Assoluti Invernali. Giorno 2 PM. Tutti i podi e le classifiche.

Cala il sipario sul secondo pomeriggio di gare del Campionato Italiano Invernale vasca corta Frecciarossa. Seguono tutti i podi e le classifiche di società.

CLASSIFICHE SOCIETÀ

DONNE

  • 1) Circolo Canottieri Aniene 312.50
  • 2) Fiamme Gialle – Nuoto 198.50
  • 3) Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 183.50

DONNE SOCIETÀ CIVILI

  • 1) Circolo Canottieri Aniene 312.50
  • 2) Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 183.50
  • 3) In Sport Rane Rosse 132,00

UOMINI

  • 1) Circolo Canottieri Aniene 294.50
  • 2) GS Fiamme Oro 214,50
  • 3) Centro Sportivo Esercito 194.50

UOMINI SOCIETÀ CIVILI

  • 1) Circolo Canottieri Aniene 294.50
  • 2) Imolanuoto 145
  • 3) In Sport Rane Rosse 112

Riferimenti utili

ASSOLUTI FRECCIAROSSA • 10-11 novembre

Giorno 2 – Venerdì 11 novembre

Pomeriggio 

100 MISTI DONNE

PODIO:

  • 1) Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/Nuoto CI Azzurra 91) 59″24
  • 2) Anita Bottazzo (Imolanuoto) 1’00″34
  • 3) Sonia Laquintana (Nuoto CI Azzurra 91) 1’00″50

800 STILE LIBERO UOMINI

PODIO:

  • 1) Davide Marchello (Aurelia Nuoto asd) 7’41″49
  • 2) Filippo Bertoni (Circolo Canottieri Aniene) 7’41″56
  • 3) Luca De Tullio (Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 7’42″73

1500 STILE LIBERO DONNE

PODIO:

  • 1) Simona Quadarella (Circolo Canottieri Aniene) 15’41″79
  • 2) Isabella Sinisi (Circolo Canottieri Aniene) 16’06″34
  • 3) Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi) 16’17″75

200 FARFALLA DONNE

PODIO:

  • 1) Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team veneto asd) 2’06″09
  • 2) Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 2’07″20
  • 3) Federica Greco (Aurelia Nuoto asd) 2’08″85

200 DORSO UOMINI

PODIO:

  • 1) Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/Amici Nuoto Modena) 1’50″23
  • 2) Matteo Restivo (CS Carabinieri/Rari Nantes Florentina) 1’54″11
  • 3) Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Team ssd Brescia) 1’54″24

200 RANA DONNE

PODIO:

  • 1) Martina Carraro (Fiamme Azzurre) 2’21″11
  • 2) Francesca Fangio (Esercito/In Sport Rane Rosse) 2’21″32
  • 3) Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento ssd) 2’21″97

50 STILE LIBERO UOMINI

PODIO:

  • 1) Leonardo Deplano (CS Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 21″38
  • 2) Alessandro Miressi (Fiamme Oro) 21″40
  • 3) Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto asd) 21″85

100 DORSO DONNE

Ottima prova per Silvia Scalia, che conquista il pass per i Campionati Mondiali di Melbourne nei 100 dorso, col tempo di 56″78.

PODIO:

  • 1) Silvia Scalia (Fiamme Gialle/Circolo Canottieri Aniene) 56″78
  • 2) Margherita Panziera (Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 57″90
  • 3) Martina Cenci (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto asd) 58″25

200 MISTI UOMINI

PODIO:

  • 1) Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto MySport ssd) 1’54″06
  • 2) Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto asd) 1’54″70
  • 3) Massimiliano Matteazzi (In Sport Rane Rosse) 1’56″81

100 STILE LIBERO DONNE

PODIO:

  • 1) Chiara Tarantino (Fiamme Gialle) 53″35
  • 2) Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/Nuoto CI Azzurra 91) 53″55
  • 3) Giulia D’Innocenzo (CS Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 54″22

CAMPIONI ITALIANI V25 2022

  • 400 MX – Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics ssd) 4’32″74
  • 50 FA D – Silvia Di Pietro (CS Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 25″47
  • 200 SL U – Marco De Tullio (Circolo Canottieri Aniene) 1’44″21
  • 50 RA D – Benedetta Pilato (Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 29″71
  • 100 RA U – Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto) 57″04
  • 400 SL D – Giordana Artic (Circolo Canottieri Aniene) 4’07″46
  • 100 FA U – Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 49″49
  • 50 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/Amici Nuoto Modena) 23″25
  • 100 MX U  – Marco Orsi (Fiamme Oro/CN UISP Bologna) 52″62
  • 200 RA U – Gabriele Mancini (Marina Militare/CN Torino) 2’04″77
  • 200 DO D – Martina Cenci (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto asd) 2’05″16
  • 100 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/Amici Nuoto Modena) 49″98
  • 50 SL D – Silvia Di Pietro (CS Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 24″10
  • 1500 SL U – Ivan Giovannoni (Esercito/Aurelia Nuoto asd) 14’42″76
  • 800 SL D – Simona Quadarella (Circolo Canottieri Aniene) 8’15″01
  • 200 FA U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto MySport ssd) 1’52″49
  • 200 MX D – Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/Nuoto CI Azzurra 91) 2’07″12
  • 100 SL U -Alessandro Miressi (Fiamme Oro) 46″41
  • 400 MX U – Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’09″79
  • 50 DO D – Silvia Scalia (Fiamme Gialle/Circolo Canottieri Aniene) 26″54
  • 50 FA U – Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 22″43
  • 200 SL D – Margherita Panziera (Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 1’57″07
  • 50 RA U – Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto) 25″90
  • 100 RA D – Benedetta Pilato (Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 1’04″66
  • 400 SL U – Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics ssd) 3’39″31
  • 100 FA D – Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Nuoto CI Azzurra 91) 57″22
  • 100 MX D – Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/Nuoto CI Azzurra 91) 59″24
  • 800 SL U – Davide Marchello (Aurelia Nuoto asd) 7’41″49
  • 1500 SL D – Simona Quadarella (Circolo Canottieri Aniene) 15’41″79
  • 200 FA D – Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team veneto asd) 2’06″09
  • 200 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/Amici Nuoto Modena) 1’50″23
  • 200 RA D – Martina Carraro (Fiamme Azzurre) 2’21″11
  • 50 SL U – Leonardo Deplano (CS Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 21″38
  • 100 DO D – Silvia Scalia (Fiamme Gialle/Circolo Canottieri Aniene) 56″78
  • 200 MX U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto MySport ssd) 1’54″06
  • 100 SL D – Chiara Tarantino (Fiamme Gialle) 53″35

La locandina FIN dell’evento

TEMPI LIMITE PER IL MONDIALE V25 DI MELBOURNE

Sono qualificati per Melbourne tutti i nuotatori medagliati al mondiale di Budapest, i campioni europei di Roma e gli atleti che hanno ottenuto i tempi limite della tabella federale in occasione del Trofeo Nico Sapio o li otterranno ai Campionati Invernali di Riccione.

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 2

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

https://www.youtube.com/watch?v=QjR3SHWx0c0&list=PLY33wOxcv_HIgftpaD2VC2s8kL_R570L_&index=2 Nella seconda puntata della serie “Le foto di Greg” ci troveremo a parlare del fotografo americano Todd Hido. Concluderemo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu