin 2:03.87
  • 100 MX D – URBANIAK Anastasia 1:00.80
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime 45.61

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

XXII Coppa della Perdonanza

L’Aquila
03-12-22

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22
Solidarietà Olimpica: dalla nascita al giorno d’oggi, una storia raccontata da Pere Mirò

Solidarietà Olimpica: dalla nascita al g...

Pere Mirò entra a far parte del Comitato Olimpico Internazionale (CIO) nel 1992 su richiesta dell’allora presidente Juan Antonio Samaranch, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu